× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 24 апреля, '12
IRidiy

Кэроб

Может, кто-то и знает об этом продукте, но лично для меня это было открытием.

Калории, ккал:  222

Белки, г:  4.6

Жиры, г:  0.7

Углеводы, г:  89.0

Кэроб - заменитель какао, в отличие от последнего необладающий стимулирующим действием и не вызывающий зависимости. На вкус напоминает какао, но без горечи.

Кэроб представляет из себя сладкий порошок, по вкусу напоминающий какао с сахаром, только немного вяжущий. Кэроб считается полезным "заменителем" шоколада.

Полезные свойства кэроба:

- Во-первых, в отличие от какао-бобов, кэроб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления рафинированного сахара.

- Во-вторых, кэроб содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2, В3 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся железо, медь, никель и марганец.

- В-третьих, в отличие от кофе и какао, кэроб не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.В кэробе отсутствует фенилтиламин, который вызывает мигрень, и фромамин, который помимо мигреней вызывает аллергию.

В кэробе нет щавелевой кислоты, которая не дает организму использовать кальций и цинк. Эти минералы (кальций и цинк) необходимы для здоровой кожи. Наличие щавелевой кислоты в шоколаде может являться причиной прыщей, которые обычно появляются у подростков, склонных к избыточному потреблению шоколада.

Применение кэроба в кулинарии:

Порошок кэроб является идеальным заменителем какао и сахара в шоколадных и кондитерских рецептах не только благодаря приемлемым стоимостным характеристикам, но и органолептическим свойствам.

Порошок кэроб используется при производстве как темной, так и белой глазури, не изменяя оригинальный цвет и запах конечного продукта.

Применение кэроба также сокращает использование сахара, так как естественная сладость кэроба составляет 0,50-0,60 от сладости сахара.

В плодах рожкового дерева содержится также вещество, называемое "смола рожкового дерева" или камедь рожкового дерева> и используемое в качестве стабилизатора и загустителя. Именно благодаря этому веществу кэроб, используемый как ингредиент, придаёт продукту густоту, блеск и вязкость.


+6 0

Комментарии:
rynatka
Ср, 25 апреля, '12
еще
Даже не знаю, что и сказать... Какао - 289 кКал Б-24,3, Ж-15, У-10,2. Кэроб (кстати, порошок плодов рожкового дерева) - кКал 222, Б-4,6, Ж-0,7, У-89,0...
Боюсь, что если заменять 100% какао на 100% кэроба - не стоит из-за углеводов - почти чистый сахар у последнего... Но, вот что касается жиров - тут кэроб "рулит".... Не знаю, не пробовала в чистом виде, хотя, полагаю, что в конфетах и кондитерских изделиях употребляла неоднократно. А, и вправду, интересно узнать мнение об этом порошочке.
0
IRidiy
Ср, 25 апреля, '12
еще
Да, кэроб калориен почти так же как какао, но, как я поняла, он не повышает уровень сахара в крови, и дико полезен, как твердят интернет-источники. Его можно даже употреблять диабетикам. Плюс, из-за его сладости, не требует добавления сахара. Я подумала, что эта информация будет полезна людям, имеющих проблемы с сахаром, как у меня, например (аллергия на сладкое).0
rynatka
Ср, 25 апреля, '12
еще
Неправильно выразилась выше - не чистый сахар - а чистый углевод. Правда, прочла сейчас, что вроде бы, кэроб - углевод "медленный". Но, все равно, количество углеводов при правильном питании все же нужно ограничить. Поэтому - 88 г на 100 г углеводов - это, к сожалению многовато)))
0