× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 15 августа, '12
Мулля

Яблоки - наше спасение! продукты - союзники

Уже в Древнем Риме было известно около 23 сортов яблок. Благодаря римским солдатам яблоки были завезены в Европу, и сегодня, без преувеличения это самый популярный фрукт.

 


Яблоки - самые привычные фрукты в нашей стране, и очень приятно, что они не только доступны, но и приносят пользу нашему организму.
Яблоки- самые привычные фрукты в нашей стране, и очень приятно, что они не только доступны, но и приносят пользу нашему организму.

Полезные и целебные свойства яблок

объясняются их лечебным составом. Каких только элементов нет в яблоках! Это и витамины, и минералы - железо, калий, марганец, кальций. А также пектины, сахара и органические кислоты!

 Полезный состав яблок

 Сахара - 5-15 %
 Клетчатка - 0,6 %
 Крахмал - 0,8 %
 Пектиновые вещества - 0,27 %
 Органические кислоты 0,3 – 0,89%

Витамины в яблоках (в каждом яблоке):
Витамины в яблоках (в каждом яблоке):

 Витамин В6 - 0,08 мг
 Витамин А - 0,02-0,03 мг

 Микроэлементы в яблоках:

Фосфор, магний, железо, йод, медь, сера, натрий, бор, алюминий, никель, фтор, ванадий, молибден, хром и цинк. Кожура яблок содержит флавоноиды - мощные антиоксиданты.

 Калорийность яблок

 100 грамм яблок содержит всего – 44 ккал!

Полезные (лечебные) свойства яблок
Полезные (лечебные) свойства яблок

Яблоки нормализуют работу ЖКТ, печени и мочевыводящих путей. Яблоки также снижают уровень холестерина. В одном яблоке содержится 10% дневной нормы пищевых волокон. Именно они помогают избавиться от вредного холестерина и выводят тяжелые металлы из организма.
 
Яблоки применяются при авитаминозе, понижении уровня витамина С, малокровии. Из сока кислых яблок (путем добавления двух частей железа на 100 частей сока) получают экстракт яблочно-кислого железа, применяемый при малокровии. Яблоки препятствуют образованию мочевой кислоты, употребляются при подагре, хроническом ревматизме. Полезно пить компоты, отвары, настои и чаи из яблок.Яблочная диета и разгрузочные дни на яблоках


Яблочная диета и разгрузочные дни на яблоках

Яблочная диета помогает похудеть. Яблоки, как и большинство фруктов, практически не содержат жира, поскольку на 87 % состоят из воды. 

 
♦В яблоках мало калорий: замените жирные и сладкие десерты яблоками и мечта о стройности осуществится!
 
♦Яблоки - прекрасный диетический продукт. Выбирайте разгрузочные дни на яблоках или замените ужин яблоками! Яблочные разгрузочные дни помогают сбросить до 4 кг! 
 
Конечно, яблочная диета довольно голодная, поскольку яблоки способствуют выбросу инсулина, вследствие чего усиливается аппетит. Но вы в силах помочь себе переключиться на интересное занятие, ведь польза организму – неоспоримая!
 
Яблоки считаются хорошим диетическим средством при нарушении обмена веществ, ожирении и подагре, в свежем виде - для профилактики атеросклероза. Лучше употреблять яблоки свежими и с кожурой: так вы получите больше полезных веществ.
 
При ожирении сделайте смесь соков: яблочный - 100 мл, морковный - 50 мл, лимонный - 25 мл.
 Яблоки прекрасно насыщают, поскольку содержат клетчатку. Пить можно только через 30 минут после яблочной трапезы. Иначе в кишечнике образуются газы.
Яблочный уксус для красоты

Яблочный уксус для красоты

Яблочный уксус принимают для похудении и для лечения некоторых болезней. Но мало кто знает, что натуральный яблочный уксус весьма полезен и для красоты кожи. 
 
С помощью яблочного уксуса действительно можно омолодиться: вернуть коже красоту, сияние и здоровый вид.
 
В натуральном яблочном уксусе содержатся ценные минеральные вещества, витамины и органические кислоты. Он повышает тонус кожи, убирает омертвевшие клетки, восстанавливает натуральную кислую среду кожи и благодаря содержанию множества антиоксидантов разглаживает мелкие морщинки.А еще яблочный уксус является превосходным
А еще яблочный уксус является превосходным антисептиком. В древности раненым воинам накладывали повязки, смоченные в яблочном уксусе, чтобы не гноились раны. А женщины издавна пользовались им для ухода за кожей. Но сразу предупредим: для косметических процедур нужен только натуральный яблочный уксус. 
 
Покупая готовый продукт, внимательно прочитайте список ингредиентов: там должны быть только яблочный уксус и вода, никакого жженого сахара или «натуральных» ароматизаторов!
Яблочный уксус от целлюлита и растяжек


Яблочный уксус от целлюлита и растяжек

Яблочным уксусом очень полезно растирать те места, где уже появились целлюлит или растяжки. Такие растирания придают коже свежесть и гладкость, очень эффективно помогают бороться с целлюлитом. Уксус рекомендуется даже при варикозной болезни: им натирают голени при выступающих венах и варикозных звездочках.

 Ванна с яблочным уксусом

Улучшает состояние кожи и ванна с яблочным уксусом. Наполните ванну водой (температура - 37-40 °), влейте туда 250 мл (1 стакан) яблочного уксуса. Принимайте ванну 15-30 минут. Но вначале обязательно ополосните этой водой волосы, не смывая. И после ванны не ополаскивайте сразу тело водой.

+24 2