× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 29 июня, '12
Sekvoja

Клубника поможет похудеть

Настроение:Бодрое Хочется:на море Слушаю:щебет птиц за окном

Оказывается, всего лишь 200 г клубники в день помогут похудеть и укрепить иммунитет.

Особенно хороша эта диета для тех, кто худеет с переменным успехом - «килограмм туда, килограмм сюда».

Итак, диетологи советуют в течение нескольких недель заменить вечерний прием пищи на 200 г клубники. Калорийность такого ужина не более 40 ккал. Полезна эта ягода, богатая клетчаткой, обеспечивающей продвижение пищи по кишечнику, и тем, кто страдает хроническими запорами. А еще клубника богата железом, кальцием и фолиевой кислотой. Все эти элементы улучшают кроветворение. Поэтому клубника - хороший продукт для тех, кто страдает анемией, и спортсменов. Чего в клубнике еще много, так это биофлавоноидов - веществ, обладающих антиоксидантными свойствами. Это значит, что они способствуют выведению токсинов, онкогенов и лишнего холестерина из организма, следовательно, препятствуют возникновению возрастных заболеваний (прежде всего самых основных - атеросклероза и опухолей) и продлевают молодость.

Клубника относится к ягодам, повышающим иммунитет. Этим она обязана большому содержанию витаминов, прежде всего С - в клубнике его больше, чем в лимонах и мандаринах, а также бета-каротину - предшественнику витамина А.

Из лесных ягод стоит отметить чернику и землянику, которые созревают практически одновременно. Но самое интересно, что если их есть вместе, то они помогут друг другу лучше усвоиться. Витамин Р, которым богата черника, помогает сохранить жизнь витамину С, которым щедра земляника, спасая его от окисления (разрушения), а витамин С улучшает усвоение железа, которым богата черника. Кроме того, черника в сочетании с земляникой оказывает мощное противовоспалительное действие, благодаря чему ягодный салат будет полезен всем, кто хочет побыстрее выздороветь от простуды.

Полезные вещества есть не только в ягодах, но и в траве земляники и листьях черники. Поэтому их стоит заготовить сейчас на зиму. А потом заваривать и принимать душистое лекарство для омоложения и поднятия иммунитета.

Источник: neboley.com.ua, medicus.ru


+15 1

Комментарии:
linden
Сб, 30 июня, '12
еще
Здорово, спасибо))0