× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 16 мая, '12
Alen@

С чем едят рукколу, корн и другие салаты продукты - союзники

В нашей стране слово «салат» мало у кого ассоциируется с парой зеленых листочков на тарелке, сбрызнутых оливковым маслом. «Легкомыслие этой пищи настолько смехотворно, что в русском языке такого понятия салата и не существует», — остроумно подметили знаменитые писатели-эмигранты Петр Вайль и Александр Генис в книге «Русская кухня в изгнании». Но даже заядлые любители оливье весной и летом не смогут устоять против полезной зелени. Предлагаем поэкспериментировать с разными видами листовых и кочанных салатов.

Салат вошел в меню человека еще с древних времен и использовался египтянами, римлянами, греками и китайцами.

Польза салатных листьев очевидна: они содержат очень мало калорий, богаты витаминами и микроэлементами. Именно поэтому зеленый салат непременно должен присутствовать в рационе людей, следящих за своим весом и здоровьем. А еще многие виды салатов считаются афродизиаками.

Салат айсберг

Салат айсберг представляет собой небольшой плотный круглый кочан с бледно-зелеными хрустящими листьями. Богат фолиевой кислотой, которая регулирует обмен веществ, работу нервной системы и мозга. Также в нем содержится почти суточная норма витамина В9, витамины А и С, железо.

Как есть: Этот сладковатый, но не имеющий ярко выраженного вкуса салат можно использовать как гарнир и добавлять к закускам и сэндвичам.

Салат фризе

Салат фризе легко запомнить по характерным курчавым листьям, бледно-зеленым снаружи кочана и желтовато-белым внутри. Фризе выращивают в темноте, в результате чего в салате вырабатывается вещество интибин, стимулирующее пищеварение и повышающее аппетит. Кроме того, в нем содержатся витамины А и С, кальций и железо.

Как есть: Имеет характерную горчинку во вкусе, хорошо сочетается с рукколой, чесноком, тимьяном. Можно есть сырым или тушеным, с креветками, рыбой, цитрусовыми и сыром.

Салат романо

Листья у этого кочанного салата плотные, крупные и хрустящие. Салат романо содержит витамины А и С, кальций и железо, повышает уровень гемоглобина в крови, снижает отложение солей и способствует регулированию водного обмена.

Как есть: Наиболее известный рецепт с листьями этого салата — «Цезарь». К салату романо хорошо подходят острые йогуртовые соусы с чесноком или зеленью. Если его добавить в суп-пюре или овощное соте, его вкус изменится и станет похожим на спаржу.

Салат корн

Салат корн имеет мелкие темно-зеленые листочки, похожие на язычки. В нем содержится больше железа, чем в других видах салата, а также витамины А и Е. Если за день съедать 200 г корна, можно полностью удовлетворить потребность организма в витамине В9, который способствует быстрой регенерации клеток. Древние греки и римляне считали, что этот салат особенно полезен мужчинам.

Как есть: Листья салата корн обладают нежной текстурой, сладковато-ореховым привкусом и не сразу заметной терпкостью. Хорошо сочетаются с любыми продуктами. Оливковое масло и заправки с ореховыми маслами лишь подчеркивают вкус корна. Можно подавать с жареным беконом, крутонами, цитрусовыми и орехами.

Салат лолло россо

У салата лолло россо кудрявые зелено-бордовые листья. Это лидер среди салатов по содержанию кальция и минеральных солей.

Как есть: Интенсивный, слегка горьковатый с ореховой ноткой вкус салата лолло россо хорошо сочетается с другими зелеными салатами. Его уместно подавать к жареному мясу с соусом.

Салат оаклиф

Листочки салата оаклиф напоминают дубовые, отсюда еще одно его название — дубовый салат. Растет оаклиф небольшими рыхлыми кочанами красного или зеленого цвета. В холодильнике он не хранится и суток, поэтому употреблять его нужно только в день покупки. Содержит витамины В1, В2, С, Р, РР, Е, К, фолиевую кислоту, минеральные соли. Регулярное употребление салата способствует борьбе с сосудистыми заболеваниями, улучшает состав крови.

Как есть: Тонкий ореховый вкус этого салата не стоит заглушать пряными соусами. С оаклифом хорошо сочетаются шампиньоны, авокадо, копченая лососина, гренки, рубленый миндаль.

Салат радичио

Кочаны радичио имеют, как правило, насыщенный пурпурный цвет. Салат радичио благоприятно влияет на пищеварение и кровеносные сосуды, содержит антиоксиданты, которые препятствуют старению организма и укрепляют иммунитет.

Как есть: Из-за горько-пряного вкуса радичио обычно кладется в микс-салаты в небольших количествах. Приглушить горечь помогают соусы и заправки на основе майонеза или заправки с медом, фруктовым соком. Листья замечательно держат форму, поэтому порой их используют в качестве оригинальных «салатников».

Кресс-салат

В русском варианте имеет неаппетитное название «клоповник посевной». Очень похож на полевой салат, но на вкус более пикантный. Листья кресс-салата содержат минеральные соли, витамины А и С, каротин, йод, железо. Порошок из толченых семян кресс-салата применяют как горчичники.

Как есть: В сыром виде маленькие листочки кресса используют для салатов и салатных миксов, для украшения блюд, как приправу к мясу. Кроме того, этот салат добавляют в различные супы и соусы. Кресс-салат хорошо сочетается с канапе и другими миниатюрными закусками.

Салат руккола

Очень похожая на одуванчик, руккола, в отличие от своего деревенского двойника, ведет светскую жизнь и прочно обосновалась в меню российских ресторанов. Листья рукколы имеют своеобразный пряный аромат и пикантный горчично-орехово-перечный вкус. Очень полезна, помогает наладить обмен веществ.

Как есть: Вкус рукколы идеально сочетается с другими популярными средиземноморскими продуктами — оливковым маслом и бальзамическим уксусом, помидорками черри, моцареллой и пармезаном. Ее добавляют в салаты, пасту, ризотто, делают с рукколой соус песто. Можно приготовить безупречный гарнир, всего лишь прогрев рукколу пару минут на сковороде вместе с чесноком, оливковым маслом, солью и перцем.

Полезные советы

  • Выбирая салат, следите, чтобы на листьях не было червоточин, дырочек и наростов, все это — свидетельства болезней.
  • Если вы покупаете листья салата в пластиковых коробочках, а не в горшочках, проверьте, есть ли на упаковке небольшие отверстия для воздуха. В противном случае пролежавший в магазине несколько дней салат будет неприятно пахнуть.
  • Кочанные салаты нужно хранить целиком, а листовые перебрать, разделить листья, завернуть во влажную ткань и положить в холодильник.
  • Чтобы освежить листья салата после хранения в холодильнике, их нужно опустить на несколько минут в ледяную воду, встряхнуть и дать просохнуть.
  • Ножом отрезают только ненужные части салата. Сами же листья рвут на части руками.
  • Заправлять салат следует только перед подачей, иначе он размокнет и подвянет.
Фото: Photocuisine/Fotolink, Legion-Media.ru

 


+30 19

Комментарии:
Tatiana_Z
Ср, 16 мая, '12
еще
Спасибо за полезную информацию!+5
Alen@
Ср, 16 мая, '12
еще
))) мне она тоже показалась полезной!+4
rynatka
Ср, 16 мая, '12
еще
А мне вчера по долгу службы пришлось (пришлось - думаю, многие не возмутятся))) обедать и ужинать в разных ресторанах. Вот где вкусной травы нажевалась))) Причем, не ожидала, что мне это так понравится, потому что раньше я все эти травки и салаты за еду не считала. А там с поливочками всякими (надеюсь, не очень калорийными))) Ммм... Нужно попробовать самостоятельно дома себя попитать. Кстати - как, возможно, и результат вчерашнего "травоедения" - минут 0,6 кг))))+5
Wildcat
Ср, 16 мая, '12
еще
Обожаю салат Айсберг. Могу просто так хрустеть, а могу и салатик с ним сделать, добавив разные свежие овощи, оливковое масло, сок лимончика и немного соли, ммм... объедение!+5
rynatka
Чт, 17 мая, '12
еще
Да, я именно Айсберг и ела - хрустел, сладенький такой. Очень даже еда)))+3
Nickie
Чт, 17 мая, '12
еще
супер! девочки, я тут вот что придумала - салат оаклиф (даже не знала, что он так называется - а внутрь (ну, на листочки побольше) какой-нибудь типа сербского сыра....вот с болезнью память не очень....ну он еще в коробочке такой. намазывается. очень советую. попробуйте. :) нежно и вкусно+5
Nickie
Пт, 18 мая, '12
еще
спасибо, мои хорошие! я вот вчера делала торт со шпинатом и грибным соусом, но боюсь выкладывать, ибо масло :) я-то пока не худею...а чтоб других не искушать....так что даже не знаю.....там без масла совсем никак...но суперски. :)+1
Nickie
Пт, 18 мая, '12
еще
это я тут кресс-салат посадила...:)+1
Nickie
Пт, 18 мая, '12
еще
посадки:)))

+1
Alen@
Пт, 18 мая, '12
еще
вау! как классно! а у меня почему-то дома не растет........+1
Nickie
Сб, 19 мая, '12
еще
не всходит?0
paloma
Чт, 17 мая, '12
еще
Если не знаете, каким салат будет на вкус, то посмотрите на его листики: чем листики больше и округлее,тем он будет слаще,либо нейтральным на вкус; чем уже, чем более лист "изрезан", тем салат будет острее. Фризе на мой вкус очень сильно горчит. Обожаю разные салаты,готова есть бесконечно. Жаль, что в нашем регионе салат растет плохо (ему тут очень сухо и жарко), а у привозного цена "кусает"+4
Alen@
Чт, 17 мая, '12
еще
да, спасибо! что-то я в последнее время увлеклась салатами, пробую всякие, и действительно, так) А еще я начала готовить йогурты - купила йогуртницу - как низкокалорийный и полезный соус, натуральный йогурт идеален! добавляешь в него специи, поливаешь им зеленушку.....мммммм....супер! и разнообразно и полезно! +1
ЯДюймовочка
Ср, 16 мая, '12
еще
Я даже и не знала что такое количество салатов есть, а по описанию их пользу не перечесть) Жаль что они не все представлены в ассортименте наших русских магазинов...+3
Alen@
Ср, 16 мая, '12
еще
да, жаль, что не все можно купить, но кое-что можно вырастить на грядке )))) правда, руккола в наших краях не растет, и в магазинах стоит как самолет, но иногда беру побаловаться!+3