× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 13 апреля, '12
Torri




Стройные ноги

Задумывались ли вы когда-нибудь, какую огромную нагрузку несут на себе ноги? Они особенно подвержены перегрузкам, так как в течение дня выдерживают тяжесть всего тела.

Длительное пребывание в положении стоя при различных видах деятельности (работа у станка, в операционной или парикмахерской и др.) может способствовать расширению вен нижних конечностей, а излишний вес, неудобная обувь и врожденная предрасположенность подчас приводят к продольному, поперечному или комбинированному плоскостопию, которое можно исправить только постоянным ношением специальных супинаторов.

Врачи считают, что работоспособность человека во многом зависит от качества обуви. Очень вредно в течение всего рабочего дня носить туфли или сапоги на высоком каблуке. Это приводит к деформации стопы, возникновению мозолей, врастанию ногтей и даже искривлению позвоночника. Поэтому независимо от капризов и направлений моды обувь для работы должна быть легкой, удобной, хорошо проветриваемой и подобранной по размеру. Если врач рекомендует вам для коррекции плоскостопия супинаторы, подбирайте обувь с учетом специальных вкладок.

Ноги нуждаются в постоянном уходе. Ежедневно не менее 2 раз в день мойте их теплой или прохладной водой с мылом, а затем смазывайте кожу специальным кремом для ног. Делайте массаж жестким махровым полотенцем в направлении от пальцев кверху, причем ступню массируют сильно, колени и бедра слабее.

Женщинам с расширенными венами на ногах и выраженными узлами делать массаж без разрешения врача нельзя. Для профилактики расширенных вен после работы рекомендуется полежать с приподнятыми ногами 15—20 минут, а при появлении венозных узлов отдых необходимо продлить до 30—45 минут.

Женщинам, предрасположенным к расширению вен, работающим в основном в положении стоя, советуем перед началом работы ноги бинтовать эластичным бинтом.

Во всех случаях появления длительных отеков и при расширении вен на ногах надо обратиться к врачу.

Чтобы быстро снять усталость трудового дня, протрите ноги кусочком льда, содержащим экстракт мяты или сделайте контрастные горяче-холодные ванночки (в горячей воде ноги держат 5 минут, в холодной — 10 секунд).

Для ухода за усталыми ногами используют ромашку, мяту, мать-и-мачеху, при болях в суставах — арнику и розмарин: 4 ст. л. смеси трав, взятых в равных количествах, заливают 3 л кипящей воды и настаивают 40— 50 минут, а затем процеживают.

Когда ноги «гудят» от усталости, сделайте ванночку из настоя смеси мяты, конопли и бузины, а затем смажьте ноги кремом «Эффект». Крем содержит смягчающие добавки, витамин F и ряд лекарственных препаратов, он оказывает антисептическое, дезодорирующее и ранозаживляющее действие. Систематическое применение крема сделает кожу ступней мягкой и эластичной.

При огрублениях и трещинах на пятках ежедневно на ночь делайте содовые ванночки, а 1—2 раза в неделю маску из картофельных очистков и льняного семени. Для этого картофельные очистки надо тщательно вымыть, смешать с горстью льняного семени, залить небольшим количеством воды и варить до образования кашицы, В теплую кашицу опустите ноги и держите 15—20 минут, а затем сполосните ноги теплой водой и смажьте кремом.

При ороговении кожи пяток рекомендуем выполнить через день следующую процедуру: хорошо намылив влажные пятки, оставьте на 5—10 минут, затем потрите кожу пемзой и вымойте ноги под душем. Нанесите на кожу «Крем для, ног». В его состав входят витамины А и F, камфора и специальные смягчающие вещества, которые способствуют быстрому исчезновению ороговевших слоев кожи, интенсивному заживлению трещин на подошве и в межпальцевых складках, уменьшению сухости кожи.

Смягчить жесткую кожу коленей вам поможет маска из растительного масла с добавлением сока лимона или апельсина в пропорции 10:1, ее можно чередовать с маской из пшеничных отрубей (1/2 чашки), разведенных молоком до густоты сметаны, или смеси меда с лимонным соком (1 дес л. Расплавленного меда смешать с 1/2 дес. л. сока лимона). Маска наносится на 20 минут, затем ее смывают теплой водой и смазывают колени питательным кремом.

При потливости ног ежедневно на ночь делайте ванночки из отвара дубовой коры (50—100 г на 3—5 л воды) или настоя шалфея и крапивы (50—100 г смеси на 3—5 л воды), а также ванночки из настоя коры белой ивы, листьев мяты или бузины. Женщинам с чрезмерной потливостью ног, помимо этого, рекомендуется в течение 4 недель принимать внутрь настой шалфея и крапивы (15 г сухих листьев на ½ л воды, по 1/2 стакана 2 раза в день).

Хорошее действие оказывают ванночки с добавлением поваренной соли (две горсти соли на таз воды) или столового уксуса (1 стакан на таз воды). Длительность процедуры 10 минут, затем кожу присыпают тальком или смазывают «Кремом для ног», который является еще и профилактическим средством против грибковых заболеваний.

Для устранения неприятных запахов и профилактики потливости ног применяют дезодорант «Гигиена» и лосьон МД. Эти средства наносят на предварительно вымытые ноги.

На ногах часто образуются мозоли. Избавиться от них можно с помощью тех же мер, которые были рекомендованы в главе «Красивые руки».

Для более тщательного ухода за ногами рекомендуется делать педикюр, во время которого ноги распариваются в воде или настое из трав (ромашки, мяты, календулы, полыни), удаляются мозоли, загрубления кожи, обстригаются ногти, им придается красивая форма, удаляется или сдвигается кожица нарастающая у внутреннего края ногтя. При желании ногти можно покрыть цветным или бесцветным лаком. После педикюра кожу ног смазывают специальным кремом для ног или любым питательным кремом.

Теперь поговорим о том, как с помощью ежедневных специальных физических упражнений улучшить внешний вид ног, сделать бедра более стройными.

Упражнение 1. Лежа на спине, вытяните руки вдоль тела. Поднимите ноги и сделайте движения, имитирующие езду на велосипеде, а затем ходьбу по лестнице, с силой распрямляя ноги в коленях.

Упражнение 2. Сядьте на пол, обопритесь руками о пол сзади. Согните ноги в коленях, упираясь пальцами в пол. Приподнимите пальцы, упираясь пятками в пол. Теперь приподнимите пятки, упираясь пальцами в пол, и т. д.

Упражнение 3. Лежа на спине, согните левую ногу и подтяните колено к груди. Выпрямите ногу, положите ее на пол, руки вдоль тела. Теперь сядьте, прямую левую ногу поднимите вверх, обхватите руками щиколотку и подтяните ногу к уху. Медленно перейдите в исходное положение. Повторите упражнение с правой ногой.

Упражнение 4. Опираясь рукой на спинку стула, прямой ногой сделайте несколько круговых движений (сначала одной, а затем другой ногой).

При плоскостопии необходимы упражнения, способствующие укреплению мышц стопы: сгибание и разгибание пальцев ног; попеременное хождение на пальцах и пятках (смена через 4 шага); хождение на наружных поверхностях стопы; прокатывание по полу бутылки или скалки от пальцев стоп до пятки. Очень полезно ходить босиком по ковру, песку или траве. Не забывайте также о беге, плавании и велосипеде.

Некрасивые ноги часто приносят женщинам много страданий: слишком тонкие или, наоборот, слишком толстые, а иногда или Х-образные. Чаще всего искривление ног происходит из-за перенесенного в детстве рахита. Так дети расплачиваются за невнимание родителей к советам врачей.

Для того чтобы предотвратить рахит, дети с первых дней жизни должны вдоволь пользоваться свежим воздухом и солнцем, получать достаточное количество витаминов. Не ограничивайте их в движениях, пусть они бегают, прыгают, плавают, тогда вы сможете не беспокоиться: ноги, как и вся фигура, будут стройными и красивыми.

Некоторые дефекты ног можно исправить специальными гимнастическими упражнениями или регулярными занятиями определенными видами спорта.

Тонкие прямые ноги обретут более красивую форму, если вы будете много ходить, бегать или ездить на велосипеде. Приседайте на носках 2—3 раза в день по 20 раз.

Уменьшить излишнюю массивность ног помогают катания на лыжах, коньках и ежедневные прыжки через скакалку по 100 раз, два раза в день.

Значительно сложнее улучшить форму кривых ног. При О-образном искривлении этого можно добиться, занимаясь фигурным катанием, гимнастикой и плаванием. Полезны специальные упражнения.

Упражнение 1. Поставьте ноги на ширину плеч и приседайте по 20 раз, соединяя колени.

Упражнение 2. Сядьте на коврик, вытяните ноги, быстро и резко поворачивайте стопы носками наружу, напрягая мускулы ног.

Упражнение 3. Станьте на колени, разведите носки в стороны и сядьте на пятки или на пол между ними.

При Х-образных ногах советуем ездить много на велосипеде, при возможности верхом на лошади, плавать брассом, бегать, прыгать. Постарайтесь по 20—30 раз в день садиться по-турецки и подниматься без помощи, рук.


+4 0