× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 4 июня, '12
ЯДюймовочка

Что такое кардиотренинг?

 

Кардиотренировки- это тренинг, направленный на укрепление сердечно-сосудистой системы.

Во время кардиотренировок в качестве базового источника энергии выступает кислород. Он начинает интенсивно поступать из легких в кровь, мышцы интенсивнее начинают поглощать кислород, а потому сердечно-сосудистая система (наше сердце, легкие и кровеносные сосуды) начинает работать намного эффективнее. 

К основным видам кардиотренинга относится бег, быстрая ходьба, плавание, остальные подвижные виды спорта, такие как лыжи, коньки, хоккей, футбол, теннис и т.д. Вся легкая атлетика направлена на тренировку нашего сердца и кровеносных сосудов. По мере тренировок, ваша сердечно-сосудистая система укрепляется, легкие увеличиваются в объеме, вы сможете тренироваться дольше, а организм будет восстанавливаться быстрее.

Интенсивность кардио-тренеровок определяется пульсом. Потому перед началом занятий кардио необходимо рассчитать МВП-максимально возможный пульс для определенного человека.

Стоит помнить о том, что сжигание жировых отложений начинается не ранее, чем через двадцать минут после начала тренировки, однако и больше часа заниматься кардио не рекомендуется. Несмотря на эти рекомендации, все, что касается режима занятий, лучше обсуждать с личным квалифицированным инструктором. 

Преимущества кардио тренировок в том,что ими могут заниматься практически все. У каждого типа тренировок есть разные степени интенсивности, которые подходят людям с совершенно разным уровнем физической подготовленности. 

Развенчаем несколько мифов о кардиотренировках:

Миф 1. Чем больше пота, тем эффективнее сжигаются жиры, и мы быстрее худеем

Многие действительно верят в то, что чем сильнее мы потеем во время тренировки, тем больше калорий мы сжигаем. И на самом деле, очень часто спортсмены перед важными соревнованиями для того, чтобы попасть в нужную весовую категорию облачаются в плотные костюмы и обматываются чем только можно на тренировках. Таким образом, им удается сбросить до 2 кг за тренировку. Но жир ли они потеряли?

В реальности же пот – это вода, немного солей и продуктов обмена. Наш организм потеет для того, чтобы понизить температуру работающих мышц и избежать гипертермию - чрезмерного нагрева тела. Наверняка многие замечали, что как только мы пьем воду, потерянные долгой тренировкой лишние килограммы тут же возвращаются обратно. 

Поэтому: потеря веса от обезвоживания очень недолговечный процесс!

Помимо того, обезвоживание нашего организма, а другими словами состояние дефицита воды, в реальности замедляет сжигание жира. Организм, думая, что его упрямый хозяин в самом деле хочет завтра щеголять в новых джинсах размера на два меньше, отвечает на этот дисбаланс в количестве расходуемой и потребляемой воды и полностью блокирует жировые отложения, тем самым делая их еще более неприкосновенными!

Миф 2. Самые эффективные тренировки – тренировки на голодный желудок. 

Многие девушки предполагают, что занимаясь кардио на голодный желудок, они тут же сожгут жировую прослойку. Это большое заблуждение! Диетологи Спортивной клиники США в г.Риверсайд сошлись во мнении, что для эффективного сжигания жира всего то не нужно есть за 45-60 минут до тренировки. Ведь на усвоение углеводов нам нужно до 1 часа, это жирам необходимо- до 4 часов. Причем, на само переваривание пищи организм также затрачивает калории, только берет он их из уже имеющихся в наличии, а не из тех, что только что поступили в организм.

Миф 3.Кардиотренировки препятствуют набору массы.

Это такое же заблуждение, как и то, что для сброса массы нам не нужны силовые тренировки. Сердцу нужно давать помимо анаэробной нагрузки, еще и аэробную. Если вашей целью стоит набор мышечной массы, одна-две умеренно интенсивных кардиотренировки в неделю будут нормой для вас, кроме всего прочего кардиотренировки можно совместить с силовыми.
 

+11 0