× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 19 апреля, '12
licideyka

Про мясо

Стремление к стройности часто заставляет совсем отказываться от любимого мяса в пользу нежирной птицы или рыбы. Делать это необязательно: говядина может быть необыкновенно вкусной и при этом вполне постной.

Центральная часть говяжьей вырезки – филе-миньон – просто супердиетическое мясо, которое можно рекомендовать даже при самом строгом режиме похудения. Если же речь не идет о битве за каждый грамм, то можно позволить себе и большее разнообразие. 


Говяжьи стейки из реберной и поясничной части, корейка ягненка, при верном приготовлении, соответствующих гарнирах и бокале подходящего вина пойдут только на пользу талии. 

Вывод: качественный стейк с полным правом может быть отнесен к здоровому питанию.

 

О пользе мяса можно говорить, только если оно свежее, а точнее охлажденное. Объясняется это просто: все ценные питательные вещества содержатся не в волокнах, а в крови и других жидкостях, образующих мясной сок. В процессе заморозки кристаллики льда разрывают волокна, и часть сока неизбежно теряется. Можно постараться свести к минимуму эти потери, размораживая продукт в холодильнике – при 4-6 градусах. Но его вкус все равно не сравнится со вкусом свежего – охлажденного стейка.

Оценить качество мяса, проверить, не было ли оно переморожено, можно при покупке. Просто нажмите на него пальцем: после нажатия стейк должен быстро восстанавливать форму. Если объем не восстанавливается, значит, о первой – и единственно возможной! – свежести говорить не приходится. А если вообще не прогибается, то разжевать такой кусочек будет невозможно.

Кстати, «парное» мясо, которое многие считают вершиной кулинарии, может содержать токсины – прежде чем попасть на стол, оно должно пройти ферментацию («дозревание») в специальных условиях, которая занимает около месяца.
Питательная ценность мяса больше всего зависит от способа его приготовления. Закон здесь такой: чем быстрее продукт готовится и чем меньше нагревается, тем больше полезных веществ сохраняет. Получается, что лучший вариант – готовить на решетке на углях: мясо снаружи подрумянивается, а внутри не перегревается и остается сочным. Обработка в этом случае нужна минимальная: соль, черный перец и немного масла – качественный стейк ни в каких других дополнениях не нуждается.

В домашних условиях можно до определенной степени повторить этот эффект. Сначала стейк нужно быстро обжарить на раскаленной сковороде, желательно с рифленой поверхностью: таким образом мясо "закрывается", чтобы из него не вытекал сок. Затем до готовности продукт можно довести в хорошо разогретой духовке. Главное – не передержать, иначе станет не только сухим, но и практически бесполезным.
Готовьте мясо быстро – тогда оно будет истинно диетическим блюдом. 

Вывод: главное, чтобы термическая обработка была как можно более короткой. Помимо гриля есть и другие варианты: мелко порезать и пару минут потушить с соусом; или сделать котлету и быстро обжарить на сковороде.
Чтобы мясо полностью переварилось и лучше всего усвоилось, нужно создать ему правильную "компанию". Стручковый горошек, овощи-гриль и зелень – вот лучшие друзья стейков: они вызывают выделение желудочного сока и стимулируют работу кишечника. 

И все же первую скрипку в мясной трапезе играет вино. Гастрономическое удовольствие от сочетания вкусов дополняется и практической пользой: сухие виноградные вина помогают расщеплять жиры, содержащиеся в блюдах. 
Мясо с вином – не только вкусно, но и полезно для фигуры. 

Вывод: хорошее мясо, дополненное правильным гарниром и соответствующим вином, усваивается практически полностью. Стало быть, вы пополняете белковый баланс, не повышая уровень холестерина и не рискуя увеличить вес!

+37 0

Комментарии:
Milena_Star
Пт, 20 апреля, '12
еще
Еще пару слов в защиту мяса :) Красное мясо естественный источник L-карнитина, так, что совмещайте мясо с овощами и регулярными тренировками и ваше тело скажет вам спасибо ;)+2
Алча
Пт, 20 апреля, '12
еще
Спасибо, у меня сегодня день открытий. Сначала о воде, теперь о вине и мясе. как же мне нравится наш сайт.+1
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
tomasik
Пт, 27 апреля, '12
еще
Спасибо большое за просвещение! А я жарю подольше,что бы лучше прожарилось ! вот милые мои и "ученье - свет"!0
Morrilel
Сб, 21 апреля, '12
еще
отличная статья!я вот не умею готовить говядину,она у меня всегда сухой выходит(( попробую приготовить как написано в статье :)спасибо! :)0
Alisa_Lee
Сб, 21 апреля, '12
еще
А мне как-то тяжко от говядины, хорошо идет только индейка, курица и рыбка. И вот коровок, телят гораздо более жаль, чем кур, рыб и индюшек :( Наверное надо было стать индуской))0
ЛеночкаС
Сб, 21 апреля, '12
еще
Ой, только не индуской... Они такие толстые и ... почему-то квадратные ... что женщины, что мужчины. Едят огромное кол-во белого риса с термериком и хлеба (нан). Мне кажется, что это они от своего вегетарианства такие "большие" и совсем не спортивные. +1