× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 3 мая, '12
oks-mosk

20 советов, которые помогут обойтись без диет

 



Похоже, что диеты, которые прописывались медиками во всем мире людям, жаждущим похудеть, — каких тут диет только не было, — выходят из моды. А точнее, из употребления. И секрет здесь прост. Диета редко приносит устойчивый желаемый результат. Да, за время диеты люди сбрасывают энное количество килограммов, но, вернувшись к обычному режиму питания, снова очень быстро набирают вес, а то и перешагивают начальную черту… Вероятно, самое разумное — это питаться нормально, соблюдая несколько правил: умеренность, сокращение потребления жиров, животных белков, соли, сахара, крахмалистых продуктов, хлебобулочных изделий, картофеля и так далее. Сегодня мы называем 20 правил, которых предлагают придерживаться американцы, диетологи Техасского университета. Если что-то в советах ученых вам покажется смешным, давайте улыбнемся вместе.


1. Выбросьте из своего лексикона слово «избегать». Дайте себе разрешение при случае полакомиться чем-нибудь вкусненьким и полностью наслаждайтесь этой возможностью. Из вашей жизни должно уйти чувство компенсации за то, что во время диеты вам приходилось от многого отказываться. Теперь вы можете есть абсолютно все, но ради себя вы можете просто пропустить что-то.

2. Планируйте свою жизнь хотя бы на неделю вперед, всегда находя место для движения и возможности питаться как следует. Например, если у вас никак не получается в среду пойти в спортзал, постарайтесь обязательно выделить вечером полчаса для прогулки быстрым шагом.

3. Никогда не отправляйтесь за покупками голодным. Идя в продуктовый магазин, избегайте прилавков, где продают¬ся слишком дорогие, переработанные, слишком надолго упакованные продукты.
Покупайте свежие фрукты и овощи, рыбу, курицу, хлеб и молочные продукты. Если же вы решили купить продукты впрок, покупайте только то, что запланировали дома, заранее составив список.

4. Сравните свою сумку с сумками других покупателей. Вы можете гордиться! Вы действительно меняетесь.

5. Наполняя сумку, выбирайте продукты с содержанием жиров не более 30 процентов — и полдела сделано!

6. Заполните свои выходные деятельностью, связанной с активным движением, а не с приготовлением и приемами пищи.

7. Как только вы собрались съесть что-то, способствующее потолстению, вспоминайте все, что вы терпеть не можете, имеющее отношение к вашему избыточному весу: впивающуюся в складки живота грацию, трущиеся друг о друга ляжки, одышку после первого же лестничного пролета, ручьи пота, из-за которых расплывается косметика и чистая рубашка мгновенно становится неприлично мокрой.

8. Маленькая тарелочка с красиво сервированной пищей сделает любое ее содержимое деликатесом. Кормите себя, как гостя.

9. Никогда не ешьте, сидя на полу, перед телевизором, стоя у плиты или в постели. Выделите приему пищи особое место и время и придерживайтесь их. Еда — это заправка топливом, а не любовь или какой-то душевный процесс.

10. Жуйте медленнее и дольше — это не только удлинит приятную для вас процедуру приема пищи, но и даст возможность пищеварительным
ферментам работать эффективнее, извлекая из съеденного вами больше питательных веществ и доставляя вам большее чувство удовлетворения.

11. Избавьтесь от своей одежды для полных людей! Не мудрено, что вы снова и снова набираете вес, пытаясь заполнить собой эти безобразные, бесформенные одежды. Повесьте на самом видном мес¬те в шкафу красивый костюм, в который вы влезете, когда похудеете, и каждый день, одеваясь и раздеваясь, представляйте, как здорово вы будете в нем выглядеть.

12. Покупайте воздушную кукурузу. Чашка простого попкорна содержит всего 225 калорий. Вы насытитесь ею полностью. К тому же это продукт с высоким содержанием карбогидратов и клетчатки.

13. Если вас одолело желание немедленно съесть что-нибудь вкусное, попробуйте съесть это мысленно. Вдыхайте аромат, смакуйте каждый кусочек, чувствуйте, как вы наедаетесь этим. После этого съешьте чашку воздушной кукурузы.

14. Вспомните о правиле этикета класть вилку после каждого съеденного кусочка. После одной недели следования этому правилу вы заметите, насколько медленнее и меньше вы стали есть.

15. Попробуйте раз в неделю поиграть в вегетарианца. Через некоторое время вы поймете, что большой кусок мяса не является неотъемлемой частью трапезы.

16. Прекратите взвешиваться! Лучше взвешивайте съеденное вами.

17. Если есть определенные продукты, которым вы не можете противостоять, но которые регулярно поворачивают вас обратно к потолстению — мороженое, шоколад, пирожные — возьмите себе за правило есть их только вместе с кем-нибудь. Вряд ли вы съедите третий кусок торта перед всей честной компанией.

18. За полчаса до еды выпивайте стакан воды. Появляется чувство наполненности и естественные подавители ап¬петита начинают работать быстрее.

19. Выработайте в себе сознание того, как поглощаемые вами продукты воздействуют на ваше общее состояние и на вашу энергетику. Никто не чувствует прилива сил от съеденного сладкого. Установите мысленную связь между здоровым питанием и здоровым внешним видом.

20. Осознайте, что вы стоите этих усилий. Низкая самооценка часто играет ключевую роль при проблемах переедания и гиподинамии. Ежедневно напоминайте себе, что ваше тело достойно того, чтобы вы уделяли ему больше времени и сил — совершить пешую прогулку или сделать особый фруктовый салат. Скоро эти усилия начнут дружно работать на вас, и вы увидите, что здоровое питание и активное движение не досаждают вам и стали неотъемлемой частью вашей жизни.


+19 1

Комментарии:
rynatka
Чт, 3 мая, '12
еще
И что интересно. Еще несколько месяцев назад почти все эти пункты посчитала бы чушью. А сейчас - большая часть из них мною выполняется. Удивлена и обрадована))) Спасибо за статью)))+6
oks-mosk
Чт, 3 мая, '12
еще
я тоже считала, что похудеть неимоверно трудно. а оказалось это вкусно)))) и легко))+6
финик
Пт, 4 мая, '12
еще
Замечательно.+3
antuaneta
Вс, 6 мая, '12
еще
на моем холодильнике так и написано - "еда - это топливо для организма, а не вид отдыха!" .... теперь приходится отдыхать иначе :)+2