× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 24 марта, '12
oks-mosk

тренировка "на память"

Наверняка многие из вас слышали такое понятие, как мышечная память. Для нашего тела это довольно-таки обычное явление. Но использовать эту память можно не только для выполнения ежедневных функций, но и для того, чтобы тело быстро возвращалось в форму  после некоторого застоя.

Тренировка на память: Чтобы тело было красивым

Для этого необходимо бросать себе вызов. Каждый повтор должен стать таким вызовом, каждое увеличение нагрузки должно заставить ваши мышцы работать, а упражнения на разные группы мышц сделают тренировку не скучной. Количество повторов зависит от веса утяжелителей и от вашей подготовки.

Даже занимаясь с минимальными весами, последний повтор должен приходиться на второе и последнее дыхание.

Старайтесь включать в тренировку разнообразные упражнения, так вы интенсивнее будете наращивать мышечную массу, уменьшая тем самым ту часть мышц, которая с возрастом или из-за малоподвижного образа жизни становится неэластичной и, с позволения сказать, дряхлой.

Если вы хотите развить мышечную память, выполнять упражнения необходимо 3 раза в неделю, причем, дни не должны идти подряд. Для успешной тренировки вам необходимо приготовить три вида утяжелителей. С небольшой массой, со средней и тяжелые.

В первый день вам необходимо тренироваться с небольшим весом, выполняя все упражнения в два подхода по 10-12 раз. Второй день: 3 подхода по 8 – 10 раз, со средними весами. Третий день: 4 подхода по 4 – 6 раз с тяжелыми весами.

Упражнение 1. Сядьте на пол, колени согните, в руки возьмите гантель. Согните локти, гантель должна оказаться точно напротив груди. Оторвите стопы от пола, скрестите лодыжки и отклонитесь назад на 45 градусов. Поверните корпус вправо и опустите гантель вниз, не касайтесь пола. Затем вернитесь в исходное положение и повторите в другую сторону. Это будет раз. Количество повторов зависит от того, с каким весом вы работаете. Данное упражнение хорошо развивает выносливость, учит контролировать свое тело.

Упражнение 2. Встаньте прямо, возьмите в руки гантели, поднимите назад правую ногу, не отрывая пальцы ног от пола. Согните локти под углом 90 градусов, при этом руки параллельны туловищу. Наклоните корпус слегка вперед, а руки выпрямите назад. Одновременно с этим согните правую ногу в колене. Затем вернитесь в исходное положение. Сделайте сначала половину повторов для одной ноги, потом для другой, и снова повторите.

Упражнение 3. Встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч, в правую руку возьмите гантель, а левую руку поставьте на бедро. Сделайте глубокий шаг правой ногой в левую сторону, ноги как будто стоят крест-накрест. Сгибайте правое колено до тех пор, пока ваше левое бедро не будет параллельно полу. Одновременно со сгибанием коленей поднимите правую руку перед собой до уровня плеча. Затем вернитесь в исходное положение. Упражнение хорошо тем, что задействуются мышцы, которые редко участвуют в упражнениях.

Упражнение 4. Ноги широко расставьте. В руки возьмите гантель. И поднимите ее до уровня груди. На вдохе, оторвите правую ногу от пола и поднимите ее до уровня бедра, корпус наклоните влево. Затем опустите правую ногу и глубоко присядьте, не отрывая стоп от пола. Это раз. В общем, упражнение напоминает действия борцов сумо.

Упражнение 5. Встаньте прямо, пятки вместе, пальцы врозь. Возьмите в руки гантели. Сделайте широкий шаг в сторону. А руки поднимите в стороны и согните в локтях. Вернитесь в исходное положение. И проделайте в другую сторону. Это будет раз. Ну а дальше смотрите, в какой день занимаетесь, столько повторов и делаете.

Вот такие нехитрые упражнения помогут привести тело в порядок.

Источник cтатьи: mycharm.ru


+10 3

Комментарии:
belogubova.tatyana
Сб, 24 марта, '12
еще
Спасибо за статью-мне понравилась!!+1