× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 24 июня, '12
licideyka

Четыре самых коварных диетических перекуса

Эти продукты настолько искусно прикидываются «полезными» и «здоровыми», что многие худеющие с удовольствием их едят, не опасаясь за фигуру. И напрасно.

  • Галеты из воздушного риса

Эти и другие аналогичные «печеньки» часто продаются в отделах здоровой пищи, считаясь полезной и вкусной едой для худеющих. Однако их гликемический индекс составляет примерно 85! После такого перекуса не избежать скачка сахара в крови, а значит – и повышения аппетита.

Варианты замены: цельнозерновой дрожжевой хлеб или орехи.

  • Продукты «без сахара»

Многообещающая надпись «без сахара» на упаковке, как правило, означает, что в качестве подсластителя использована фруктоза. Между тем, как показали исследования, избыток фруктозы в рационе гораздо вреднее, чем излишек сахара. Поэтому фруктозу следует употреблять в ее натуральном виде, т.е. в составе свежих фруктов, но уж никак не в форме кукурузного сиропа, который добавляют во многие готовые блюда и в промышленную выпечку.

Варианты замены: фрукты, несладкие фруктовые пюре, варенье с низким содержанием сахара.

 

  • Готовые завтраки 

Подавляющее большинство хрустящих хлопьев и шариков в ярких коробках до невозможности засахарены - даже те из них, которые не кажутся сладкими на вкус.

Варианты замены: хлеб, овсяные хлопья.

 

  • Соленые орешки 

Соленый миндаль и арахис многие худеющие используют в качестве здорового перекуса. Однако, съев маленький пакетик орешков, мы можем превысить дневную норму соли в несколько раз.

Варианты замены: такие же орехи, но без добавления соли. И без сахара!

http://www.hudeem-pravilno.ru


+26 0

Комментарии:
olga_A
Пн, 25 июня, '12
еще
А я очень люблю хлеб черный или зерновой. И не понимаю зачем себя мучить и хрустеть хлебцами, когда при расчете получается, что хлебцы калорийнее. А просто кусочек черного хлеба грамм 25 в день съесть намного приятнее
(лично для меня). А хлебцы реально какой-то обман.
+7
nasty-kiss.91@mail.ru
Вс, 24 июня, '12
еще
Интересно, а кукурузные хлебцы к этому относятся?+1
ежище
Вс, 24 июня, '12
еще
ой такой же вопрос,а хлебцы Золотой колос бездрожжевые тоже незя? вот я хлебобулочные (изи за содержания дрожжей)вообще не принимаю, а вот эти хлебцы вместо хлеба? и чем тогда их заменить?+1
Tatianka
Пн, 25 июня, '12
еще
Спасибо за статью! Очень пригодится. Я вот, как раз и думала, что галеты не вредны... а, оказывается, я ошибалась. (0
tomasik
Вс, 12 августа, '12
еще
И я обманывалась ! Спасибо!0