× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 29 мая, '12
Werdiga

Однажды похудев

Настроение:Оптимистичное Слушаю:UNKLE


Евгения Кобыляцкая

Из анекдота: 

- Понимаете, доктор, у  меня в зубах пломбы металлические, а на холодильнике -  магниты. 

Люди делятся в сети информацией  -кто на какой диете на сколько похудел, спорят - какая из них лучше. Да все они почти одинаковые. Все создают дефицит калорий, а если не создают, то и эффекта не оказывают. Все равно - какая диета - то ли дюкана, то ли шмукана - похудеть можно на всех. Вы удержать достижения попробуйте!   

 

Последние новости из моей профессиональной рассылки: однажды похудев, удержать вес в норме практически невозможно,  еще труднее, чем предполагалось. 

В идеале, чувство голода –  это сигнал нехватки энергетических запасов. Когда уровень глюкозы в крови и других питательных веществ падает, вырабатываются гормоны голода (грелин и 2-АG) , которые вынуждают нас отправиться на поиски пищи. Голод так же служит естественной регуляцией веса - все, что съедено после наступления сытости,  идет в жировые запасы.

 

Получать удовольствие от еды -  не менее важный эволюционный механизм, в противном случае, незаинтересованность в питательных веществах привела бы наш вид к гибели. Как правило, удовольствие от еды снижается с наступлением сытости, и это знак, что вы съели достаточно. Но многие, игнорируя природный сигнал, продолжают есть. Подробно о шкале голода есть в моей книжке.   

Самые распространенные проблемы.

1. Большинство людей с лишним весом едят не от голода, а по другим причинам:  от скуки, для поднятия настроения, чтобы побаловать себя или просто жуют машинально.

2.  Многие похудевшие не учитывают, что для поддержания меньшего веса требуется меньше еды, возвращаются к прежним привычкам,  и поэтому набирают с трудом потерянные лишние килограммы.       

Но ученые обнаружили, что гормоны голода вырабатываются и по другим причинам, а в  организме похудевшего человека происходят изменения, препятствующие стройности.   

Профессор Монтелеоне (Неапольский Университет, факультет психиатрии)  полагает, что механизм переедания гораздо сложнее, чем кажется  и требует серьезного  изучения.

Участников эксперимента  - восемь молодых, абсолютно здоровых и стройных мужчин и женщин, накормили завтраком. В течение часа после еды, по шкале голода, они выбирали верхнюю отметку – «сытость». Но когда их завели в помещение с любимыми лакомствами ( о которых расспросили раньше), то  они тут же сообщили, что проголодались.  И не обманывали - уровень гормонов голода : грелина и 2-АG в крови действительно повысился, несмотря на то, что потребности в питательных веществах на этот момент не было!

 Но этого мало: после того, как они съели любимые лакомства, уровень грелина  и 2-АG и  оставался на столь же высоком уровне на протяжении двух часов.  То есть, организм просил добавки. И вот теперь, обратите внимание на следующее.

 Потребности в питательных веществах нет, желудок полон, а голод есть. Чувство голода деморализует, портит настроение, снижает концентрацию, и мешает заниматься важными делами.  При виде любимых лакомств, организм вас обманывает!   Или же еда перехватывает управление -  меняет биохимические сигналы в вашем теле.  Она требует быть съеденной в момент, когда у вас нет потребности в питательных веществах. Она как будто хочет стать частью вас, в виде жировых отложений на животе и бедрах. Этот бездушный набор белков, жиров и углеводов руководит вашими действиями, вашей внешностью, вашей жизнью.     

Во второй раз этим же людям предложили после завтрака неаппетитные,  безвкусные блюда. И уровень грелина понизился. (Journal of Clinical endocrinology and Metabolism, June, 2012) 

2.

Почему несмотря на самые благие намерения и старания, однажды похудевшие набирают вес? Многие полагают, что они просто распускаются, предпочитая  еду красоте и здоровью.

Однако профессор Майкл Розенбаум из Колумбийского Университета (Нью-Йорк) обнаружил существенные различия в организме  людей, которые сбросили лишние килограммы, и теми, кто всегда оставался в нормальном весе.

1.Мышцы похудевшего сжигают меньше калорий, выполняя ту же работу, то есть, работают в более экономичном режиме. В итоге, ему требуется  на 300 ккалорий в день меньше, чем человеку с таким же весом, который никогда не худел.

Опять нечестно! Несправедливо! За что? Люди одного веса с той разницей, что один худел, а другой нет,  а одному сойдет шоколадка или ломтик кекса с изюмом и кофе со сливками на 300 ккалорий, а другой начнет набирать вес.   

2. Более того, у однажды похудевшего уровень гормонов голода в крови выше, чем у того, кто никогда не худел. То есть, ему действительно хочется есть больше, чем тому, кто всегда был в нормальном весе.

3. И наконец, центр удовольствия в мозгу похудевшего гораздо острее реагирует на вкусовые ощущения. Однажды похудевшему - все вкуснее! И вдобавок, мозговой центр торможения ослаблен.

И если добавить к этому относительную дешевизну и доступность еды, аппетитные ароматы и заманчивые  витрины, то условия для возврата потерянных килограммов -  просто идеальны.

''Похудеть- это краткая терапевтическая мера. Но сохранить достижения – это задача всей жизни'' - добавил профессор Розенбаум.

С этими выводами согласились эксперты разных стран на Европейской конференции по вопросам ожирения ( Лион, май 2012 года). Итак, феномен возврата лишних килограммов объсняется тем, - заключили они, - что

-- похудевший есть должен меньше, чем другие люди с таким же весом, 

-- аппетит у него выше, 

-- и от еды он получает удовольствия больше. 

А стройным и здоровым быть хочется.  Это ад какой-то при жизни? Наказание за былое чревоугодие? Или новое испытание? 

взято с http://www.snob.ru/profile/23719/blog/49433

 


+26 4

Комментарии:
rynatka
Ср, 30 мая, '12
еще
Думаю, что мы просто преувеличиваем значимость еды. Безусловно, хочется что-то вкусного - ведь мы все предпочитаем сытную и питательную еду (пусть и убеждаем себя в обратном))) Самое главное, полагаю, просто убедить себя, что если еда становится наркотиком, то нужно постоянно следить за тем, чтобы они (наркотики) не завладели тобой. Ведь кроме еды в жизни так много интересного. Уже признавалась здесь - я отношусь к людям, которые, к сожалению, имеют пожизненную зависимость от алкоголя (нечего обольщаться, что эта страшная болезнь излечима). 12 лет назад я сама для себя решила - все. Хватит. Так и живу. Без. Это яд для меня. И обхожусь преспокойно. Так же нужно и с едой. Отделить вредное от полезного. И жить без него - без вредного!!! У меня пока с трудом получается. Но очень хочется превозмочь и это))) Всем удачи!!! Здоровья!!! Красоты!!! Силы!!!+18
Мулля
Ср, 30 мая, '12
еще
Браво!!!!!!Вы чудо!!!Неожиданное,откровенное признание.Я признаться ,сильно удивленна,что в наше время,на просторах интернета,еще есть люди...которые не пытаются себя приукрасить...Вы,меня сразили наповал)))))Так держать!!!!!!Ну а слабость,я думаю....тоже должны иметь место)))))Я лично,при первой возможность побаловать себя вкуснятиной,ни разу не отказывалась....и впредь не собираюсь....правда за удовольствия нужно платить...Вуаля))))))Два-три дня посижу на 1% КЕФИРЕ....Зато, за этот день ,мои нервы становятся на место, и я получаю заряд своего позитива....Таким образом,я с 19марта уже скинула7кг...Как говориться:приятное с полезным..+6
rynatka
Ср, 30 мая, '12
еще
Спасибо за комплимент))) Приятно. Честно - думала (да и продолжаю думать), что многим мое признание не по душе будет. Но - у каждого свои взгляды на жизнь и вообще))) Эх, слабости - это же хорошо))) Главное, чтобы слабости не превращались в пороки)))+7
Alyonchik
Ср, 30 мая, '12
еще
Могу выразить только восхищение! Я и сама уже давно отказалась от алкоголя, у самой гинетика не очень в этом плане. Крить бросила 3 года назад и тоже успешно.. Но эта вечная борьба со сладостями... Иногда сижу, думаю... ну вот что.. неужели это тяжелей, чем все остальное.. Оказалось, что бросить курить и держать эту планку легче, чем устоять от мороженого (( чистая психологическая зависимость.. Даже могу назвать это болезнью.. поесть под настроение.. особенно, под плохое..
Но я надеюсь, что это тоже когда-то можно будет решить.. чего и всем желаю, удачи! У всех свои призраки..
+6
rynatka
Ср, 30 мая, '12
еще
Ну, да. Шоколад и для меня сейчас основная проблема - видимо, заменила им другое. Тоже стараюсь сокращать. Но, настроение им, однозначно, поднимаю, пусть и искусственно, но)))
0
Юлія
Ср, 30 мая, '12
еще

Извините ,но буду излагать , свою мысль на украинском.
Для того ,щоб зхуднути треба керувати своїм почуттям голоду------- недоводити себе до відчуття голоду- їсти регулярно і по чуть-чуть.
В нашому сучасному житті ми забуваємо про смак їжі тому що є майонез, кетчуп, мівіна........... Мільйон харчових добавок які стирають смак натуральної їжі , а можливо хтось тільки і чекає коли ви знов купите те від чого стали залежні....
+3