× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 13 апреля, '12
Yasochka

Отруби

 Раньше  «побочные отходы» (которые остаются после переработки пшеницы в муку высшего или первого сортов ) - все эти неочищенные зерна и остатки семенной кожуры шли на приготовление кормов для крупнорогатого скота и поросят, а сейчас немалая их доля превращается в диетически отруби, которые употребляют любители здоровой пищи и будущие «стройняшки».

 Главное достоинство отрубей — наличие в них клетчатки (в частности грубых пищевых волокон). Эти грубые волокна действуют как скраб на внутренние стенки желудка и кишечника, очищая их от накопившихся отложений и шлаков. Помимо этого отруби содержат витамины (Е, А, В) и многие полезные микроэлементы (хром, цинк, кальций, медь, магний, фтор и пр.).

Рекомендуют употреблять пшеничные отруби всем, вне зависимости о состояния здоровья, в качестве профилактики кишечных заболеваний (дисбактериоза). А особо полезны отруби людям, страдающим хроническими запорами, застоем желчи, гипертонией, варикозным расширением вен или атеросклерозом. Для людей с ожирением могут использоваться отруби для похудения в рамках специальной диеты.

Чем полезны отруби?

 Секрет кроется в их нестандартном «поведении» внутри нашего организма. В отличие от обычной еды, отруби для похудения почти не перевариваются, а лишь набухают, впитывая в себя влагу. Во время этого процесса происходит сразу несколько побочных «эффектов». Во-первых, в отруби вместе с влагой «впитываются» токсины, радионуклиды, ионы тяжелых металлов и прочая «гадость», совершенно не нужная нашему организму. Во-вторых, быстро заполняется желудка и притупляется чувство голода, притом, что сами отруби практически не содержат калорий. В-третьих, усиливается работа кишечника, проходят запоры и прекращаются другие застойные явления. В-четвертых, растительная клетчатка отрубей переваривается намного дольше, чем обычная еда, а это значит, что и желание «чего-нибудь съесть» наступит гораздо позже.

Отруби для похудения могут изготавливаться практически из любой зерновой культуры (овсяные, ржаные, пшеничные, гречневые или рисовые). Но больше всего распространены и, соответственно, намного доступнее классические пшеничные отруби для похудения. На эффективность отрубей для похудения влияет не то, из какого именно зерна они изготовлены, а то, правильно ли они употребляются.

Отруби для похудения и здоровья

В целях профилактики и общего оздоровления достаточно съедать всего лишь одну столовую ложку сухих отрубей в день. Делать это лучше всего во время завтрака и (обязательно!) запивать отруби достаточным количеством воды.

А как употреблять отруби для похудения? Можно просто постоянно добавлять отруби для похудения в обычную пищу: салат, творог, йогурт и т. д. В любом случае, даже при употреблении отрубей с целью похудения, их суточная норма не должна превышать 35 грамм. Лучше всего брать сухие негранулированные отруби и запарить их кипятком. Залитые кипятком, уже через 15-20 минут отруби набухают и становятся похожи на кашу, которую можно добавлять практически в любое блюдо.

Для того чтобы запустить процесс похудения и очищения организма, можно устроить разгрузочный день на отрубях и кефире. Лучше запланировать такую разгрузку на выходной, т.к. от отрубей и кефира активизируется работа кишечника, и вы будете чаще посещать туалет. Накануне разгрузочного дня на ночь съешьте 3 ст. ложки отрубей и запейте их 2-3 стаканами воды. Необязательно выпивать всю воду сразу. Отруби лучше запить 1 стаканом воды, а в течение следующих двух часов выпить еще 2 стакана воды. В течение разгрузочного дня ваш рацион будет состоять из 1,5 литров кефира и трехкратного приема 2 столовых ложек отрубей со стаканом воды. Разгрузочный день на отрубях можно проводить не чаще одного раза в 7-10 дней.

Вкусовые качества отрубей понравятся не каждому. Попросту потому, что их практически нет. Вкус у отрубей такой же, как и у сырых зерен пшеницы или ржи. Чтобы употребление отрубей для похудения было более приятным, производители придумали делать отруби с добавками из фруктов, ягод и даже с морской капустой. Они обладают приятным вкусом и содержат дополнительную порцию витаминов.


+5 1