× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 30 апреля, '12
licideyka

О вреде пива для организма человека.

В настоящее время мир переживает очень сложную ситуацию, связанную с чрезмерным употреблением такого напитка как пиво. И если раньше количество выпиваемого хмельного напитка не вызывало опасений, то сейчас уже можно говорить о таком явлении как пивной алкоголизм. 
Самым ужасным в данной ситуации является то, что навязанное рекламой и различными мифами пиво повсеместно считается чуть ли не национальным напитком, при этом еще и крайне полезным. И лишь небольшое количество людей знает об истинном вреде, который этот напиток наносит всем органам и системам нашего организма. При этом половина из них (феноменально) продолжает его употреблять.


Давайте разберемся, так ли полезно пиво, как кричат на всех углах любители пенного напитка? 
Для начала стоит отметить, что пиво является таким же алкогольным напитком как водка или вино. И что бы ни говорили так называемые «пивные алкоголики», его употребление наносит огромный вред человеческому организму. В настоящее время крепость этого напитка выросла до максимальных 14 % спиртосодержания, в то время как раньше не превышала и 4%. Выпивая 1 бутылку пива, человек потребляет то же количество алкоголя, что и оприходовав 50-100 грамм русской водки. Как показывает практика, обычно выпивается 4-5 бутылок пенного напитка, что эквивалентно 1 бутылке водки. Таким образом, пиво – это самообман. Ведь как размышляет русский человек: немножко пива – это не страшно, а бутылка водки – к наркологу пора. На самом деле это одно и то же. Каждому из нас внушили, что пивной алкоголизм не так опасен, как водочный. Но на самом деле он несет за собой разрушительные последствия.

Больше всего страдает сердце. Расширяются его полости, утолщаются стенки, возникают некрозы сердечной мышцы, уменьшаются митохондрии и т.д. В пиве содержится токсический элемент кобальт, который и вызывает все эти негативные последствия. А насыщенность данного напитка углекислым газом приводит к расширению границ человеческого сердца и варикозу. Это принято называть синдромом «пивного сердца», оно плохо перекачивает кровь и становится дряблым. 
А для гормонального фона человека пиво просто убийственно. Под влиянием солей тяжелых металлов, содержащихся в нем, изменяется эндокринная система. Если мужчина пьет пиво, как говорится, «вместо воды», то мужской половой гормон тестостерон начинает вырабатываться в недостаточном количестве. Зато женских половых гормонов производится больше, из-за чего внешность мужчины может измениться до неузнаваемости. Широкий таз, «пивной» живот и увеличенные грудные железы – вот далеко не все «прелести», которые грозят появиться у любителей пива. А женский организм на чрезмерное потребление этого напитка может ответить нарушением менструального цикла, огрубением голоса или даже бесплодием.
Головной мозг пивного алкоголика испытывает огромную нагрузку. Медленно, но верно нарушаются тончайшие функции его коры, и погибают клетки, которые, кстати, впоследствии выводятся из организма с мочой.

В пиве содержится не такой процент алкоголя, как в более крепких спиртных напитках, поэтому чтобы прочувствовать эффект, как правило, его требуется большее количество. А потребляя много жидкости, вы наносите удар по своим почкам.
Злоупотребление пивом приводит к тому, что нарушается обмен веществ. А это неизбежно влечет за собой повышение массы тела и может привести к ожирению. Очень страдает также и печень. Со временем она перестает выполнять свою барьерную функцию, и происходит попадание необезвреженного алкоголя в кровоток, оказывая токсическое воздействие на почки и сердце.

Факты статистики вызывают легкий ужас. Россия и Украина занимают лидирующие позиции среди стран-потребителей пива. А среди 4000 опрошенных человек возрастом от 7 до 25 лет оказалось 48% первоклассников, которые уже пробовали алкоголь, а то и пили длительное время. 
Страшно от того, что употребление пива растет благодаря подросткам и женщинам детородного возраста.

Рекламные лозунги будто бы призваны усугубить сложившуюся ситуацию. Отовсюду только и слышно, как вкусно и полезно пиво. Некоторые умники даже советуют его беременным и кормящим женщинам, якобы для повышения лактации. Абсурдность подобных заявлений не подлежит обсуждению. В пиве содержится огромное количество альдегидов, сивушных масел, эфиров, менатола – так называемых продуктов спиртового брожения. Это крайне вредные для организма вещества.
Все эти рекламные лозунги и повсеместная торговля пивом рассчитаны на современных молодых людей, которые на глазах у своих родителей становятся пьющими, а потом со временем сами превращаются в родителей, но только уже с алкогольной зависимостью.

 


+7 0

Комментарии:
Torri
Пн, 30 апреля, '12
еще
Спасибо за статью!Теперь я точно не пью пиво!А то по выходным вошло в привычку выпивать пару бутылок пива,теперь хоть появился веский аргумент!0