× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 31 марта, '12
rijik

 

Красивая фигура в любом возрасте

 
фигура в возрасте

Время бежит и все вокруг изменяется. И мы - не исключение. Набираясь опыта, мудрости, терпимости, мы меняемся внешне. С течением времени изменяется и наше лицо, и фигура. В 30 мы уже не такие бодрые и активные как в 20. Перешагнув 40-летний рубеж, большинство из нас навсегда теряет былые формы и быстроту реакции. Даже тем, кому ценой неимоверных усилий удалось сохранить стройность, тренировки даются все тяжелее.

Каждая женщина желает оставаться привлекательной, несмотря на возраст. Молодость уходит, на смену ей приходит зрелость, но и она может быть прекрасной.

Главное - не бояться экспериментов и помнить, что настоящая женщина остается привлекательной и желанной в любом возрасте. Сохранять красоту - это нелегкий ежедневный труд, но отнюдь не непосильная ноша.

25 - 35 лет

Заменить жировую массу мышечной сейчас достаточно просто. В данном возрасте доля мышечной ткани превышает количество жировой. Метаболизм пока неплохой, но борьба с лишним весом уже не дается так легко как в юные годы.

Увеличения мышечной массы и снижения веса можно добиться с помощью силовых упражнений. Мышечная масса увеличивается, а калории таят на глазах. Каждый новый килограмм мышц избавляет от нескольких десятков калорий. Занимаясь спортом в течение часа несколько раз в неделю, можно сохранить хорошую форму.

В этом возрасте очень важно много двигаться. Даже если Вы предпочитаете неторопливые прогулки активным видам спорта, постарайтесь выжать как можно больше толка из этого занятия. Двигайтесь активнее и желательно по несколько часов в день. Чем больше Вы занимаетесь спортом, тем больше калорий Вы сжигаете. Организм избавляется от лишних калорий не только во время, но и после упражнений. Подтверждением этому может послужить некоторое увеличение температуры тела, которое не проходит в течение определенного промежутка времени и после окончания упражнений.

Даже если Вы стройны и невероятно привлекательны, отказываться от занятий спортом не стоит. Физическая пассивность приводит к замене мышечной ткани жировой, обмен веществ замедляется. В конечном итоге это обязательно отразится на внешности. Жир нередко скапливается вокруг внутренних органов и под кожей. Это не так уж легко обнаружить.

Даже стройным женщинам необходимо регулярно питаться и соблюдать распорядок дня. Правильное питание нормализует обмен веществ. Специалисты в области питания советуют потреблять около 2500 калорий в день. Причем распределяться они должны следующим образом: около трети калорий потребляется во время утреннего приема пищи, около 40 процентов - в обед и оставшаяся часть во время ужина.

Не стоит истязать себя диетами! Ограничивая объем потребляемой пищи, Вы теряете совсем не тот вес, что нужно. Уменьшается мышечная и костная масса, теряется жидкость, а жир так никуда и не уходит. Даже во время беременности нельзя прекращать физические упражнения. Они должны быть щадящими, но они обязательно должны присутствовать в режиме дня беременной женщины. И помните, что женщины, занимающиеся спортом во время беременности, гораздо легче теряют вес после родов.

36 - 45 лет

На данном этапе нужно избегать излишних нагрузок. Как правило, вес замирает на определенной отметке. После 30 лет в женском организме начинаются изменения. Мышечная и костная масса уменьшаются, обмен веществ замедляется, в результате чего и стабилизируется вес.

С каждым днем все сложнее становится не отступать от выбранной программы тренировок. Кажется, что время можно потратить с большей пользой и на более важные вещи. Но соблюдать режим питания и выполнять физические упражнения по-прежнему необходимо. Главное - так распределить время, чтобы его хватило на все.

Интенсивных тренировок лучше избегать. Если нагрузок не хватает, лучше увеличить количество упражнений и время занятий, но не напряженность тренировок. Гораздо полезнее сделать несколько подходов в течение дня, чем терзать себя изматывающими упражнениями по несколько часов к ряду.

В этом возрасте как никогда нужно вести активный образ жизни. Больше двигайтесь, ходите пешком, выполняйте различные упражнения. Лучше всего подойдут аэробные упражнения, выполнять которые лучше три раза в неделю. Такие занятия помогают сжигать до 12 калорий в минуту.

Большую пользу могут принести и силовые упражнения. Если сократить периоды отдыха между силовыми упражнениями, можно легко сжигать до 10 калорий в минуту. К плюсам силовых тренировок относится наращивание мышц.

Избегайте стрессовых ситуаций, наносящих вред Вашему психическому и физическому здоровью. Новейшие исследования показали, что гормоны стресса стимулируют рост жировых отложений в области живота. Помимо этого, они могут вызвать серьезные заболевания, такие как гипертония и сахарный диабет.

Необходимо избегать употребления вредных продуктов. Здоровое питание придает сил и нормализует обмен веществ. Такие продукты, как шоколад, быстро усваиваются и не утоляют голода. Те же калории, содержащиеся, например, в овощных закусках организм переваривает в течение нескольких дней.

Количество ежедневно потребляемых калорий должно составлять около 2000. С каждым десятилетием нам необходимо на 100 - 200 калорий меньше, чем раньше. Это связано со снижением интенсивности метаболизма.

Перекусы между основными приемами пищи могут послужить Вам на благо. Полдник поможет Вам избежать переедания на ночь. Главное, чтобы пища была здоровой, а порции - небольшими. Старайтесь не переедать. Потребляйте больше растительной пищи, включите сою в свой рацион. Можно даже перейти на раздельное питание.

45 и старше

С возрастом все труднее становится выполнять физические упражнения. Однако поддержание обмена веществ на должном уровне важно как никогда. Занимаясь спортом, необходимо учитывать следующие рекомендации. Комплекс упражнений должен быть разработан с учетом хронических заболеваний. Консультация врача так же не помещает.

Упражняться нужно как можно чаще. С наступлением менопаузы снижается доля мышечной и костной массы. Силовые упражнения и аэробика могут помочь в профилактике остеопороза и снизить вероятность переломов. Время занятий должно быть увеличено, впрочем, как и количество тренировок.

Комплекс упражнений для данного возраста обязательно включает растяжку. Хорошая растяжка помогает избегать травм, лечение которых с возрастом становится более сложным. Очень полезны занятия йогой и другие упражнения, не требующие большого физического напряжения.

Пешие прогулки придутся как нельзя кстати. Они не только улучшают выносливость и помогают поддерживать физическую форму, но благотворно влияют на сердце и психику. Нужно ходить как минимум 20 минут ежедневно.

Питаться лучше чаще и маленькими порциями. С возрастом организму все труднее перерабатывать большие объемы пищи. Количество потребляемых калорий должно составлять где-то 1900 в день. Но это должны быть калории, которые принесут пользу Вашему организму.

Потребляйте только здоровую пищу и помните, что никакие искусственные добавки не заменять свежих овощей и фруктов. Растительная пища снижает риск сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета. Соя - очень полезный продукт, особенно в зрелом возрасте. Соевое молоко и соевый сыр послужат хорошим дополнением к растительной пище. Жиры же нужно употреблять в пищу дозировано. Очень важный момент - правильное соотношение жировой и мышечной массы тела. За этим необходимо пристально следить, если Вы решили похудеть. Худейте, избавляясь от жиров, а, не добиваясь атрофии мышц.

 


+29 2

Комментарии:
belogubova.tatyana
Пн, 2 апреля, '12
еще
спасибо за статью!!!!!0