× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 6 мая, '12
Torri

Интересные факты о похудении      
 

 

Можно похудеть без физической активности

Конечно, можно. Однако лучший способ сбросить вес и поддерживать его в нужных рамках – это совмещение здоровой диеты и регулярных физических упражнений. Физическая нагрузка важна и полезна при любом весе.

Пропустишь завтрак – похудеешь

Как мы уже рассказывали – это самый настоящий миф. Пропуск утренней еды компенсируется более калорийной в течение дня, что не идет на пользу ни состоянию организма, ни обмену веществ.

Ночные перекусы не дадут похудеть

Неправда. Исследование Центра питания Данна в Кембридже показало, что тело не откладывает больше жировых запасов в зависимости от времени приема пища. Добровольцы получали либо скромный обед и большой ужин, либо наоборот, и никакой разницы в отложении жира счетчики калорий не показали. Важно считать количество калорий в течение суток и не голодать.

Продукты бывают хорошие и плохие

Миф в чистом виде. Конечно, фрукты, овощи и орехи очень полезны, но это не значит, что вы не можете позволить себе хлеб или другую любимую и “неправильную” еду. Вопрос исключительно в количестве еды, а умеренность никогда никому не вредила.

Самая полезная еда – обезжиренная

Внимательно читайте информацию на этикетке. Продукты без жира часто бывают с большим количеством сахара, который прячется под разными названиями. Поэтому отсутствие жира вовсе не означает низкую калорийность. Кроме того, совсем обезжиренная диета скорее вредна. Следует избегать трансжиров и заменять по возможности насыщенные жирные кислоты (в основном животного происхождения) на ненасыщенные (в основном растительные, а также рыбий).

Свежевыжатый сок заменяет фрукты

Не заменяет. Помимо сока, во фруктах есть полезная клетчатка, и естественный вид этой пищи вполне приспособлен для потребления человеком. Сока же легко выпить слишком много. Нужны ли вам лишние калории? Полкило фруктов в стакане сока – это еще и сахар из полкило фруктов.

С возрастом вес неизбежно увеличивается

Да, метаболизм с возрастом замедляется. Но можно, например, снизить количество потребляемых калорий. Хотя на самом деле основная причина набора веса в зрелом возрасте – уменьшение двигательной активности. Если не хотите к старости поправиться, не прекращайте двигаться.

Быстрое похудение лучше всего

Да не лучше. При медленном похудении вы с большей вероятностью потеряете именно жир, а не воду. Кроме того, медленный сброс веса предполагает более комфортный режим питания, которого легко придерживаться и в дальнейшем. А быстрое похудение на строгой диете грозит последующим обжорством и новым набором веса.

Легко поправиться, если бросить курить

Бывшие курильщики иногда набирают лишний вес, но это не обязательно случается с каждым. Никотин ускоряет обмен веществ, однако не до такой степени, чтобы при отказе от него вы не смогли побороть несколько набранных килограмм. Так что боязнь поправиться – недостаточное основание, чтобы продолжать курить.

Похудею, и все станет хорошо

Сброс веса не решает проблемы. Килограммы уйдут, а жизненные сложности останутся. Относитесь к происходящему реалистично и ставьте реальные цели. Избавление от лишнего веса сделает вас здоровее и привлекательнее, но все остальное придется решать другими методами. Однако осознание здоровья и привлекательности действительно может придать вам больше сил и уверенности.

Все набирают вес на праздниках

Совсем не обязательно. Есть простые способы избежать набора лишнего веса и переедания в выходные. И, главное, не думайте о наборе веса как о беде. В выходные надо развлекаться и не нервничать. Думайте лучше о своих целях и методах их достижения.

Замедленный обмен веществ не дает бедняжке похудеть

Если бы. Люди с избыточной массой тела используют больше энергии, чем прочие, поскольку им приходится эту массу на себе таскать. Исследования показали, что метаболизм толстых и стройных примерно одинаковый. Проблема скорее в том, что люди двигаются все меньше.

Вес легко набирается снова

На самом деле набор веса – довольно длительный процесс. Если вы съели много жирного, а весы показывают набор пары килограмм, скорее всего перекос связан с набором воды. Вернитесь к обычному здоровому питанию, и довольно быстро вес вернется к привычным цифрам.

 


+14 0