× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 20 мая, '12
chedid

Идеальная стратегия похудения ( часть 5. Считать или не считать)

 

Источник  "Сила воли. Новое открытие главной человеческой силы" Баумастер

Willpower: Rediscovering the Greatest Human Strength http://www.amazon.com/Willpower-Rediscovering-Greatest-Human-Strength/dp/1594203075

Перевод мой, буду благодарна за правки корявостей

продолжение (часть 5)

часть 1 http://kaloriyka.ru/blog/message/1373b61f47anyklrglk

часть 2 http://kaloriyka.ru/blog/message/1373bced2eetyeycdps

часть 3 http://kaloriyka.ru/blog/message/13741bcb1fetykciive

часть 4 http://kaloriyka.ru/blog/message/1374c98143dzlmroysi

 

Считать (калории) или не считать?

         Как часто нужно взвешиваться, когда  пытаешься  похудеть? В недавнем времени  считалось, что каждый день это делать не стоит,  потому что вес подвержен естественным колебаниям день ото дня и вы можете расстроиться, если он вдруг вырастет без видимой причины. Если Вы хотите сохранить боевой настрой, говорили эксперты по похудению,  достаточно взвешиваться  раз в неделю.  Для Баумайстера и других исследователей силы воли такой вывод сомнителен, т.к. их работа над другими аспектами силы воли постоянно показывает, что частый мониторинг необходим.  В конце концов, что бы разрешить сомнения, был проведен мониторинг тех, кто сбрасывал вес и пытался не набрать вновь. Некоторые из них взвешивались ежедневно, некоторые нет.  Получилось так, что общепринятое мнение ошибочно.

 Взвешивающиеся  ежедневно, были менее склонны разъедаться. Они не впадали в пищевые загулы, и не было никаких признаков разочарования или иного стресса от их ежедневного противоборства с весами. Одна  заурядная стратегия подходит для всех проблем силы воли и специфических проблем с весом: чем чаще и тщательней вы следите за собой, тем купите весы с памятью. Некоторые модели могут  передавать данные  на компьютер или смартфон, который составит к вашему удовольствию (или неудовольствию) график.

            Но даже очень простая форма мониторинга дает  большую разницу, как обнаружили исследователи, ломавшие голову над одной странной маленькой тайной: Почему набирают вес заключенные? Ясно же, что не от превосходной тюремной кухни. Никогда светил гастрономии не нанимали готовить пищу для  публики, находящейся в плену не их мастерства, а буквально  - в плену. И все же из тюрьмы заключенные выходят более упитанными, чем попадают туда. По догадке Брайана Вансинка из университета Корнуэлл, это происходит потому, что заключенные не носят ремней и вообще одежды, облегающей талию. В комбинезонах и свободных штанах они не получают маленьких звоночков о наборе веса, которые дают ощущение тесноты штанов или лишняя дырка на ремне.

            Вместо того, что бы следить за весом можно следить за тем, что вы едите. Если вы постоянно записываете все, что съедаете, вы будете потреблять меньше калорий. В одном исследовании, те, кто вел дневник ежедневного потребления, теряли в два раза больше веса, чем те, кто использовал другие методики. Так же помогает подсчет калорий, хотя не всегда можно это сделать. Все, включая профессиональных диетологов, склонны недооценивать количество еды на тарелке, особенно когда имеем дело с  большой порцией.  К тому же  нас сбивают с толку предупреждения диетологов и фокусы  продуктовых компаний, которые используют ярлыки типа "пониженное содержание жира", или "органический продукт" чтоб создать то, что исследователи называют "образ здорового питания”. Тирни наблюдал  этот феномен, проведя оригинальный эксперимент, придуманный  Пьером Чаноном   и Александром Черневым в  парке Слоуп (Бруклин). Одной группе людей в Слоуп парке показывали картинку с изображением еды, состоящей из куриного салата и стаканчика  Пепси;  второй части – ту же самую картинку, но на ней была еще паочка крекеров с отчетливой  надписью «пониженное содержание жира».  Люди оценивали, что  еда с крекерами «без жира» содержит меньше калорий, чем та же еда, но без крекеров. Магическим образом они трансформировали эту надпись в «отрицательное количество калорий»  . Это подтверждено не только  неформальным экспериментом в Слоуп парке, но и формальным, опубликованным позже Черневым. В нем в число участников были включены не только люди с улицы, но и профессиональные диетологи и даже они, если видели надпись  «Пониженное содержание жира», постоянно недооценивали количество калорий и следовательно брали большие порции.

            Не определяйте калории на глаз, если возможно, берите данные  с этикетки или из меню, пользуйтесь приложениями мониторинга калорий для компьютеров или смартфонов. Когда подсчитать калории не возможно, по крайней мере следите за тем, что вы едите, ведь совсем немногие люди делают это. Чаще всего с едой сочетают общение и просмотр телевизора – и в обоих случаях потребление калорий стремительно возрастает.  Исследователи  постоянно видят, что еда перед экраном телевизора увеличивает объем съедаемого, особенно если на экране  что-то захватывающее - хорошая комедия и фильм ужаса, а не что-то скучное. В одном исследовании женщины, сидящие на диете,  съедали в три раза больше, когда были поглощены фильмом.

            Едят люди больше и в компаниях, когда они больше заняты общением, чем едой.  Добавьте  вино или пиво и самоконтроль еще больше слабеет, благодаря расслабляющему действию алкоголя.  Но даже если они трезвы, они будут долго есть суп из бесконечно (и тайно) наполняемой тарелки, как показал Брайан Вансинк в известном эксперименте, проведенном в Корнуэльском университете с использованием тарелок, соединенных скрытыми трубками. Люди не прекращали  есть из бездонной тарелки, потому что они привыкли съедать все до донышка. Если вы полагаетесь на внешние признаки больше, чем на собственный аппетит, вы можете набирать вес из-за больших порций, что может случиться  чаще чем вы думаете и даже остаться незамеченным вами. Когда еда сервирована на больших тарелках или вино наливается в широкие бокалы, люди склонны недооценивать, как сильно увеличивается объем еды и количество калорий, потому что у нас нет интуитивного чувства  увеличения объема в трехмерном измерении. Когда в кинотеатре вы берете коробку с  попкорном, увеличиннную только в одном измерении, например выше в три раза, вы легко соображаете, что она содержит в три раза больше попкорна. Но когда коробка увеличена на треть, но сразу  в трех измерениях: по длине, ширине и высоте, это тоже увеличивает объем втрое, хтя коробка на выглядет втрое большей. И вы берете большую – и полностью съедаете. Вы не можете котролировать какого размера коробки и тарелки используются в кинотеатрах и ресторанах, но дома вы легко можете уменьшить порции, используя тарелки небольшого размера  и узкие стаканы и бокалы.

            Также можно уменьшить количество съедаемого,  не убирая стол слишком быстро.  В эксперименте, проведенном в спортивном баре, люди съедали существенно меньше куриных крылышек просто оттого, что официанты оставляли обглоданные косточки на тарелках, не убирая их сразу. На других столах, где все мгновенно убиралось, люди ели существенно больше т.к. быстро забывали, сколько уже съели, а на столе не оставалось свителтельств. Обглоданные косточки могут служить средством мониторинга.


+7 0