× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 6 августа, '12
Мулля

Жидкое золото для вечной молодости - это оливковое масло Красота и здоровье

Оливковое масло издревле известно своими полезными и целительными свойствами. Человек стал применять оливковое масло в пищу и косметику еще в глубокой древности. История сохранила для потомков рецепты масок Клеопатры. Эта царица знала секреты омоложения.













Мировые красавицы часто в качестве источника своей неувядающей молодости отмечают оливковое масло. В чем же его секрет? Прежде всего, важно понять ценность масла для организма. Издревле человек использовал полезные свойства оливкового масла и применял его как ранозаживляющее, дезинфицирующее средство. Оно прекрасно питает и восстанавливает кожу лица, всего тела.
Мировые красавицы часто в качестве источника своей неувядающей молодости отмечают оливковое масло. В чем же его секрет? Прежде всего, важно понять ценность масла для организма. Издревле человек использовал полезные свойства оливкового масла и применял его как ранозаживляющее, дезинфицирующее средство. Оно прекрасно питает и восстанавливает кожу лица, всего тела.


Входящие в его состав мононенасыщенные жирные кислоты и витамины сделали его не только ценным продуктом питания, но и отличным средством для сохранения молодости и красоты. Не зря же его с древности называли «жидким золотом». Витамин Е, входящий в состав натурального оливкового масла, вместе с другими антиоксидантами препятствует преждевременному старению и увяданию кожи лица. Трудно переоценить пользу оливкового масла для лица, она богато витаминами А, В, С, Д, Е, F, К, аминокислотами, минералами, протеином, растительными белками.Для разных типов кожи лица оливковое масло применяется в качестве масок, компрессов в тандеме с другими полезными веществами. Оно настолько универсально, что подходит для всех типов кожи.

Для разных типов кожи лица оливковое масло применяется в качестве масок, компрессов в тандеме с другими полезными веществами. Оно настолько универсально, что подходит для всех типов кожи.

Если же два раза в неделю смазывать лицо смесью оливкового масла и лимонного сока, морщины могут не появиться вовсе.

Эффект от применения оливкового масла для сохранения красоты наступает при регулярном применении. Само по себе масло – отличное косметическое средство. Оно устраняет шелушение и воспаление, избавляет кожу от чрезмерной сухости и морщин. Обычно противопоказаний для применения оливкового масла не существует, однако людям с особо чувствительной кожей предварительно нужно попробовать применить масло на небольшом участке кожи. Если наступит аллергическая реакция – оливковое масло не для них.

Польза оливкового масла для здоровья человека
Польза оливкового масла для здоровья человека

Сердечнососудистая система:

- регулярное его употребление делает стенки сосудов более эластичными, что снижает риск образования тромбозов и возникновение атеросклероза, примерно втрое снижает риск возникновения инфаркта миокарда.

Желудочно-кишечный тракт:

 
- если Ваш кишечник «ленится», оливковое масло поможет нормализовать его работу. Способствует оно выводу шлаков из организма. 
 
Также можно порекомендовать употребление масла из оливок в случае проблем с нормальным функционированием печени, при гастритах, колитах, холецистите, желчнокаменной и язвенной болезней.

Опорно-двигательный аппарат:

 
- среди специалистов существует мнение, что содержащийся в этом чудо-масле витамин D улучшает усвоение кальция организмом, что является важным фактором для нормального развития ребенка. В преклонном возрасте этот аспект также играет важную роль, т.к. костная ткань истончается, и кости становятся хрупкими, и легко травмируются.
 
А теперь представляем Вашему вниманию несколько практических рекомендаций, которые Вы сможете выполнять самостоятельно, в домашних условиях. 
 
Следует отметить, что наши советы не смогут причинить никакого вреда, т.к. в употреблении оливкового масла практически нет ограничений. 
 
Вы не будете заниматься сомнительным самолечением, а просто поможете своему организму стать моложе и здоровее с помощью этого вкусного «сока земли».

Полезные свойства и оливки как лечение

 
- В качестве мягкого, но эффективного слабительного средства, рекомендуют принимать утром натощак, 1 ст. л. оливкового масла, запив его стаканом теплой воды.
 
- При запорах можно использовать следующий рецепт для приготовления раствора для клизм: 3 ст. л. оливкового масла смешать с одним сырым желтком и разбавить все стаканом теплой воды.
 
- Если Вы не хотите страдать от последствий чрезмерного употребления алкогольных напитков, то перед тем, как сесть за стол, выпейте 1 ст. л. оливкового масла. Этим вы уменьшите всасывание спирта в кровь уже в желудке и уменьшите его вредное воздействие на организм.
 
- При насморке крылья носа с внутренней стороны обрабатываются тампоном, смоченным в теплом масле из оливок.
 
- Если у Вас был тяжелый день, Вы устали физически, то снять напряжение с ног Вам поможет смесь оливкового масла и лимонного сока. Необходимо мягкими массажными движениями втирать ее в кожу стоп.
 
- Одним из средств для лечения ревматизма может стать обертывание, сделанное из оливкового масла, со смешанными растолченными лавровыми листьями.
 
- Для облегчения судорог также помогут обертывания, но здесь необходимо использовать масло без каких-либо добавок. 

 

Лучшее масло для женской красоты

 
И конечно особое место оливковое масло занимает среди домашних косметических средств. Оно прекрасно поможет в уходе за волосами, ногтями и кожей.
 

Для волос:  В качестве общеукрепляющего средства для волос, можно использовать следующую маску, на основе оливкового масла: смешать ½ стакана меда с ¼ стакана масла.
Для волос

 В качестве общеукрепляющего средства для волос, можно использовать следующую маску, на основе оливкового масла: смешать ½ стакана меда с ¼ стакана масла.
Равномерно распределить по волосам и надеть шапочку для душа и обернуть полотенцем. Смыть через 30 минут шампунем. Делать такую маску рекомендовано 1 раз в две недели.
 
►Чтобы придать уставшим волосам блеск попробуйте сделать маску из следующих ингредиентов: 2 ст.л. оливкового масла, 4 ст.л. лимонного сока, 1 яичный желток. К этому составу можно добавить около 4 литров пива и вымыть голову полученным раствором.
 

►Для борьбы с секущимися концами применяйте смесь из 3 ст.л. масла, 1 ст.л. уксуса и одного яйца. Смесь необходимо нагреть и нанести на кончики волос, смыть спустя час.Для лица:  В борьбе с морщинами Вам поможет оливковое масло, смешанное с лимонным соком в равных долях.


Для лица:

В борьбе с морщинами Вам поможет оливковое масло, смешанное с лимонным соком в равных долях.
►Для поддержания здорового, свежего цвета лица, хорошо добавить к привычной для Вас маски из глины столовую ложку масла.

Для кожи:

 
►Кожа Вашего тела долго останется упругой и эластичной, если Вы будете натираться оливковым маслом, перед тем, как принять ванну или душ.
 
►В качестве альтернативы фабричным скрабам можно 1 раз в неделю использовать отшелушивающее средство для тела собственного производства: смешать оливковое масло с крупной морской солью в пропорциях 2 к 3. Использовать перед приемом душа или ванны.
 
►Неразбавленное оливковое масло, втираемое на ночь в кожу живота, поможет будущим мамам избежать образования растяжек после рождения ребенка.Для рук и ногтей:  Если у Вас проблемные или травмированные интенсивной обработкой ногти, то восстановить их здоровье можно следующим образом: перед сном подержите кончики пальцев в подогретом оливковом масле с добавленным в него лимонным соком.

Для рук и ногтей:

Если у Вас проблемные или травмированные интенсивной обработкой ногти, то восстановить их здоровье можно следующим образом: перед сном подержите кончики пальцев в подогретом оливковом масле с добавленным в него лимонным соком.

 

Чтобы достичь большего лечебного эффекта, наденьте на время сна тряпичные перчатки. 
 
Для устранения сухости кожи рук следует 1 раз в неделю делать ванночки из разогретого оливкового масла. Длительность процедуры – около получаса.
 
Просто смазывать кисти рук маслом, заменяя крем, который Вы используете каждый день, поможет смягчить кожу и сделать ее более гладкой

 

Маска для ухода за кожей вокруг глаз.

 
Возьмете 1 желток, выдавите туда сок лимона, добавьте  чайную ложку оливкового масла, нанесите на кожу на 20 минут, а смойте ватным тампоном, смоченном в молоке. Разгладятся мелкие морщинки и кожа получит питание.
 
Для сухой кожи лица можно сделать  маску из фруктов-бананов, хурмы, абрикосов, с добавлением оливкового масла, как обычно, нанести на 20 минут. Ваша кожа будет вам благодарна.
 
►Так же можно использовать оливковое маслодля снятия макияжа, но сначала масло надо немного подогреть на водяной бане.
 
►Оливковое масло-прекрасное средство против растяжек-просто нанесите смесь оливкового масла с соком лимона  1:1 на растяжки-и вы получите подтягивающий эффект.
 
►Можно добавить оливковое масло в сочетании с аромамаслами в ванную-и вы получите несравненное удовольствие, а коже -благоприятное воздействие.
► Можно применять оливковое масло и для ухода за полостью рта.  Жидкость для полоскания рта с оливковым маслом, которой вы полоскаете рот  каждое утро, прежде чем чистить зубы и завтракать. Можно “сосать” оливковое масло  от 10 до 15 минут во рту, а затем выплюнуть , не глотать. Масло очищает тело и успокаивает кожу, которая берет  на себя значительную часть детоксикации.

 


+16 3