× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 17 марта, '12
licideyka

Хотите похудеть? Жуйте дольше!

Давно известно, что чем тщательней и дольше человек жует, тем меньше он успеет съесть, пока мозг получит сигналы о насыщении. 

Ученые из Медицинского университета Харбина в очередной раз напомнили нам известную с давних времен истину: хочешь оставаться стройным, хорошо пережевывай пищу. 

К примеру: хатха-йога рекомендует пережевывать пищу не менее 40 раз. Йоги говорят: «Нужно пить твердую пищу и пережевывать жидкую». 

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 2 группы добровольцев (с нормальным весом и страдающих ожирением). Всем участникам выдали по пирогу и засняли процесс еды. Выяснилось, что и полные и стройные люди жевали с одинаковой скоростью, при этом глотали пищу быстрее полные участники. 

Затем участников эксперимента попросили прожевывать пищу сначала 15 раз, а потом 40 раз. Выяснилось, что во втором случае, чтобы наесться, все употребили меньше калорий, чем в первом. В среднем во втором случае добровольцы съели на 12% меньше. 

Кроме того анализ крови показал, что через 1,5 часа после приема пищи уровень грелина – гормона голода оказался ниже, в случае, если человек жевал каждый кусок 40 раз.

Источник:www.AzbukaDiet.ru


+22 1