× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 23 марта, '12
oks-mosk

ФИТНЕС - КАК НЕ СДАТЬСЯ И ПОХУДЕТЬ?

С приходом весны мы часто с головой бросаемся в омут занятий фитнесом. Но как только лето заканчивается, заканчивается и запал энергии, помогавшей нам посещать спортзал. Есть и такие индивидуумы, которые не могут проходить в спортзал и месяц, чтобы не прекратить занятия. Почему так происходит, почему некоторые не могут выдержать занятий и регулярных тренировок. В этой статье мы разберем самые популярные причины того, почему люди бросают заниматься спортом.

Эффективный фитнес: Как не сдаться и похудеть?

Причины, побудившие вас вдруг пойти на занятия и заняться собой, могут быть разные: проблемы со здоровьем, с лишним весом, с мышцами, приближение лета и купального сезона.

1. Резкая нагрузка на мышцы

Если вы начинаете тренировки резко, неудивительно, что у вас будут болеть мышцы. Это еще в лучшем случае. А может неподготовленное тело и вовсе объявит забастовку в виде ухудшения самочувствия. Нагрузки, если их не увеличивать постепенно, оказываются непосильным бременем. В идеале необходимо посоветоваться со специалистами, которые подберут для вас индивидуальную программу. Таким образом, нагрузка будет увеличиваться постепенно, а тренировки будут приятными, приносящими пользу, и у вас не возникнет мысли о прекращении занятий.

2. Увеличение массы тела

После того, как вы приступите к занятиям не становитесь на весы в течение трех-четырех месяцев. Почему? Потому что в первые месяцы тренировок вы набираете мышечную массу, которая весит больше жировых прослоек. А вот по прошествии нескольких месяцев рост общей массы тела замедлится, и организм начнет избавляться от жирка, который он отложил на случай голода.

3. Скучные занятия

Если вы ходите на занятия уже месяц – другой, то определенный рубеж вы пересекли. Однако не спешите радоваться. Хорошо если вы любите размеренность и похожие друг на друга занятия вас радуют. Однако если вы любите разнообразие, то один и тот же зал и одни и те же упражнения могут вам наскучить и заставить прекратить посещать занятия.

Чтобы этого не произошло, вам стоит позаниматься различными видами спорта. Многие фитнес-комплексы предлагают даже программы, в которые включены разные виды занятий: плавание, тренажерный зал, фитнес, пилатес. Таким образом прорабатываться будут все мышцы, и скука вам не грозит.

3. Вас не устраивает тренер

Еще одна также довольно распространенная причина отказа от посещения фитнес-зала в плохом отношении тренера или обслуживающего персонала. Если тренер выглядит не лучшим образом, то вряд ли вам захочется на него ориентироваться и мечтать о такой же фигуре. Кроме того, если тренер вами почти не занимается, постоянно выходит покурить, поговорить по телефону, это скорее причина поменять тренера, но не отказываться от тренировок.

4. Невозможность мгновенно сбросить вес

Многие люди верят, что похудеть в спортзале можно за месяц, например до поездки на море, где они хотят выглядеть подтянутыми и красивыми. Одними физическими упражнениями это не достичь. Даже голливудским мачо и дивам приходится в течение месяцев часами корпеть на занятиях, чтобы подготовить свое тело к новым съемкам или фотосессиям. Так что не будьте фантазерами, и подождите хотя бы месяцев шесть до того, как ваше тело начнет меняться. Жирок в вашем теле находился там довольно долго. Так почему же вы думаете, что избавиться от него можно намного быстрее. Это кропотливая работа. Просто не сдавайтесь на первых порах и ваша награда вам обеспечена.

Кроме того, учтите, что для успешных тренировок имеет большое значение правильное, сбалансированное питание. Посоветуйтесь с врачом или тренером по поводу питания именно для вашего типа фигуры, чтобы лишние килограммы уходили и никогда не возвращались.

Источник cтатьи: updiet.info


+13 1

Комментарии:
Flikkysya
Пт, 23 марта, '12
еще
сейчас очень актуальная для меня тема! взяла себя в руки, опять начала очень строго отслеживать свое питание и сбросила 1,5 кг.. записалась в спортзал, сходила на несколько тренировок, при этом не бросая свои привычные нагрузки дома на велотренажере и сегодня на весах +1кг... охо-хох... хочется верить что это все-таки мышечная масса...+1
licideyka
Пт, 23 марта, '12
еще
Все пункты прям правда!+1
ЛеночкаС
Сб, 24 марта, '12
еще
А мой инструктор вообще просит НЕ взвешиваться. Вес женщины зависит не только от физ. нагрузок и питания. Достаточно проверять объёмы. Ваша одежда - надёжный способ проверить результат занятий. Я сейчас вешу больше чем до интенсивных занятий спортом, а выгляжу стройнее. Интервальные тренировки и работа со свободным весом очень меняют фигуру к лучшему. Мой вес меня вообще не интересует. Главное как я выгляжу. +1