× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 3 мая, '12
Torri

Полезные продукты

Суперпродукты, которые помогут похудеть: включите их в меню!

09 Ноября 2011

Суперпродукты, которые помогут похудетьЧто такое суперпродукты? Это продукты, наиболее богатые питательными веществами и в то же время содержащие мало калорий, что делает их полезными и для различных систем организма, и для вашей фигуры.

Авокадо

Эти фрукты богаты мононенасыщенными жирами - то есть полезными жирами, которые помогают снизить уровень холестерина в крови. Кроме того, в них много калия - это вещество регулирует артериальной давление, полезно для работы сердца и даже помогает предотвратить рак груди. Порежьте на кусочки 1-2 авокадо, выдавите на них немного лимонного сока, посыпьте щепоткой соли - оригинальный и очень полезный салатик готов!

Лосось

Наверно, вы уже много раз слышали о пользе жирных кислот омега-3, которые содержатся в мясе лосося. Человеческий организм не может производить их самостоятельно, при этом они необходимы для того, чтобы он нормально функционировал. Кроме того, лосось обеспечит вас витаминами В6, В12, D, а также фосфором, калием и селеном.

Бобовые

Бобовые - все - можно смело относить к волшебным суперпродуктам. В них есть витамин В1, белки, фолиевая кислота, медь, железо, магний, калий, цинк, ниацин и многие другие очень полезные для здоровья вещества. Готовьте чечевицу, фасоль, бобы, нут - они великолепны и сами по себе, и в качестве гарнира к мясу.

Цельнозерновые продукты

Ячмень, коричневый рис, булгур, льняное семя и овсянка - лишь краткий перечень круп, которые обеспечат вас витаминами А и В, клетчаткой, ниацином, медью и железом. Они также способствуют снижению уровня холестерина и предотвращают повышение артериального давления.

Орехи

Орехи могут быть вкусным и сытным перекусом (когда до обеда и ужина осталось несколько часов, а есть хочется, перекусывать печеньем и шоколадными батончиками категорически противопоказано). Они способствуют росту мышечной ткани, надолго утоляют голод и содержат белки, витамин Е, клетчатку и фолиевую кислоту (ее особенно много в арахисе). Орехи и семена помогают справиться с ожирением, сердечнососудистыми заболеваниями и даже с некоторыми разновидностями рака. Ешьте тыквенные семечки, миндаль, кешью, арахис, только не покупайте их жареными или солеными - в них много натрия и они могут способствовать повышению кровяного давления.

Зеленые овощи

Именно в зеленых овощах содержится больше всего витаминов А, С и К, бета-каротина, кальция, магния и клетчатки. В одной чашке шпината содержится рекомендуемая суточная норма витамина А и половина суточной нормы витамина С. Зеленые овощи помогут вам не только похудеть, но и предотвратить такие заболевания, как рак, болезни сердца, остеопороз, инсульт и ожирение.

Йогурты

Йогурты содержат пробиотики - бактерии, которые улучшают пищеварение, а также помогают при таких нарушениях, как синдром раздраженного кишечника и воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в йогурте много кальция, белков и других питательных веществ. Его можно использовать в качестве заправки для салатов вместо майонеза и сметаны, готовить из него десерты, или есть просто так.

 


+8 0