× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 7 июля, '12
Tatianka

Как проснуться утром и быть бодрой?

 

Полдела проснуться с утра, а как проснуться утром и быть бодрой, и при этом не заснуть на работе? Что делать, чтобы быстрее проснуться, и на рабочем месте вас не клонило в сон. Рассмотрим по порядку все этапы, что делать или не делать на рабочем месте, с утра, с вечера.

С вечера.

Чтобы проснуться утром и чувствовать себя бодрой, нужно ложиться спать пораньше, это конечно самый распространенный совет, и поэтому трудновыполнимый. Чтобы организм привык, нужно каждый день ложиться спать пораньше, иначе вы не сможете заснуть. Перед сном не нужно смотреть телевизор, в особенности новости. Уже давно известно, что телевизор может «грузить» мозги проблемами, но очень сложно переключиться на что-то умиротворенное и приятное.

Спим в полной темноте, потому что у нас очень тонкие веки, и мозг и спящий глаз отвлекается на цифры электронного будильника, на огонек телевизора, на свет за окном. Для крепкого сна очень важна тишина. Засыпается тяжело под работающий телевизор, под скандалы соседей, под гудящий компьютер, это проверено на себе. Поэтому обеспечьте себе полную тишину.

Фэн-шуй предлагает спать на черном постельном белье, якобы на нем лучше можно выспаться, можно и проверить. Ароматическая терапия советует зажигать ароматическую лампу с успокаивающим маслом. Доступной для нас является лаванда, можно купить подушку, набитую всякими «сонными» травами. Не думайте перед сном о работе, думайте о чем-нибудь приятном, чтобы бодрой проснуться.

Настраиваемся психологически.
Настройте себя на то время, в которое необходимо проснуться. По несколько раз, повторите себе что вам нужно встать в определенное время, это время зафиксирует ваш мозг, и тогда в назначенное время вам будет легче проснуться. Запланируйте что-нибудь приятное на утро. И перед тем, как заснуть, подумайте об этом, после того, как проснетесь, тоже подумайте об этом. И будьте уверены, что когда вы проснетесь, вам захочется петь.

Утром.                     

Не трогайте будильник и оставьте его в покое. Не переводите его вперед еще на несколько минут, заснуть не получится, и вы будете подсознательно ждать его сигнала.

Психологи советуют, чтобы вы просыпались в светлой комнате. Хорошо, если во время восхода в вашу спальню будет заглядывать солнце. Правда выполнить этот совет будет трудновато, потому, что вечером вы затемнили комнату, когда ложились спать. Это можно сделать, при условии, если кто-то разбудит вас и раздвинет ночные тяжелые шторы.

Музыка способствует пробуждению.
В качестве мелодии будильника поставьте для себя что-нибудь веселое и бодрое, которое поднимет настроение. Естественно мелодия должна вам очень нравиться.

Думайте о чем-нибудь хорошем, что может с вами случиться днем, а может быть вашей мечтой. Один знакомый мечтает по утрам и представляет перед собой свою будущую машину, тогда день проходит для него отлично.

Фэн-шуй для утра.
Вы приходите к себе на кухню и видите там бодрые запахи и яркие краски. Купите на кухню яркую посуду, повесьте на кухне желто-красно-оранжевые шторы, по утрам кушайте цитрусовые. Во время завтрака откройте форточку, ведь свежий утренний воздух бодрит.

Утренние водные процедуры.
Примите душ, и желательно, чтобы он было контрастным, а если нет, то хотя бы умойте лицо холодной водой.

Эфирные масла применяем на рабочем месте.
На рабочее настроение влияют и настраивают подобранные эфирные масла. Если вы любитель ароматерапии, то здесь помогут цитрусовые масла -  мандарин, лимон, апельсин и другие, а также помогают масло эвкалипта, чайного дерева, мяты. Эфирные масла бодрят и повышают иммунитет, благодаря своим фитонцидам. Как их можно применить на рабочем месте? Можно сделать из пористой глины ароматический камень, и на него достаточно капнуть 3 капли любимого масла, тогда этот запах надолго сохранится. Перед монитором компьютера положите ароматический камень, и вы будете чувствовать этот запах.

Можно носить специальный ароматический кулон, можно в него капнуть ароматическое масло, но это не всегда удобно и эстетично.

Для бодрости духа.
На рабочем месте человека не должно быть ничего такого, от чего бы клонило в сон. Убрать предметы зеленых, синих, голубых цветов, оставьте для себя одни яркие насыщенные цвета оранжевый, желтый, красный. Можете на стол поставить радостную фигурку или картинку в таких же ярких цветах, тогда у вас прибавится бодрости и поднимется настроение.

Любимая работа.
Самым лучшим средством для бодрости, это когда вы делаете то, что вам нравится.

Двигайтесь.
Если мы делаем что-то монотонное, тогда мозг устает. Подвигайтесь немного, сделайте на рабочем месте несколько упражнений, полейте цветы, потянитесь. И, в конце концов, просто выпрямитесь.

Теперь вы узнали, как проснуться бодрой рано утром. Благодаря этим советам можно оставаться бодрой в течение всего дня.


+21 3

Комментарии:
Wildcat
Сб, 7 июля, '12
еще


+10
Tatianka
Сб, 7 июля, '12
еще
точно!!! )))))+4