× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 30 апреля, '12
Torri

Здоровое похудение,с чего начать?


 

С чего нужно начинать здоровый образ жизни? Как ни странно, с поиска болезней.

Иными словами, прежде чем заниматься фигурой, нужно заглянуть к терапевту и поинтересоваться, а нет ли у вас противопоказаний к похудению? Садиться на низкокалорийную диету, имея, например, язву, будет глупо.

Так что, получив выговор за безалаберность от тренера и прочитав в своем блоге пару напугавших меня до чертиков комментариев, я отправилась по врачам.

Чтобы сэкономить время, я пошла в частную клинику, где мне предоставили возможность почувствовать себя в роли этакой овечки на стрижке. Люди в белых халатах важно раздували щеки, назначали мне анализы (список где-то из пятнадцати пунктов), рассказывали о неприятных "последствиях". И всячески давали понять, что я - "самый больной в мире человек". Это мне напомнило один анекдот: если у пациента много денег, ему назначают различные физиопроцедуры и  дорогие лекарства; если мало - спорт и диету.

Подсчитав дома, во что мне обойдется эта канитель с анализами, я взяла карандаш и безжалостно вычеркнула то, что, по-моему мнению, не имело отношения к похудательной истории. В итоге остались:

- гастроэндоскопия. При заболеваниях пищеварительной системы экспериментировать с диетами нельзя. Так что перед тем, как худеть, нужно обязательно пройти эту экзекуцию.

- обследование щитовидной железы. У беременных и кормящих женщин она особенно уязвима. И, дабы в процессе похудения щитовидка не выкинула финт ушами, ее обязательно следует проверить.

- посещение кардиолога. Беременность могла негативно отразиться на сердце. В этом случае вообще противопоказаны какие-либо нагрузки, серьезнее, чем медленная и печальная ходьба.

- обследование сосудов. Получить вместо стройных ног варикозное расширение вен - удовольствие сомнительное, а потому - в список!

Посещать остальных эскулапов, вроде отоларинголога, я посчитала напрасной тратой денег. Но допускаю, что по незнанию кого-то из нужных специалистов я в списке не учла.


+8 0