× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 17 апреля, '12
licideyka

Яблоки помогают преодолеть тягу к сладкому

 

Яблоки помогают похудеть

Если в какой-то момент вам отчаянно захотелось съесть чего-нибудь сладкого - шоколадку или конфету, - но вас останавливает страх испортить фигуру, или в этот момент вы как раз сидите на диете, то спасти ситуацию поможет обыкновенное яблоко. Благодаря своей природной сладости, яблоко поможет утолить тягу к сладкому, а вот калорий в нем совсем мало – всего лишь четверть того, что вы получаете, съедая какие-нибудь другие сладости. Яблоко средних размеров содержит от 70 до 100 калорий.

 

 

Яблоки – это просто великолепные фрукты со всех точек зрения. Они не только обладают превосходным вкусом и ароматом, но заряжают нас энергией, а также прекрасно вписываются в любую диету. Благодаря тому, что яблоки богаты флавонидами, обладающими мощнейшими антиоксидантными свойствами, они хорошо подходят в качестве профилактического средства против сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака – рака кишечника, молочной железы или простаты, а также предупреждают инфаркт и инсульт. Кроме того, яблоки снижают уровень так называемого плохого холестерина и повышают уровень так называемого хорошего. 

Яблоки хорошо очищают и отбеливают зубы, предупреждают появление кариеса и укрепляют десны, поэтому детей нужно приучать есть яблоки с самого раннего детства, следовательно, родителям не следует упускать этот важный момент. Пока у ребенка разовьется привычка постоянно есть яблоки, когда он сам начнет понимать вкус и аромат, а главное - пользу этого замечательного фрукта, все домашние должны каждый день есть яблоки в присутствии малыша, только так он сможет осознать, насколько важно есть яблоки в любом возрасте. 

Яблоки защищают вас от умственных заболеваний. В этих плодах содержатся некие вещества, называемыефитонутриентами, которые предохраняют человеческий мозг от таких дегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Ученые также пришли к выводу, что у людей, потребляющих 5 и больше яблок в неделю, более здоровые легкие. Одно яблоко в день значительно снижает риск заболевания раком легких. 

Яблоки способствуют хорошей работе кишечника, особенно если есть их неочищенными. Одно-единственное яблоко в день снабдит вас 1/5 рекомендуемого количества клетчатки (примерно столько же пищевых волокон содержится в мисочке зерновых хлопьев). А еще в яблоках есть субстанции, укрепляющие кости и предупреждающие появление остеопороза. 

Если съедать яблоко по утрам, то это крепит кишечник, а если вечером - расслабляет. Если у ребенка понос, то поможет яблоко, натертое на мелкую терку. А если вы страдаете запорами, то выпивайте натощак 1-2 стакана свежевыжатого яблочного сока. 

Если по какой-либо причине вы не можете есть яблоки с кожурой, то, очистив фрукт, не выбрасывайте кожуру, высушите ее хорошенько, а затем перемелите в кофемолке. Яблочная кожура содержит большое количество пектина – вещества, благоприятно влияющего на работу сердца. 

Кроме того, измельченную яблочную кожуру можно заваривать как чай, получается ароматный напиток с необыкновенным вкусом. А если разложить ее вместе розовыми лепестками и хвойными веточками на блюдечке и поставить в спальне или гостиной, то в комнате воцарится прекрасное благоухание.

http://www.pravilno.com

 


+7 0