× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 4 июля, '12
licideyka

Люблю Нектарин

Свое название этот фрукт получил из-за высокого содержания сахара, то есть нектара. Родина нектарина — Китай, и, прежде чем попасть в страны Европы, он путешествовал по Греции и Персии. Сейчас он выращивается не только в Крыму, Молдавии, на Украине, в Молдавии, Италии, Греции, Тунисе; его выносливость и морозостойкость (растение приспособилось к климату) позволяет садоводам Центральной России и Северного Кавказа собирать не менее богатый урожай нектарин. Это подвид уже знакомого нам обыкновенного персика, но не выведенный искусственно, а появившийся абсолютно случайно в естественных условиях. Какие же полезные свойства нектарина скрываются под его гладкой румяной кожицей? В отношении своего внешнего вида, вкусовых качеств и химического состава он схож с персиком.

Полезные свойства нектарина

Полезные свойства нектарина применимы и для детского питания, так как снабжают силами и энергией, и для диетического питания, так как калорийность его очень низкая.
Как и персик, он хорошо консервируется, замораживается, засушивается, ну и конечно же, наиболее полно полезные свойства нектарина реализуются при употреблении его в свежем виде.
В пользе нектарина легко убедиться, узнав его химический состав.
В нем содержится множество витаминов, минералов и питательных веществ, таких как кремний, натрий, магний, железо, фосфор, калий, сера, органические кислоты, например, аскорбиновая, пектин, в нем есть витамины А, С, E, D, что абсолютно не сказывается на его калорийности. Особые полезные свойства нектарина еще и в том, что в нем содержится много клетчатки, что позволяет рекомендовать его для тех, кто желает урегулировать работу своего кишечника. Стоит сказать о том, что этот замечательный фрукт поможет вывести лишнюю жидкость из организма, очистить кровь, снижая таким образом риск возникновения гипертонии и атеросклероза. Антиоксиданты, содержащиеся в нектаринах в достаточном количестве, оказывают омолаживающий эффект на клетки нашего организма. Полезные свойства нектарина применимы в лечении анемии, аритмии, заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушением пищеварения или повышением кислотности желудка.

Благодаря прекрасным вкусовым характеристикам, калорийности и пользе нектарина, он широко используется в изготовлении джемов, желе, фруктовых салатов, в качестве начинки его добавляют в торты, пироги, булочки, мороженое, йогурты, запеканки, в том числе и творожные. С нектарином получается множество вкусных блюд из сыра, мяса и птицы. С диетической точки зрения такое сочетание считается особенно удачным: лучше усваиваются ценные фруктовые кислоты, содержащиеся в нектарине. Кроме того, этот фрукт сочетается и взаимодействует с жирной пищей, причем как до, так и после ее употребления, помогая пищеварительным железам переваривать и усваивать ее правильно.
Полезные свойства нектарина используются в косметической и фармацевтической промышленности: из ядер косточек получают масло, а сам фрукт используется для приготовления натуральных масок для кожи лица, рук и всего тела.

Польза нектарина и его калорийность делает этот фрукт незаменимым в диетическом и просто здоровом питании. Близкий родственник персика, нектарин обладает рядом дополнительных полезных свойств и особенностей. Нет ничего лучше, когда польза продукта сочетается с отличным вкусом. И нектарины- лучший тому пример!

Калорийность нектарина на 100 грамм — 48 ккал.
 

+24 0

Комментарии:
rynatka
Ср, 4 июля, '12
еще
Очень люблю! Больше, чем обычный персик, в связи с его "лысостью" )))+2
licideyka
Чт, 5 июля, '12
еще
аналогично))))+1
ЛеночкаС
Пт, 6 июля, '12
еще
Тоже очень люблю нектарин. Сейчас как-раз сезон !!! +1