× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 22 июня, '12
финик

 

ГЕН, ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА СЖИГАНИЕ ЖИРА
В течение достаточно долгого времени было непонятно, почему одни люди едят все подряд и остаются при этом худыми, а другие - толстеют, несмотря на бесконечные диеты.
Не так давно американские и французские ученые открыли новый протеин, отвечающий за сжигание жиров в организме. Им удалось выделить ген, названный Ю-П-2, благодаря которому вырабатывается протеин, ответственный за сжигание лишних жиров.
Медики пришли к выводу, что те, у кого этот ген обладает повышенной активностью, быстро перерабатывает поступающую в организм пищу, а у остальных ее избыток откладывается в виде жира. По мнению французских ученых, в ближайшие годы ожидается появление лекарственных препаратов нового поколения, контролирующих выработку недавно открытого протеина.
ДЕПРЕССИЯ - ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ
Медицинские исследования показали, что почти 50 % женщин, страдающих ожирением, подвержены депрессии, требующей врачебного вмешательства, а около 40 % - в прошлом были жертвами сексуальной агрессии со стороны близких родственников. Этим женщинам кажется, что насилие произошло по их вине - убеждение лишенное всякого смысла, однако эмоционально очень сильное.
В таких случаях пострадавшим необходимо специальное лечение, которое не только восстановит их психоэмоциональное состояние, но и создаст условия для похудения.
Интересно, что ученые не обнаружили подобной связи между ожирением и психическим состоянием у мужчин.
ВСЕ-ТАКИ ХУДЕТЬ ПОЛЕЗНЕЕ
Оказывается, похудение полезнее для работы сердца, чем физические упражнения, однако максимальный эффект для здоровья достигается сочетанием разумного питания и лечебной физкультуры.
Ученые, к своему удивлению, обнаружили, что похудение благотворнее сказывается на организме, чем одни только физические упражнения.
МИФ О ВРЕДЕ УЖИНОВ
Стремящиеся похудеть женщины твердо убеждены, что все съеденное ими на ночь автоматически превращается в жир, а калории, полученные во время завтрака, сгорают за день без остатка. Оказывается, это всего-навсего распространенное заблуждение.
Полнеют от обильной пищи и недостатка движений, а не от того, что, привыкнув к определенному режиму, вы не отказываете себе в ужине. Кроме того, многие ученые считают, что строгий подсчет калорий - быстрый способ заработать стресс, а не похудеть.
Известно, что любые ограничения в питании провоцируют вспышки необузданного аппетита.



Женский журнал о моде, красоте и здоровье


+14 0