× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 11 июля, '12
ЯДюймовочка

Полюбить себя полным, чтобы похудеть(тест)

 

 
 
Полюбить себя полным, чтобы похудеть

Ненависть к отражению в зеркале вовсе не мотивирует заняться собой, утверждают психологи, а только мешает. Считаете, что это не про вас? Пройдите наш тест — результаты могут вас удивить.

К своему отражению в зеркале надо всегда относиться с симпатией

Недовольство своей фигурой снижает не только самооценку, но и шансы похудеть. А еще оно увеличивает риск пищевых расстройств, в частности анорексии.

«“Нехорошее” тело не стоит того, чтобы заботиться о нем, — говорит Зоя Давыдова, частнопрактикующий психолог, специализирующийся на проблемах лишнего веса. — Ему необязательно давать качественные и полезные продукты: и фастфудом обойдется. Его можно наказывать, лишая пищи, или, наоборот, закармливая: и так страшное, вот тебе еще пять булок — будешь еще хуже. С ним бессмысленно худеть: ведь даже если избавишься от складок на талии, кривые ноги и длинный нос останутся при тебе».

Психологи утверждают, что изначально каждый ребенок воспринимает свою внешность позитивно. Но это ощущение хрупко и легко разрушается. Играют роль и упреки родителей («Ну ты и увалень!», «Вечно все роняешь, руки не из того места растут»), и едкие прозвища от сверстников («жиртрест», «каланча»), и советы, данные вроде бы из добрых побуждений («Похудей, а то и не посмотрит никто»).

От недовольства собой страдают не только девочки-подростки, но и женщины постарше, и мужчины. Причем большинство из нас эту проблему не осознает. Даже те люди, которые утверждают, что “хорошего человека должно быть много”, в глубине души могут ненавидеть свой размер и свою неспособность изменить ситуацию

 

Разобраться в себе поможет тест:



Попробуйте ответить на следующие вопросы, каждый раз выбирая из предложенных утверждений максимально подходящее. 

Записывайте, какой фигуркой помечен ваш ответ, и подсчитайте, каких фигурок получилось больше всего.

1. Офисная столовая закрыта, коллеги предлагают заказать пиццу.

Вы:
! Прикинув, сколько в ней жира, решаете, что съедите небольшой кусочек.
+ Сразу соглашаетесь: кто же откажется от «Маргариты»?
* Отказываетесь, заявляя, что фастфуд вреден для фигуры.
# Пугаетесь, что такого толстяка, как вы, могут увидеть с куском пиццы в руках.

2. Зимой вам внезапно предоставляется возможность слетать на неделю к морю. 

Вы:
+ В восторге от предложения, мечтаете о поездке.
! Спокойно собираетесь, не забывая о солнцезащитном креме.
* Немедленно садитесь на диету и начинаете ходить в солярий.
# Отказываетесь под любым предлогом.

3. Симпатичного коллегу повышают по службе. Вы думаете:

# «Пора увольняться, мне здесь ничего не светит».
+ «Если в нашей компании ценят красивых сотрудников, я буду следующим!»
! «Конечно, он очень мил, но ведь и специалист замечательный».
* «Завидую: у него еще и фигура отличная».

4. Случайно поймав свое отражение в зеркале, вы обычно:

+ Улыбаетесь себе: увиденное вам в любом случае нравится.
! Прикидываете, как будете выглядеть, если еще чуточку похудеете и подкачаетесь.
* Внимательно разглядываете себя, оценивая достоинства и недостатки.
# Стараетесь увидеть отражение лишь мельком или вовсе в зеркало не смотреть.

5. Вы примеряете в магазине джинсы, и продавец предлагает принести размер побольше. Вы:

* Расстраиваетесь: вы же стараетесь сбросить вес.
# Поспешно уходите из магазина, чтобы никогда туда больше не возвращаться.
+ Полагаете, что это джинсы-маломерки.
! Решаете немного похудеть: лишний вес вреден для здоровья.

6. Знакомая рассказывает, что собирается сделать пластическую операцию. Вы:

! Пытаетесь разобраться, есть ли другое решение проблемы.
* С энтузиазмом расспрашиваете о процедуре, клинике, ценах.
# Стараетесь уйти от темы, чтобы не заострять внимание на собственных недостатках.
+ Приводите в пример успешных людей, внешность которых далека от идеала.

7. На обложке фитнес-журнала — модель с роскошным телом. Вы думаете:

+ «Это все стилисты, визажисты, фотошоп и правильно выбранная поза!»
! «Красивые руки. Интересно, как она тренируется?»
* «И все-таки она немного полновата».
# «Мне никогда к такому не приблизиться».


 

Больше всего значков +: вы не думаете о теле
 

Вы любите себя, не так ли? Всегда. Независимо от веса, удачной / неудачной стрижки и того, насколько хорошо на вас сидят купленные на распродаже джинсы. Вы хорошо знаете, чего стоите, и внешность здесь ни при чем…
Казалось бы, идеальная ситуация. «Однако она нередко складывается в том случае, когда человек не то чтобы доволен своим телом, а просто игнорирует его вместе со всеми проблемами и потребностями, — говорит Зоя Давыдова. — Люди этого типа высоко ценят интеллект и душевные качества, считая физическую оболочку лишь фантиком. Они забывают, что заботиться о себе нужно не только из эстетических соображений, что лишний вес опасен для здоровья».
Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны. Обратитесь к врачу, и он беспристрастно оценит, достаточно ли вы о себе заботитесь и чем вам грозит лишний вес. Это отрезвляет.

 

Больше всего значков !: вы довольны своим телом
 

Вы чувствуете себя здоровым и полным сил, знаете, что привлекательны. И хотя любите в себе далеко не все, меняете без радикальных мер то, что возможно, и спокойно принимаете остальное. Ваша задача — сохранить это здравое отношение к себе, когда тело будет меняться во время беременности, после родов, с возрастом, после болезней и травм, в результате которых вам будет надолго закрыт вход в тренажерный зал.
Попробуйте осознать, с чем связано для вас душевное равновесие. Что его дает: семейное счастье, любимая работа, хобби, маленькие интересы и увлечения? В момент, когда земля начнет уходить из-под ног, с их помощью вы снова обретете опору.
«Почаще спрашивайте себя: чего мне хочется? — советует Зоя Давыдова. — Такие люди, как вы, как правило рациональны. Вы выбираете то, что полезно, а не то, что действительно нравится. Не то, что вкусно, а то, что низкокалорийно, не тот фитнес, который доставляет удовольствие, а тот, где сожжешь больше калорий».
 

Больше

всего

значков

*:

вы телоп

оклонник

 

Вы высоко цените красоту тела. А поскольку к идеалу никак не приблизиться, с легкой душой списываете на недостатки своей фигуры все жизненные проблемы и неудачи — не повышают по службе, нет серьезных отношений. Такому человеку трудно осознать, что стройные ноги и крепкий пресс ничего в его судьбе не изменят.
Попробуйте вспомнить и записать все, чего вы добились к сегодняшнему дню, не обладая совершенными формами. Почаще этот список перечитывайте.
Занимаясь фитнесом, тренируйтесь в одиночку. Это поможет отвлечься от чужих успехов и полностью сосредоточиться на собственных ощущениях.
Избегайте ситуаций, которые подогревают интерес к чужим и своим недостаткам. Не обсуждайте коллег и знакомых, которые «жутко поправились» или «переделали нос». Не рассматривайте в интернете звезд в купальниках и без макияжа.
Сделайте для своего тела что-то прямо сейчас. Запишитесь на массаж, позовите друзей в сауну… Такие люди, как вы, склонны откладывать эти приятные телу вещи до того момента, когда оно наконец станет идеальным. А этого не случится никогда.
 


Больше

всего значков

#:

вы телоненав

истник

 
Не знаем, что стало причиной, но вы не любите свое тело. «Из всех озвученных вариантов — этот самый тяжелый, — говорит Зоя Давыдова. — Нередко причиной такого отношения к себе становится пережитое в детстве насилие. Необязательно сексуальное — это могли быть и физические наказания, которые с возрастом стираются из памяти, а вот нелюбовь к своему телу, его неприятие остается. Таким людям трудно избавиться от лишнего веса: они и наказывают свое тело, и защищаются с его помощью от новых посягательств».
Попробуйте обратиться к психологу, психотерапевту, который поможет решить проблему.
Постарайтесь если не полюбить свое тело, то хотя бы осознать его, почувствовать. Осознанно прикасайтесь к себе, проговаривайте: шея, плечи, кисти рук… Заведите привычку после душа наносить на кожу крем.
Следите за осанкой. Это один из простейших способов повысить самооценку, показало исследование, опубликованное в European Journal of Social Psychology. Повод для гордости собой дают и любые физические упражнения, даже самые несложные.
Носите удобную одежду, отказавшись как от утягивающих, так и от излишне просторных моделей: действуйте заодно со своим телом, а не против него.

 

 


+15 0

Комментарии:
Sormus
Ср, 11 июля, '12
еще
А у меня как всегда двойственный и противоположный результат - равное количество "плюсиков" и "решеток"+1
Пуговка
Ср, 11 июля, '12
еще
Хороший тест! Спасибо! С удовольствием протестировала себя, в результат оказался весьма интересным..стоит задуматься..0
Мулля
Ср, 11 июля, '12
еще
ДА)))В самую точку!!!!Протестировалась,все так и есть...Хороший тест!Спасибо!0
Avoie
Ср, 11 июля, '12
еще
У меня так вообще все не понятно - одна звездочка, а остальных по два))) Я само противоречие)))0