× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 24 апреля, '12
oks-mosk

дыхание во время физических упражнений


Дыхание во время физических упражнений имеет чуть ли не большее значение, чем сами упражнения. Не редка ситуация, когда человек вроде и бегает постоянно, и физические тренировки совершает регулярно, а жирок как был, так и остается. Вот тут-то и самое время задуматься над тем, каким образом Вы дышите во время физических нагрузок. Потому что дышать – это целая наука, можете спросить у любого профессионального спортсмена.

Чтобы излишки жира начали расходоваться, он должен отдать энергию мышцам. Для этого необходимы две составляющие: физические нагрузки (заставляют мышцы работать) и кислород («разжигает» жир, превращая его в энергию). Для того, чтобы организм как можно больше насыщался кислородом, выполнять физические упражнения предпочтительнее на свежем воздухе (на улице). Интенсивность тренировок нужна такая, чтобы организм потратил как можно больше жира, то есть при занятии спортом нужно как следует «попотеть». И еще: необходимо грамотное и правильное дыхание.

Дыхание во время физических упражнений для большинства худеющих – это широко открытый рот, грудь высоко поднимается, может показаться, что человек задыхается. И в этот момент человек думает, что сжигает кучу жира, потому что совершил тяжелую физическую нагрузку. Но на самом деле все наоборот. Сбившееся дыхание говорит о том, что у Вашего организма – дефицит кислорода, а раз ему не хватает кислорода, то и о сжигании жира не может идти никакой речи.

В условиях покоя большинство людей дышат грудью. Во время вдоха приподнимается грудь. Такое дыхание носит название грудного. При таком дыхании наш организм тратит не очень много энергии, и вдох в этом случае не получится глубоким. Так как дыхание – это процесс, который мы не контролируем сознательно, то подобный тип дыхания переносим и на занятия спортом. Во время тренировок человек продолжает дышать поверхностно, и буквально с первых минут организм начинает ощущать кислородное голодание. Нашему организму приходится принимать какие-то меры, выход – это учащение дыхания, пульса. Но для нормального «сжигания» жира воздуха явно не хватает.

Дыхание во время физических упражнений должно быть глубоким, потому что именно таким образом обмен кислородом имеет самую высокую эффективность. Для этого необходимо учиться дышать животом. Ложимся, к примеру, на пол. Кладем руку на живот. Теперь при вдохе постарайтесь, чтобы грудь не двигалась, но живот надуйте. При выдохе постарайтесь посильнее втянуть живот, чтобы вытолкнуть воздух. Такие тренировки необходимо проводить как можно чаще, чтобы потом во время физических нагрузок Вы смогли дышать животом автоматически.

Дыхание во время физических упражнений должно осуществляться только через нос. Это связано с тем, что дыхание носом оказывает благоприятное влияние на мозговую деятельность. Такой процесс сродни медитации, что увеличивает время на физические нагрузки и отсрочивает усталость. Плюс ко всему носовое дыхание способствует тому, что диафрагма активизируется по максимуму. Дыхание через рот не имеет достоинств носового дыхания да еще и препятствует нормальному обмену кислорода, так что дыхание ртом не принесет ничего кроме вреда.

Дыхание во время физических упражнений кроме всего прочего должно быть ритмичным. То есть во время тренировки попытайтесь подстроить дыхание под какой-нибудь ритм: музыка, шаги, такты, хлопки и т.д. Вырабатывайте свою собственную тактику дыхания, попытайтесь задерживать дыхание на дольше (например, вдыхать и выдыхать через 2-3-4-5-10 шагов). В итоге Вы выработаете свой собственный стиль, в котором будет синхронизировано дыхание вместе с Вашими действиями, и это сразу же на порядок увеличит эффект от выполняемых упражнений.

источник: http://fitnes-doma.blogspot.com/p/blog-page_265.html

 

 

+24 7

Комментарии:
ЛеночкаС
Вт, 24 апреля, '12
еще
Бодифлекс!!! - это очень хороший старт для занятий фитнессом. И дышать научитесь, и животик подтянется!!!+3
триада
Ср, 25 апреля, '12
еще
Так ведь в бодифлексе ,дыхание холотропное,т.е. сильный выдох через РОТ,а тут говорится только про дышать носом. Мой инструктор в зале,говорит что вдыхать во время уражнений нужно носом - а выдыхать через губы трубочкой тогда жир распадается и идёт на строительство мышц
+1
ЛеночкаС
Сб, 28 апреля, '12
еще
В бодике практикуется дыхание диафрагмой (животом). Это как раз и нужно для физ. упражнений. Хороший фитнес-инструктор всегда напоминает о том, что нужно дышать глубоко ("до живота"). По поводу холотропного дыхания... Может я что-то путаю, но насколько мне известно, это частое глубокое дыхание. Холотропное дыхание практикуется для решения психологических проблем, как то страха, комплексов... 0
licideyka
Вт, 24 апреля, '12
еще
Очень полезная информация! Спасибо.+1
Morrilel
Вт, 24 апреля, '12
еще
спасибо!надо будет применить на практике! ;)+1