× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 4 апреля, '12
эко

ШАШЛЫК ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Настроение:Веселое Хочется:В лес Слушаю:музыку

 

 Сегодня на улице шикарная весенняя погода! Мне сразу захотелось в лес за пролесками! Подумалось о предстоящих праздниках и пикниках!!! И вот нашла такую статейку, может  и сгодится  перед походом на рынок к предстоящим   весенним  походам на природу.


Как ни странно, но такое возможно! С этим вполне согласны и некоторые диетологи, мотивируя это тем, что шашлык – даже более полезная еда, чем, скажем, котлеты. Ведь в них добавляются яйца и хлеб, да и готовят, в основном, жаря с применением жиров. Для шашлыка, по крайней мере, используется только мясо и дополнительного жира для его приготовления не понадобится.

* В скобках указаны калории в 100 г.

Говядина

Мягкое постное мясо – беспроигрышный вариант. И готовится быстро. А соус можно использовать ягодный, к примеру, ткемали.

Из верхней части задней ноги – хорошо (*246)

Из тонкого и толстого филейного края – еще лучше (220).

Из вырезки – отлично (140 ).

Свинина

Не слишком жирное мясо можно смело готовить на гриле, хорошо получится даже на косточке. Бекон слишком калорийный, его употреблять не рекомендуется тем, кому важна калорийность рациона. Это же касается и сосисок – они калорийны по определению.

Подойдет: окорок (350), грудинка (278), шейка (175).

Морепродукты, рыба

Любые водные обитатели годятся для шашлыка на гриле при отсутствии на них аллергии. Причем, для удаления лишнего жира, к примеру, осетровых рыб (и прочих жирных сортов) предпочтительнее запекать на шампурах, а не в фольге.

Подходят: осетр (190), еще лучше – сибас (118 ), семга, форель (125–150), палтус (165).

Замечательно – щука, треска, судак (80), креветки и кальмары (110).

Овощи

Брокколи, помидоры, фенхель лук – вот превосходный гарнир к шашлыку из мяса, а баклажан, цуккини, перец, кукуруза, запеченные на гриле – и сами по себе хороши, вполне могут составить альтернативу мясу, особенно если их сочетать с грибами.

Хорошо подходит для овощного шашлыка картошка в мундире (80), стручковая фасоль (42), помидоры, баклажаны, брокколи, цуккини, перец (25).

Курица

Не используйте, по возможности, крылышки – в них жира в избытке, маринады с майонезом, сметаной также не применяйте. Рекомендуется жарить мясо на шампуре, перемежая его овощами (или даже фруктами, ананасом, например) но только свежими, а не консервированными.

Попробуйте: окорочка (180), цыпленка табака (150), филе куриное, где нет кожи (120), грудка куриная (также без кожи) (113).

Баранина

Мнение диетологов таково, что даже баранина, будучи совсем не диетическим мясом, приготовленная на гриле или мангале, считается полезной. Особенно, если маринадом выступает смесь из оливкового масла и сока лимона, а готовое блюдо к столу подается с каким-либо йогуртовым соусом (типа цацики).

Что использовать: корейку (148), грудинку (184), лопатку (130), шейную часть (123), верхнюю часть рульки (110).

Приятного аппетита и легкого похудения!


+23 8

Комментарии:
kurenkovane
Чт, 5 апреля, '12
еще
Могу отказаться от любых продуктов питания,но отказаться от шашлыка никогда в жизни!!! Даже если меня разбудить в 3 часа ночи )))))+3
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
КаринаЧорнобай
Чт, 5 апреля, '12
еще
Спасибо Наташенька.за статью!!! Я сейчас придерживаюсь пост ,Пасхи жду очень-очень,хочется МЯСА.!!! Для меня очень полезная информация.+1