× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 16 апреля, '12
ЛеночкаС

ДВА ВИДА ЖИРА НА ЖИВОТЕ. КАКОЙ ИЗ НИХ ОПАСНЕЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ...

Настроение:Любопытное Хочется:В отпуск Слушаю:Пылесос:)

Ещё одна статья Елены Александровой.

 

by fitnessmirror on Wednesday, March 28th, 2012

Для многих из нас, свисающий живот, портящий фигуру, кажется мистическим и страшным и чем то хроническим..Стоит ли его бояться и есть ли надежда но то, чтобы избавиться от жира на животе? Давайте разберемся!

Для начала определимся о каком жире мы говорим.. Есть висцеральный жир, а есть подкожный жир- тот, который мы можем от себя отщипнуть..

Висцеральный жир располагается за стенкой мышц живота и обволакивает внутренние органы.

Подкожный жир- поверхностный и находиться между кожей и мышечной стенкой..

Висцеральный жир появляется тогда, когда женщины проходят через период эстрогеновых атак( начало менструации 13-14 лет, беременности, кормления, менопаузы)..В этот период жировой процент тела возрастает, потому что жир паркуется на все свободные места- слабые мышцы, с помощью еще одного соратника – медленного метаболизма, который является следствием слабых мышц и сидячего образа жизни..

По словам ученых, женщины обладательницы фигуры “яблоко” имеют склонность накапливать висцеральный жир в области живота.. У женщин с фигурой “груша”- жировые депо располагаются в бедрах и ягодицах и в основном это подкожный жир.

Расположение жировых депо и количество жировых клеток по словам ученых, определяется в основном комбинацией генов и гормональными изменениями..Эти гормональные изменения основаны на повышенном производстве эстрогена, женских половых гормонов по отношению к андрогенам -мужским половам гормонам.Этот дисбаланс и вызывает накопление лишнего жира в предопределенные генетически парковки для жира- жировые депо

Какой же жир наиболее опасен для здоровья..висцеральный или подкожный?

Как показали научные исследования, висцеральный жир – это не просто жир, а биолоически активное вещество способное выделять гормоны-лектин и адипонектин, а так же некоторые химические вещества.

Подкожный жир в свою очередь -это просто жир- не активный, но очень упрямый!

Женщины, с объемом талии близкой к 88 см – яляются обладателями висцерального жира, опасного для здоровья..

Но, хорошая новость в том, что висцеральный жир по утверждению английских ученых , горит за милую душу при правильном и питании и 30-60 минутной двигательной активности.”New England Journal of Medicine in 2004″

А вот обладателям подкожного жира широко известного своей упрямостью- придеться пороявить терпение..

Пару месяцев назад пребывая в поиске научного обоснования программы Турботон мне попались на глаза исследования ученых Университета Пенсильвании, которые два года наблюдали за двумя группами женщинами возрастом 22-44 лет.

Группа, прошедшая тренировки со свободными весами, два раза в неделю по часу, полностью избавилась от висцерального жира и потеряла около 4 % лишнего жира..в течении года..

В то же время ученые выявили, что только с помощью прямых упражнений на пресс не убрать лишний жир с живота..

Проблема висцерального жира в области живота, решается очень просто:

1. Следите за питанием. Отдавайте предпочтение медленным “хорошим углеводам”, а не быстрым - “плохим углеводам”, помните о необходимости белков и незаменимых жиров.

2. Рассчитайте рацион калорийности. Ни в коем случае не старайтесь употреблять меньше калорий чем необходимо.. Иначе ваш организм при недоборе нужных ему калорий автоматически перейдет в режим “выживания” и начнет задерживать жир..

3. Тренируйтесь и плавьте жирок! Синтезируйте АТФ и используйте его для сокращения мышц – ускоряя таким образом метаболизм и запуская липолиз- химический процесс расщепления жира..

 


+12 3