× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 14 марта, '12
barneva_n_a_@mail.ru

Красота=Счастье

Настроение:Бодрое Хочется:шоколадку Слушаю:воду

О красоте и счастье…

Красивая или счастливая?

Что лучше: счастье или красота?

Всегда ли красота обещает счастье или наоборот?

Впервые этими вопросами я задалась еще далеко-далеко в детстве, когда хотела быть, не как все врачом, космонавтом или актрисой, а просто красивой и счастливой.

 

Версия сказочно-поучительная

Два моряка-путешественника решили отправиться в плавание в поисках своего счастья.

Плыли-плыли они по морям и океанам и увидели остров.

Жил на нем царь в своем царстве-государстве. И было у царя две дочери: старшая - красавица, младшая дочь была весьма обычной внешности.

Моряки долго гостили у царя.

Однажды один моряк говорит другому:

- Пора отправляться в путь-дорогу…

Друг ему отвечает:

- Я остаюсь, я решил жениться, мне кажется, я нашел свое счастье. Царь отдает мне в жены свою дочь.  

- Молодец, ты сделал правильный выбор, женись, где ты еще встретишь такую красавицу?!

- А я собираюсь жениться на младшей дочери.

- ? Но она же некрасивая!

- Ты знаешь, я полюбил младшую дочь царя!

Моряк, зная характер своего друга, понял, что отговаривать его бесполезно.

- Ну что же, желаю тебе счастья. А мне пора…

Оставшийся друг пошел к царю сватать его дочь. Царь с порога предупредил его, что выдаст за него дочь, если тот пригонит десять коров.

Моряку трудности были нипочем, вскоре  он нашел десять коров и пригнал их в царский двор.

- Прими мои почтения, царь, и прими за свою младшую дочь десять коров.

- О, моряк, я был уверен, что речь идет о моей старшей дочери-красавице. За младшую же я прошу  три коровы, и то, лишь потому, что она царская дочка.

- Нет, царь, я хочу отдать за нее именно десять коров!

- Как хочешь. Я не против.

Сыграли свадьбу.

Прошли годы.

Однажды друг  моряка проплывал мимо острова, и решил навестить своего женившегося друга. Высадился на остров и пошел искать дом своего друга. По дороге ему подсказали, как найти нужный дом. Подходит моряк к дому и видит: сидит его друг, а вокруг него играют маленькие детишки.

- Ну, здравствуй, дорогой друг! Как живешь? Вижу, семья у тебя стала большая…

- Я полностью счастлив.

- А где твоя жена.

- Сейчас позову ее, она в доме.

Через минуту на пороге показалась очень красивая и счастливая женщина.

- Ага, ты все-таки женился на старшей дочери царя!?

- Да ты что, я своих решений не меняю! Моя супруга - младшая дочь царя.

- Но она же была совсем обыкновенная, а сейчас передо мной настоящая красавица!

- А ты сам у нее спроси, почему она так выглядит.

Друг подошел к прекрасной молодой женщине и спросил, как она так сильно изменилась.

- Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

 

Эту притчу я знаю еще с детства, но смысл ее начала понимать только тогда, когда встретила человека, который своими поступками дал понять мне, что я стою десяти коров.

Красота идет изнутри. Что может быть прекрасней и красивей счастливой женщины? Ведь когда мы счастливы, у нас светятся глаза, на щеках появляется легкий румянец, мы становимся неповторимыми, и просто излучаем позитив!

Всегда ли красота обещает счастье? Однозначно на этот вопрос, на мой взгляд, ответить невозможно. Среди моих знакомых многие помешаны на красоте. Они сутками пропадают в спорт залах, сидят на изнурительных диетах, долгие часы проводят перед зеркалом, тратят десятки тысяч на тонны косметики. А что в итоге? А в итоге, все тоже самое, что и у обычных девчонок с заурядной внешностью. Нет, я не призываю никого бросать ухаживать за собой. Просто важно понять, что красота – это не внешность, красота – это душа и энергия человека. Когда ты просто красивая кукла и ничего не можешь дать собеседнику, то это, простите, но это не девушка, это аксессуар. У меня также есть примеры, когда такое фанатичное отношение к своей красоте приводило девчонок к разочарованию. Грустно, но они тем самым погубили свою жизнь, дело закончилось не очень приятными вещами, алкоголизмом и наркоманией.

 

Версия житейская, научно доказанная

 

Бывало ли в вашей жизни так, что миловидных людей за одинаковые шалости с заурядными наказывали меньше или вообще не наказывали? В моей жизни бывало! И не раз.

Когда я еще ходила в детский сад, то всегда все шишки от воспитателей доставались мне. Меня не любили абсолютно за все, тогда я еще не понимала, за что? За что меня постоянно все обижают, и я же за это получаю?

В школе ситуация была противоположной. В школе я была хорошисткой, но примерным поведением не отличалась. Могла перца насыпать кому-нибудь в кашу, но при этом меня не наказывали вообще. Думали на кого угодно, только не на меня.

В университете мне тоже много прощали преподаватели. Но особенно преподаватели никогда не замечали проступков красивых молодых людей, меня это страшно раздражало.

Наверняка, каждый вспомнит хоть один подобный случай.

Но что поделать? Это давно всем известный факт, что физическая привлекательность совершенно очевидно влияет не только на оценку личности, но и на оценку результатов дел или отдельных поступков людей. Увы, с некрасивыми происходит то же самое, только наоборот. Некрасивый ребенок дискриминируется с самого раннего детства. Некрасивым детям чаще других приписываются дурные мысли и поступки. Жуткая картина получается, правда?

И сразу напрашивается вопрос: «Неужели красивым людям живется легче»? Может быть. Это известно только красивым людям. Я расскажу свою версию.

 

Версия «красивая», вместо вывода

 

Я уверена, что красота не гарант успеха в отношениях. Само собой, она оказывает не последнее влияние в отношениях с людьми, но…только в первые минуты знакомства. Давно доказано, что через две-три минуты общения на первый план выходят другие качества человека. И в этот момент общения внешняя привлекательность занимает уже не первое место. На первое место, спустя первые минуты после знакомства, и мужчины и женщины ставят уверенность в себе! Я бы отметила: ум, оригинальность высказываний и мышления, остроумие, доброта, надежность, то есть качества, с внешностью никак не связанные. Мало того, именно по этим качествам большинство людей подбирают себе спутников жизни на долгие годы. Психологи давно подметили, что женщины с некрасивой и средней внешностью быстрее выходят замуж и способны дольше сохранить семью.

И этому очень легко привести много примеров: я часто, гуляя в центре, вижу пары, которые, ну вообще не подходят друг другу внешне. Один из партнеров намного проигрывает внешне другому. Неужели, выбирая себе мужа или жену, кто-то действительно будет опираться только на внешность человека? Или в студенческой среде: самый популярный человек, далеко не самый красивый в компании – дело тоже не во внешности!

Да, красивым чаще везет при минутном знакомстве, при возникновении отношений. При более длительном общении внешность уходит на второй план. Так что это не гарантия успеха в любви и дружбе.

На мой взгляд, не нужно лезть из кожи вон, что бы довести свою внешность до совершенства. Надо просто жить и радоваться каждому дню! Тогда и блеск в глазах, и румянец, и энергия окружающим, которые точно заметят твою красоту счастья.

                                                                                                             С уважением, это моя первая статья для смоленского журнала Beauty67.ru

 


+6 0