× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 30 апреля, '12
licideyka

Завтракаем, Обедаем Или Ужинаем Кашей

Каша - универсальное блюдо: ее можно скушать на завтрак, обед или ужин без опасений о лишнем весе.

каша на завтрак обед ужин

Завтракаем, обедаем и ужинаем кашей

 

 

Все мы знаем, что каши очень полезны и питательны, и желательно их употреблять хотя бы один раз в день. Чем каши так полезны?

Совсем недавно канадские диетологи после серии экспериментов дали однозначный ответ на вопрос, какие же варианты наиболее полезны.

  1. Лучшей специалисты назвали гречку. В ней есть вещества, снижающие уровень сахара в крови.
  2. На втором месте этого своеобразного научного хит-парада оказалась овсянка. Она чуть менее целебна, чем гречка, зато прекрасно изгоняет лишний холестерин.
  3. И, наконец, на нижней ступеньке пьедестала – каша рисовая, но только сваренная из длинных зернышек. Круглые рисовые зерна содержат много крахмала и перенасыщают кровь глюкозой.

каша на завтрак обед ужин

Пшенная каша полезна для сердца. Она богата минеральными веществами, особенно калием и магнием, так необходимыми для работы сердца, и витамином РР.

Перловая каша содержит лизин – аминокислоту, борющуюся с вирусами и микробами.

Кукурузная крупа способна в некоторой степени снижать брожения в кишечнике, а из-за высокого содержания клетчатки может выводить из организма вредные вещества.

каша на завтрак обед ужин

Варим кашу - правильно

  • Перед варкой крупу перебери и промой, удали посторонние примеси.
  • Пшено, рис, перловку промой сначала теплой, затем горячей водой, ячневую крупу только теплой.
  • Учитывай, что часть воды при промывании остается в крупе!
  • Дробленые крупы, овсяные хлопья не промывают.
  • Варят каши на воде, молоке и на смеси молока с водой.
  • Гречку лучше не варить, а запаривать: залить кипятком, укутать и поставить в теплое место. У такой каши более насыщенный вкус, она рассыпчата, к тому же сохраняются все полезные вещества, что способствует очищению организма от тяжелых металлов.

каша на завтрак обед ужин

каша на завтрак обед ужинВсе каши - полезные

Наши предки славяне при заключении мирного договора с бывшими врагами варили кашу, которую военачальники съедали в присутствии дружин. В случае, если договориться не удавалось, говорили: «С ним каши не сваришь». В Украине и поныне существует традиция готовить на Рождество кутью из пшеницы с медом и маком. Раньше считалось, что чем богаче кутья, тем щедрее будет урожай на следующий год.

Современные диетологи говорят: лучшего блюда, чем традиционная каша, просто не существует.

Если хочешь быть здоровой и энергичной, ты должна включать полезные каши в свой рацион. Не думай, что каша - это скучно!Из круп можно приготовить много вкуснейших блюд. Каша может быть рассыпчатой и размазней, со шкварками и с фруктами, с молоком и на воде. Из вязких и рассыпчатых каш готовят запеканки с мясом, творогом, тыквой. В сладкие запеканки с фруктами, изюмом, цукатами добавляют ванилин. Запеканки из гречневой и пшеничной крупы - это крупеники, а запеканки, приготовленные в формах, - это уже пудинга.каша на завтрак обед ужин

В крупах очень много углеводов

Именно поэтому каши - это отличный источник энергии. Каши богаты растительными белками, однако в них недостает отдельных аминокислот. Сочетай кашу с продуктами, которые содержат эти аминокислоты в избытке: с молоком, творогом, рыбой, печенью.

Суточная доза антиоксидантов в овсянке

В одной тарелке овсянки - суточная доза таких важных антиоксидантов, как витамин Е и селен: они защищают клетки от преждевременного старения, способствуют профилактике онкозаболеваний. В овсяных хлопьях много клетчатки, которая очищает кишечник, обвола­кивает стенки желудка и дает ощущение сытости. Это твой помощник в борьбе с лишним весом. Избегай овсяных хлопьев быстрого приготовления! Из-за термической обработки они теряют многие полезные свойства, увеличивается количество крахмала, что способствует появлению избыточного веса.

 

Наш рекордсмен - гречка

Гречка - рекордсмен среди круп по содержанию железа и кобальта, которые участвуют в процессах кроветворения. Именно поэтому гречневая каша рекомендуется при анемии. Есть в каше рутин, положительно воздействующий на стенки кровеносных сосудов. А еще калий, кальций и магний, необходимые для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Гречка - низкокалорийный продукт, незаменимый для диабетиков и сердечников. Именно поэтому гречневую кашу рекомендуют для разгрузочных дней (например, с кефиром).

каша на завтрак обед ужин

Перловка - каша красоты

Перловка очень полезна для прекрасных дам - это настоящая «каша красоты»! Ее основное богатство - лизин - принимает активное участие в выработке коллагена, который делает кожу гладкой и упругой, предотвращает появление морщинок.

Сытная низкокалорийная перловая каша чемпион по содержанию фосфора, который необходим длянормального обмена веществ, а также для формирования скелета, особенно в период роста. Предотвращает повреждение клеток, вызванное свободными радикалами, укрепляет иммунную систему и дарит энергию. Перед варкой перловку нужно замочить на несколько часов: на 1 стакан крупы берется 1 литр воды.

каша на завтрак обед ужин

Похудение на кашах - недельная диета

Диета рассчитана на 10 дней, в течение которых каши нужно чередовать следующим образом: овсяная, рисовая, гречневая, рисовая, овсяная. Некоторые варианты включают лишь 7 дней диеты, а порядок употребления каш таков: пшеничная, пшенная, овсяная, рисовая, ячневая, перловая.

Стакан крупы залей 2,5-3 стаканами кипятка, укутай кастрюлю и оставь на ночь. Утром лишнюю воду слей - и каша готова к употреблению! Во время диеты выпивай вдень не меньше 2 л минеральной веды без газа. Разнообразь рацион сырыми и запеченными овощами (помидоры, капуста, морковь, кабачки).

каша на завтрак обед ужин

Пшеничная каша для диетического питания

Пшеничная каша - выбор тех, кто придерживается диет или пытается сбросить вес. Производится путем обработки твердых сортов пшеницы. Ее питательный состав достаточно богат: кальций, фосфор, серебро, цинк, цирконий, железо, бета-каротин, витамины В1, В2 и РР, белок, растительные жиры и крахмалы.

каша на завтрак обед ужин

Пшенная каша очищает, выводит токсины

Вещества, содержащиеся в пшене, связывают ионы тяжелых металлов едят из организма токсины.Жителям больших городов и районов с хорошей экологической обстановкой нужно включать кашу в рацион.

Пшено - богатый источник калия, что важно при нарушениях сердечной деятельности. Способствует усвоению витамина D, укреплению волос и ногтей. Обращай внимание на цвет крупы: чем желтее пшено, тем оно вкуснее.

каша на завтрак обед ужин

http://stroiniashka.ru/


+10 3

Комментарии:
Dary-Dary
Пн, 30 апреля, '12
еще
а про бургур не чего не написано жалко(0