× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 12 мая, '12
финик

почему не надо спешить исполнять мечту

 

У каждого из нас есть разного рода желания и мечты, но не все из них можно осуществить. Однако это не так уж и плохо! Попробую объяснить почему.

Первая реакция на исполнение мечты – несомненно, радость. Но очень скоро ей на смену приходят совсем другие чувства – например, смятение, опустошение или что-либо подобное. А почему? Вы смогли добиться того, чего хотели. А что дальше?

1. На смену старой цели должна придти новая. А если новой нет, то остаётся прям «пустая дыра», которую первое время трудно чем-либо закрыть.

2. Есть и другой вариант: если предыдущий результат достался очень нелёгким путём, то вместе с новой целью всплывают в памяти мучительные ступени восхождения к прошлой мечте. И иногда от таких мыслей вообще руки опускаются.

Какой же выход из сложившейся ситуации можно предложить? Всё очень просто: для начала создадим так называемую «топовую мечту», поражающую своей труднодоступностью, шиком, резким несоответствием с привычным жизненным укладом, а затем под ней расположим много-много маленьких (вполне доступных). Тем самым можно будет «убить сразу двух зайцев»: отпадение необходимости в создании новой цели и всё-таки какое-никакое исполнение желаний.

Для большей ясности и простоты назовём «топовую мечту» целью, а «подмечты» – желаниями.

Чем труднодоступнее цель, тем большее количество желаний она вызывает и тем большего по жизни можно будет добиться.

Бывают случаи, когда человек перед собой вообще серьезных целей не ставит, живёт одним только исполнением своих примитивных бытовых желаний. В таком случае жизнь теряет смысл и превращается в существование.

Вернёмся к простому варианту, рассмотренному в самом начале, без использования понятий «желания» и «цели»: в данной ситуации мечту даже простым желанием не назовёшь, а до «топовой» она не дотягивает по своей доступности. Введём новый термин – «возможность». Поскольку окончательная мечта всё же не должна быть легко доступной, чтобы лишний раз не обесценивать процесс самосовершенствования и следования к той самой вершине.

Термин «возможность» можно использовать и для обобщения желаний на пути следования к цели. Но не надо зацикливаться на этом уровне и вообще воспринимать его как своеобразный этап, ведь цель-то совсем другая, и до неё далеко.

Рассмотрим понятия «желания», «возможности» и «цели» на простом примере: желание – заниматься любимым делом, возможность – занимаясь любимым делом, зарабатывать себе на жизнь, цель – занимаясь любимым делом, которым зарабатываешь себе на жизнь, стать известным перспективным карьеристом.

В самом начале мы говорили про чувство опустошения при исполнении мечты-возможности. Хочу теперь отметить, что если кому и удастся добиться несбыточной мечты-цели, то в этом случае чувство радости вас точно долго не будет покидать. Хотя в подобном случае придётся вспомнить о всяких других чувствах, которые затмят и радость, и всё то прочее, о чём говорилось выше, – но это уже совсем другая тема.

В душе всегда приятно иметь мечту, пусть даже и несбыточную. О ней приятно даже просто думать, представлять, что ты её уже добился. И при этом она не доставляет хлопот по содержанию, по уходу и т.д. и т.п. Для пассивных людей, обладающих одними только желаниями, это, конечно, большая находка. Многим просто сразу начинает казаться, что ничего изменить нельзя, большего добиться нельзя – надо смириться и жить дальше так, как прежде.

Да, возможно, так проще и спокойней, но стоит помнить о том, что жизнь нам дана только один раз, поэтому за этот небольшой промежуток времени надо столько всего попробовать, столько всего изучить, столько раз рискнуть, столько раз не упустить свой шанс и поймать удачу «за хвост».

Для тех, кто объединяет свои желания в возможности, но дальше не двигается, хотелось бы посоветовать «взглянуть вдаль» и уровнем выше создать ту самую вершину, к которой приходилось бы тянуться постоянно, а не лишь время от времени.

Ну и, наконец, те, кто уже давно определились со своей целью, – непрерывно тянитесь к ней, думайте о ней, визуализируйте процесс её достижения, развития, а может, и совершенствования


+8 0