× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 2 июня, '12
appletree

Психология процесса похудения Психология питания

 

Проблема избыточного веса во многих развитых странах приобрела масштабы эпидемии. На людей действует множество факторов, способствующих накоплению лишних килограммов:

Психология процесса похудения
  • Низкий уровень физической активности;
  • Большое разнообразие пищевых продуктов и пр.

На потребление продуктов влияют и менее очевидные факторы. Удивительно, но играет роль даже способ оплаты — люди, расплачивающиеся пластиковой карточкой, приобретают большее количество продуктов! При этом в их потребительской корзине преобладает «нездоровая» пища: конфеты, пирожные, колбасные изделия и пр.

В таких условиях очень тяжело избавиться от лишнего веса: вокруг соблазны, попробовать хочется все, а зачастую это «все» содержит гораздо больше жиров, чем организм может усвоить без последствий. И для многих избыточный вес — уже не только эстетическая проблема, но и серьезная угроза для здоровья.

Самое главное в процессе снижения и контроля веса — психологический настрой. Известно, что большинство проблем — «в голове». Какие же психологические установки помогут сбросить лишний вес?

Безоговорочно верим в себя: всегда и везде

Самое главное в любом начинании — это вера в себя и в успех. Худеют все по-разному: кто-то видит успешный результат каждую неделю, а у некоторых возможны долгие периоды замирания веса, когда стрелка весов неделями упрямо стоит на одной и той же отметке. В такие периоды можно легко впасть в депрессию и потерять веру в успех.

Это недопустимо, нужно все время повторять себе, что все идет по плану, что организм сам знает, как правильно «себя вести» и сколько килограммов нужно сбросить в данный момент. Вера в себя — основное стратегическое оружие всех худеющих.

Ни при каких условиях не сравниваем себя с другими

Верный способ сбить нужный настрой — постоянно сравнивать себя с окружающими или, что еще хуже, с персонами из глянцевых изданий. Никогда и ни при каких условиях не стоит заниматься этим вредным делом. Совершенно неважно, как быстро сумела похудеть вот та женщина из соседнего подъезда после третьих родов. Важно помнить, что каждый организм индивидуален и у всех разная скорость обмена веществ.

Находим диетолога и доверяем ему на 200%

Здесь снова возникает вопрос веры, или, скорее доверия. Хороших диетологов не так уж мало, и, наверняка, подруга, соседка или коллега могут порекомендовать кого-то. В этом случае самое главное — почувствовать полное доверие к врачу. Оно может основываться на чем угодно: на его заслугах, на подсознательных ощущениях или даже на интуиции. Важно, чтобы оно было. Только в случае полного доверия возможно эффективное взаимодействие с врачом.

Грамотный и внимательный врач подберет не только правильный режим питания и даст советы по изменению образа жизни, но и порекомендует эффективное безопасное средство для похудения, например, ксеникал, который уже двенадцать лет помогает людям в борьбе с лишним весом. В результате приема этого препарата треть жиров, поступающих с пищей, не всасывается и, соответственно, не усваивается организмом.

Через день-два после начала приема может отмечаться маслянистый стул. Так организм сигнализирует о том, что мы употребляем слишком много жиров. Этот эффект наглядно показывает, насколько несбалансирован наш рацион. В связи с этим люди начинают более внимательно относиться к тому, что едят и постепенно снижают количество жирных продуктов.

Очень важно строго следовать схеме приема, чтобы препарат работал в полную силу, и чтобы не возникало разочарований (которые зачастую являются спутниками процесса похудения). Через неделю-полторы маслянистого стула уже не будет, а вот привычка употреблять менее жирную пищу прочно закрепляется в сознании. Это поможет в дальнейшем удерживать достигнутый результат

Меняем свои установки о еде

Все мы родом из детства. И вынесли оттуда свои ценности, взгляды, и среди прочего, пищевые привычки, принятые в семье. К сожалению, во многих случаях эти привычки не способствуют снижению веса. Суп, сваренный на косточке, запеченная в сметане или майонезе курочка, салат оливье и прочие радости семейного стола, без сомнения, доставляют немало приятных минут, но и оставляют при этом не меньше лишних килограммов на бедрах, животе и талии. Поэтому очень важно поменять свои установки относительно потребляемых продуктов.

Психологическая зависимость от них сильна, но надо понимать, что времена, когда изобилие жирной пищи было символом достатка, прошли. Организму для здоровья нужна пища, богатая растительными волокнами, витаминами и биологически активными веществами, но никак не жиры. Поэтому, если вдруг потянет на жирненькое, попробуйте сказать себе: «Мой организм достоин лучшего!» и с гордостью подумать о том, как прекрасно вы смотрелись в новом маленьком черном платье-футляре на прошедшем корпоративе. Это точно сработает!

 

 


+15 2

Комментарии:
oks-mosk
Сб, 2 июня, '12
еще
согласна во всем, кроме, конечно же, приема ксеникала.+5
mishelin
Вс, 3 июня, '12
еще
Вся эта статья была кем-то грамотно написана с целью рекламы данного препарата. Уверена более чем+3
belogubova.tatyana
Сб, 2 июня, '12
еще
Интересная статья!!Спасибо большое.Конечно я против принятия лекарств-ну бывают такие ситуация.что людям приходиться по назначению врача принимать....+1
RazMarin
Пн, 4 июня, '12
еще
по поводу таблеток, вот что я нашла...От себя посоветую Сиофор. Кстати, в клинике именно он и есть препаратом выбора для лечения ожирения, Ксеникал плетется в хвостах. Во первых, он блокирует всасывание именно углеродов, а не жиров. Не знаю как другие, но вот я, например, в реальной жизни с легкостью откажусь от жирной пищи, но не смогу отказать себе в сладеньком или мучном!!! Но это не главное. Дело в том, что чем полнее человек, тем больше его рецепторы стают невоспиимчивы к инсулину. Тогда этот гормончик плавает в кровушке и вызывает приступы бешенного голода, особенно в ночное время, неумолимую страсть к сладкому и мучному, минимальное изменение веса даже от самой "зверской" диеты и т.п. Сиофор нивелирует это влияние. Я наблюдала, как многие полные люди за месяц сбрасывали по 2 кг не меняя режим питания и стиль жизни, просто принимая таблетки! Да что уж скрывать, и сама частенько им балуюсь... Мне нравится результат...
Начать можно с дозировки 500 мг 1 р/д. А там смотреть по состоянию. И тут главное не жадничать! Если превысить индивидуальную дозу, можно дойти до гипогликемии, которая вызовет такой зверский голод, что уталить потом будет сложно. Ведь рецепторы центра насыщения в гипоталамусе реагируют именно на изменение уровня глюкозы в крови. Так что главное не переусердствовать! Удачи!!! yahoo.gif
-1