× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 14 мая, '12
chedid

Идеальная стратегия похудения (часть 1)

Источник  "Сила воли. Новое открытие главной человеческой силы" Баумастер

Willpower: Rediscovering the Greatest Human Strength http://www.amazon.com/Willpower-Rediscovering-Greatest-Human-Strength/dp/1594203075

Перевод мой, буду благодарна за правки корявостей

Глава 10. THE PERFECT STORM OF DIETING

Идеальная стратегия похудения

Трудное дело договариваться с желудком, ведь у него нет ушей. Плутарх

Ну как я могла допустить это вновь? Опра Уинфри

          В современном западном мире  нет другого такого  всеобщего  желания, как  иметь  плоский живот. Чем больше денег мы зарабатываем, чем больше  тратим  на средства и продукты для  похудения, тем дальше и недостижимей  становится идеал. Сбросить вес - самое популярное обещание, которое мы даем себе под Новый год, год за годом, одна неудачная попытка за другой. Потому что в конечном счете  все диеты безрезультатны. Мы не будем  давать гарантию, что у вас будет вечно  стройная фигура. Мы лишь расскажем  о тех приемах, которые наиболее вероятно помогут сбросить лишний вес. И начнем с хороших новостей. Если Вы серьезны в своем намерении держать вес под контролем, вы должны строго следовать трем правилам:

  • 1.      Никогда не садиться на диету
  • 2.      Никогда не клясться в отказе от шоколада или других сладостей
  • 3.      Никогда не считать, что полнота – это следствие слабой силы воли, не важно, себя вы судите или других.

          Возможно, вы опять не сдержали своего обещания сбросить 5 кг в этом году, но это не значит, что нужно срочно садиться на диету или отказываться от сладкого. Из-за этого ни в коем случае нельзя и терять веру в себя, в свою способность добиться успеха в других областях, потому что быть полным  - вовсе не значит быть безвольным,  даже если все вокруг только так и думают. Спросите современных американцев,  для чего им нужен самоконтроль,  и вероятно  первым ответом будет «соблюдать диету». Такое же заключение десятилетиями делали и многие специалисты. На профессиональных конференциях, в научных статьях для иллюстрации проблем самоконтроля, они были склонны выбирать примеры диеты чаще чем примеры другого сорта.

            Однако недавно исследователи обнаружили, что связь между самоконтролем и контролем веса не такая однозначная, как  кажется на первый взгляд. Было обнаружено нечто, получившее название «Парадокс  Опры» в честь всемирно известной телеведущей Опры Уинфри, в течение многих лет ведущей борьбу  с лишним весом. В начале ее карьеры, когда она работала  диктором,  ее вес вырос с 57 до 63 кг. Тогда она отправилась к доктору, получила диету на 1200 калорий в день, следовала ей, потеряла 3 кг в первую же неделю, а в течение месяца вернулась  к 57. Но потом  постепенно  вес  начал расти. Когда он достиг 96 кг, она на 4 месяца  села на жидкую диету и вернулась к 66 кг. Но в течение  нескольких  лет растолстела вновь –теперь  уже до 107 кг и её журнал был полон молитв о том, что бы похудеть. Когда ее номинировали на премию Эмми, она просила Бога о том, что бы выиграла не она, а ее соперник, Фил Донахью. Она писала: «Не могу помыслить о том, что бы вытащить свою  толстую задницу с места и протащить ее  по дорожке к сцене». Она уже почти потеряла надежду, когда встретила Боба Грина, персонального тренера. Эта встреча изменила обе их  жизни.

          Он стал самым продаваемым автором книг с режимами  и рецептами, которые он использовал в работе с Опрой. И даже начал выпускать свою собственную линию продуктов «Для лучшей жизни». С помощью Грина и персонального повара (который так же выпустил свой бестселлер),  а так же диетологов, докторов и других экспертов – гостей её шоу, Опра изменила то, что она ест, то как она упражняется, то как она живет. Она составила недельный календарь питания, точно указав, когда она хочет тунца, когда семгу, а когда салат. Ее помощники составили расписание и еды и упражнений. Эмоциональную поддержку ей оказывала автор книг по самосовершенствованию Марианна Вильямсон, которая вела с ней беседы об отношениях между любовью и лишним весом.

            Результат этих усилий был продемонстрирован на обложке журнала Уинфри в 2005 г: сияющая, стройная женщина, весящая 72 кг (заметим, однако, что этот триумф на 9 кг больше того веса, когда она впервые села на диету). История успеха Уинфри вдохновила не только фанатов, но и антрополога Джорджа Армелагоса из университета Эмори, который использовал ее в описании исторических изменений в отношении к проблеме веса, произошедших со времени Короля ГенриYIII  до сегодняшнего -  Опры Уинфри. В тюдоровской Англии было не просто прокормить такого толстяка как ГенриYIII (170кг) . Это требовало труда сотен фермеров, садовников, рыболов, охотников, мясников, кондитеров, поваров и других слуг. Сегодня таким толстым как король ГенриYIII может стать любой,  по сути, люди из низких социальных слоев склонны к полноте больше, чем правящий класс. Сегодня  нужны возможности Опры Уинфри что бы оставаться стройным и новая  армия слуг – персонального тренера, повара, диетолога, консультанта, разнообразных помощников.

            И даже в этом случае царство не гарантировано. Вес Опры Уинфри начал расти вновь, как вскоре стали замечать зрители, и как сама она призналась в откровенной статье спустя 4 года после знаменательной обложки. В этот раз журнал разместил на обложке 2 фотографии, прошлую, на которой она весит 72 кг и современную, где опять 90 кг.  «Я просто схожу с ума от самой себя»,- говорит читателям Опра. «Я растеряна, не могу поверить, что после всех этих лет, всех знаний о том, что и как нужно делать, я все еще говорю о моем весе. Смотрю на фото стройной себя и думаю «Ну как я могла допустить это вновь?» Она объясняет это комбинацией 2-х факторов – напряженной работы и медицинских проблем, каждая из которых притупляла ее силу воли. Но даже в таком состоянии,  Опра Уинфри  несомненно обладает и силой воли, и самодисциплиной. Без этого она не смогла б быть тем, кто она есть.  Итак, она обладает экстраординарной силой воли,  ей доступны консультации самых лучших в мире специалистов,  плюс к этому ее приходится  каждый вечер появляться перед миллионами  телезрителей, ловящих глазами  каждый признак  изменения ее веса. И несмотря на все это - силу, мотивацию, ресурсы,  она тем не менее не может держать вес под контролем.

            Вот это мы и  называем парадоксом Опры: даже люди с выдающейся силой воли и самоконтролем могут иметь проблемы с весом.  Они могут процветать в разных областях – в школе и на работе, в личных отношениях, в богатой эмоциональной жизни, но не иметь успеха в сохранении фигуры.  Баумайстер и его голландские коллеги проанализировали массу исследований людей с высоким уровнем самоконтроля и обнаружили, что если  эти дисциплинированные люди и лучше, чем остальные, справляются с лишним весом, то ненамного, разница не столь значительна, как в других областях. Эта модель была продемонстрирована в программах по похудению  среди студентов с лишним весом, которые были проведены Баумастером параллельно с Джойс Эрлингер, Уиллом Кресциони и коллегами в Университете штата Флорида. В начале программы студенты, набравшие высокое количество баллов в тестах на самоконтроль,  имели некоторое преимущество – они начинали с немного меньшим весом и сложившимися привычками к регулярным  упражнениям. Это преимущество нарастало в течение 12-недельного курса, потому что они лучше следовали правилам по ограничению в еде и выполнению упражнений. Но значительной разница не была.

            Если б исследователи продолжили наблюдения после окончания программы по похудению, нет сомнения в том, что они б обнаружили, что многие набрали вес вновь, в точности как Опра Уинфри и другие худеющие. Самоконтроль может помочь соблюдать режим упражнений, но одних упражнений недостаточно для потери веса. Выглядит логичным, что сжигание большего количества калорий,  поможет избавиться от лишних килограммов, но исследователи обнаружили, что тело отвечает большей потребностью в пище, поэтому наращивание упражнений не обязательно ведет к долговременной потере веса. (Но их стоит делать по многим другим причинам). Имеете вы несгибаемую волю или нет, занимаетесь спортом или нет, но если вы садитесь на диету, сложность в том, что вы не будете постоянно терять вес.

          Одна причина кроется в биологии.  Когда вы заставляете себя разобрать почту, написать отчет или сделать пробежку, это не вызывает телесного  внутреннего протеста. Ваше решение оплатить счета вместо того, что б просидеть перед  телевизором, не угрожает вам физически. Так же как и решение написать отчет вместо сидения в интернете. Тело будет посылать болевые сигналы, если ваши упражнения слишком интенсивны, но это как угрозу существованию это не воспримет. Отказ от еды – другое дело. Как обнаружила Опра Уинфри еще в юности,  можно сбросить вес вследствие диеты один раз или два, но затем тело начинает бунтовать. Когда жирных лабораборных крыс сажали  на контролируемую  диету первый раз, они быстро теряли свой вес. Но если затем им давали вольно питаться, они постепенно толстели. Если их сажали на диету вторично, то потеря веса достигалась уже не так скоро, как в прошлый раз. В третий или четвертый раз этого цикла взлета и падений диета переставала работать; лишний вес сохранялся даже в случае очень ограниченного питания.

 Эволюция благоволила к тем особям, которые могли пережить голод, поэтому тело, пройдя однажды период, когда нечего есть,  начинает бороться за каждый грамм. Когда вы садитесь на диету, тело заключает, что пришел голод  и начинает сохранять каждую жировую клетку, которую может. Возможность похудеть, резко изменив диету, может быть использована в жизни только единожды и ее стоит поберечь на тот случай, если вдруг в будущем от этого будет зависеть сама жизнь или здоровье.

            Вместо того, что бы стараться быстро потерять вес сегодня, используйте свою силу воли, что бы сделать постепенные изменения, которые будут иметь  длительный эффект. Вы должны быть очень осторожны в стратегии. Вы сталкиваетесь с сильным вызовом на каждой стадии – от установки цели до самлдисциплины  в тренировке силы воли. Когда следующий раз в ресторане вкатят тележку с десертами, вы столкнетесь с неординарным вызовом и нужно знать, что делать. Это больше чем идеальный штурм.

            Первый шаг в самоконтроле это постановка реалистичных целей. Посмотритесь в зеркало, взвестесь и выработайте разумный план, как привести в порядок свое тело. Это нужно сделать, но мало кто делает. Люди ставят перед собой такие нереальные планы, что английский букмекер, агентство Вильям Хилл,  предлагает ставки против любого, кто планирует похудеть. Букмекер, со ставками 50 к 1, при этом позволяет даже  устанавливать свои собственные цели – на сколько вы собираетесь похудеть и за какой срок. Выглядит безумно – не только позволять задавать свои условия, но и контролировать их выполнение – это как позволить бегуну делать ставку на то, что он улучшит время  забега, установленное им самим. И несмотря на такую фору, несмотря на чудовищную плату, превышающую  7 тысяч долларов, спорщики проигрывают в 80% случаев.

            Чаще всего проигрывают женщины, что неудивительно, если учесть их склонность к нереалистичным целям. Они смотрят в зеркало и воображают нечто невозможное : «худенькая, но с формами» - исследователи до сих пор ломают голову над этим стремлением. Пресловутый идеал  90-60-90  это 40  размер в талии, 42 в бедрах и 46 в груди – роскошная грудь на маленьком тощем теле, это может быть результатом или  генетическая аномалии, или пластической хирургии.

            С таким идеалом нет ничего удивительного в том, что так много людей ставят невозможные цели. Когда вы ненавидите то, что видите в зеркало, вам нужна сила воли, что б не начинать разрушительную диету. Вы должны напомнить себе, что диета работает только вначале и в длительной перспективе бесполезна. Чтобы понять почему, давайте начнем со странного феномена, обнаруженного в процессе поглощения молочных коктейлей в лаборатории психологов.

 

продолжение

часть 2 http://kaloriyka.ru/blog/message/1373bced2eetyeycdps

часть 3 http://kaloriyka.ru/blog/message/13741bcb1fetykciive

часть 4 http://kaloriyka.ru/blog/message/1374c98143dzlmroysi


+9 0

Комментарии:
ENGI
Пт, 11 мая, '12
еще
Спасибо за статью! Есть над чем подумать. Ждем продолжения!0
chedid
Пт, 11 мая, '12
еще
сейчас будет! их есть у меня0
licideyka
Пт, 11 мая, '12
еще
Интересно.0
chedid
Сб, 12 мая, '12
еще
Спасибо, там еще страниц 200