× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 5 апреля, '12
madursus

А какой сегодня день?

Настроение:Бодрое Хочется:завтракать

Правильно - сегодня 5 апреля, Международный день супа!

Все люди делятся на тех, кто суп любит и на тех, кого им перекормили в детстве :))) Я с детства супы не любила и полюбила их только тогда, когда стала жить отдельно от родителей и стала готовить так, как мне самой нравится. Одного моего знакомого молодого человека в детстве усиленно кормили густыми, наваристыми супами, "чтобы ложка стояла", уверяя, что в этой самой гуще вся сила. Знакомая история? :))) Теперь, когда он варит суп, он пятнадцатисантиметровую морковку режет на три части, да и остальные овощи тоже. Съедает их отдельно, а отдельно выпивает бульон. В общем, нашёл свой вариант.

Пусть недоброжелатели говорят, что суп придумали от бедности, что изначально это была тюремная баланда (на сидельцах, понятное дело, государство всегда экономило), но нам, худеющим, без диетических супчиков никуда. Не знаю как у вас, а мне на диете просто психологически необходима горячая приготовленная пища. А то на одном кефире и салатиках с ума сойти можно. А после тарелочки горячего вегетарианского борщеца, глядишь, и на жареную картошку уже не так сильно тянет...

Далее - рецепты моих любимых супов. Все они вегетарианские, потому что так получилось, что с раннего детства я не ем мяса и рыбы вообще. Но желающие вполне могут приготовить их на лёгком мясном бульоне. Я же люблю чисто овощные супы ещё и за то, что они, в отличии от мясных, готовятся очень быстро - буквально за полчаса.

Гороховый суп.

Два стакана гороха замочить на ночь или на несколько часов, а потом сварить в достаточно большом количестве воды (на часть гороха две части воды). Чтобы горох лучше разварился, можно добавить щепотку соды. Внимание! Солят гороховый суп в самом конце, так как горох очень легко пересолить.

Когда горох почти совсем сварился, добавляем две-три порезанные кубикми картофелины, а потом слегка пассированные мелко нарезанные лук и морковку. Минут через семь-десят можно есть!

Тыквенный крем-суп.

Около килограмма тыквы нарезается кусочками и отваривается в подсоленой воде. (Можно зарЭзать одну большую тыкву, порубить на кусочки и заморозить - тогда в любое время дня и ночи тыквенный суп в течении 20 минут вам обеспечен). Примерно половина воды сливается (лучше в стакан - чтобы можно было потом разбавить, если получится слишком густо), тыква тщательно измельчается блендером. Далее в получившийся крем можно добавить по вкусу: 1) половинку плавленного сырка (если мы не на слишком строгой диете); 2) пол стакана нежирных сливок; 3) если нет нежирных сливок - жирного молока :)); 4) веганская/постная версия - соевое, миндальное или кунжутное молоко. Соль, перец, специи - по вкусу. Я люблю с чесноком. Ещё раз взбить блендером и немного подогреть. Готово! Можно подавать с ржаными сухариками, но опять же с оглядкой на строгость диеты.

К тыкве можно добавлять другие овощи, которые есть в доме - цветную капусту, морковь, картофель (принимая во внимание его калорийность!).

Вегетарианский борщ.

В кастрюлю с подсолёной водой сначала отправляется порезанная соломкой капуста (примерно половина от объёма всех овощей в супе - на то борщ и диетический!), потом две-три порезанных кубиками картофелены. Между тем пассируем с небольшим количеством масла заправку: сначала на сковородку идёт лук, потом натёртая на крупной тёрке морковка, потом также потёртая свёкла, соль и специи. Важно! Чтобы получилось вкуснее и свёкла не потеряла свой цвет, надо в пассировку или подсластить щепоткой сахара, или добавить лимонный сок. В последнюю очередь на сковородку отправляется две-три столовых ложки хорошей томатной пасты. Можно добавить немного воды и всё это дело как следует перемешать и ещё минутку потушить. Потом отправить в кастрюлю. Через пять-семь минут готово! Ну, и на любителей-вегетарианцев - можно добавлять в конце варки вместо мяса порезанный кубиками адыгейский сыр. Но и без него вкусно.

Вот и всё! Надеюсь, что мои диетические супы вам понравятся.


+17 5

Комментарии:
Лельчик
Пт, 6 апреля, '12
еще
Вегетарианский борщ мне нравиться даже больше чем на мясном бульоне ,чуть сметанки и зелени и просто ляпота )))0