× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 15 августа, '12
licideyka

И снова о ДИЕТАХ! Как правильно терять жир, а не мышцы!

 

Отвечает на вопрос профессиональный тренер и фитнес диетолог Lana Shi

Один из популярных вопросов “На какую диету сесть, чтобы  все проблемы мигом испарились, и ушли бока, обвислая грудь, растяжки и ужасный живот. Может быть сесть на диету, может на гречневую(рисовую, кефирную)?”
Давайте разберём подробнее гречневую диету(и любую другую монодиету)…

Не нужна она, и вот почему. Каждый, кто начинает садиться на диету с одним продуктом, вызывают колоссальный стресс в организме, во время стресса проходят естесственные биологические процессы, и эти процессы в основном на гормональном уровне. Стресс-это повышение кортизола(гормона стресса), который является РАЗРУШИТЕЛЬНЫМ элементом в нашем организме. С началом монодиеты(и любой другой не сбалансированной диеты) может резко уйти вес.

Но из чего этот вес будет уходить?

Отвечу. Вес будет уходить с водой из организма, вес будет уходить в первые дни и из жира. Но процесс растраты жира прекратится очень быстро, по одной важной причине-ОРГАНИЗМ ВКЛЮЧИТ РЕЖИМ ЭНЕРГОЗАПАСА. Как включится режим запаса, так все ваши углеводы из гречки(или риса, и т.д.) начнут преобразовываться в энергию и уходить напрямую в запасы. У вас настали голодные времена, именно так организм воспринимает подобные диеты. Жировая прослойка, по факту, будет расти, но вам будет казаться, что вы теряете жир, но это не так. Вы будете терять вес и объёмы за счёт потери мышц и воды, а жировые клетки будут наполняться жиром. Да, такова реальность, она не утешающая, но обоснованная с точки зрения физиологии. Я проходила этот этап, и я точно знаю, что после того, как диета закончится, ваше тело наберёт снова воды, а ваш захват(толщина) жира на боках и попе только увеличится.

Дело в том, что мы не можем лишать своё тело белковой еды, так как это строительный материал нашего тела и всего организма в целом.
При диете на углеводах тело не получает белки, а это значит, что наши мычцы будут разрушаться значительно быстрее. И если вводить организм в стрессовую ситуацию, как голодовку или диету, то любое поступление еды пойдёт “на запас” энергии, а белок из наших мышц будет преобразовываться в энергию, а значит разрушаться. Белок имеет свойство преобразовываться в энергию, но углеводы не могут преобразовываться в белок. Такова физиология.

Почему я также не приветствую белковые монодиеты-потому что даже если ваши мышцы не распадаются, то ухудшается обще состояние, так как углеводы все равно нужны.
Не садитесь на монодиеты-это не прибавит вашему телу ни красоты, ни здоровья, сидя на рисовой, кефирной, гречневой и других монодиетах, вы сбросите вес за счёт мышц и воды, но ваше тело не станет красивым.
Ваше тело станет дряблым, так как жировая прослойка увеличится, а мышцы уйдут, вот и будет вид бесформенной фигуры, с плоским задом и отвисжими боками, даже при размере XS.

Придерживайтесь сбалансированной диеты и добавьте физические упражнения, не сидите на диване, и не давитесь гречкой неделями-от этого ваша фигура не станет краше.
Красивая фигура-это не цифры на весах. Красивая фигура-это внешний вид, формы и соотношения мышц и жира.
Сбалансированная диета-это когда в вашей тарелке есть и белки, и сложные углеводы и много клетчатки+полезные растительные жиры!

http://wikifit.ru


+16 0

Комментарии:
ЛеночкаС
Чт, 16 августа, '12
еще
Всё верно!!! НЕТ диетам!!! Но я всё-таки ЗА белковые дни. Мне посоветовал фитнес-тренер делать белковые дни 1-2 раза в неделю. Сначала я ужаснулась. Как жить без фруктов и овощей целый день? Попробовала. Действительно в сочетании с силовыми тренировками белковые дни подтягивают тело очень хорошо. Если у кого-то проблема с полными бёдрами и ногами, думаю это может помочь. +5
Nickie
Чт, 16 августа, '12
еще
да, но без фанатизма. белок - супер, но создает доп.нагрузку на почки. тут, наверное, все зависит от ценностей...+2
ЛеночкаС
Чт, 16 августа, '12
еще
Согласна... без фанатизма. Но проблема в том, что сейчас диетологи как-раз говорят о том, что мы белка едим недостаточно. А вот с углеводами и жирами у нас перебор. А про ценности... Я абсолютно уверена что inside and outside это части одного целого. +3
paloma
Чт, 16 августа, '12
еще
Согласна с вами. По себе могу сказать, что я даже сейчас часто не добираю белка, а вот жира и углеводов перебор. Что уж говорить о временах, когда я не следила за питанием. Не думаю,что с белками уж очень можно переборщить, так как они очень сытные, много не съешь. Сейчас делаю напор на силовые тренировки. Организм начал требовать белок. Каждый вечер покупаю пачку 2% творога, 100грамм утром, 100грамм вечером съедаю обязательно, иначе не усну или весь день буду с чувством голода. На завтрак также хорошо идет бутерброд с куриным филе и черным ( или цельнозерновым) хлебом и овощем вприкуску.+4
ЛеночкаС
Чт, 16 августа, '12
еще
Верно! Белок очень сытнай. В белковые дни калораж резко идёт вниз без всяких усилий. И ещё... белковыми днями и диетами сейчас лечат стресс, эпилепсию, гиперактивность, ожирение... Я тоже ем 200 гр творога в день. Мясо и индюшатину не очень люблю. А вот рыбу и курятину готовлю постоянно. С йогуртами сложно. В них зачастую углеводов больше чем белка. Молоко и сыр тоже под вопросом. В молоке полно углеводов, а в сыре жира. Не очень доверяю растительным белкам. 0
Nickie
Чт, 16 августа, '12
еще
Леночка: про ценности я имею ввиду то, что когда много заморочек со здоровьем, ко всему подходишь осторожно. как бы не была эффективна та диета, прописанная Вами в посте, (привезенная из какого-то штата), я бы никогда ее не стала пробовать. Видимо, это рассчитано на очень здоровых людей. единственное, что у меня точно здорово - это ЖКТ, возможно, благодаря сдержанности и определенным усилиям. я только об этом. для многих краткосрочная временная красота важнее здоровья. Понимаете, это не спор, но я все же ближе к восточному мировоззрению, основанному на inside, rather than western outside. Это не значит, что надо быть огромной, просто совсем разный подход. +1
ЛеночкаС
Пт, 17 августа, '12
еще
Я очень хорошо понимаю о чём Вы. Диета из Калифорнии. На неё в Штатах сажают людей с ожирением, диабетом и т.д. Тем кто придерживается, диета помогает. Изначально эта диета (я бы сказала "система питания") была рекомендована именно людям с проблемами здоровья. Я тоже НЕ сяду на эту диету. Мне диеты без надобности. Но!!! Я с огромным интересом прочитала книгу и прослушала мотивирующее аудио. Рецепты в видео оказались тоже очень толковыми. Лишний вес - это нарушение энергообмена в организме. Здоровый человек никогда не будет съедать больше чем может потратить. Диеты с перекосом к белкам выправляют энергообмен. Это научный факт. Этому учат студентов-кинезиологов в универах. Не подумайте, что я эту диету кому-то рекомендую. Это один из многих вариантов. Кто-то лишнее отрежет, кто-то ...
А про восточное мировозрение... Я в универе брала курс религии мира для совершенствования английского. Честно говоря не нашла особых различий в западном и восточном мировозрении. Вы, мне помнится, занимаетесь йогой. Так йога и означает союз тела и духа. Ну может быть у Голливуда другие ценности:) но в основном западный и восточный социумы живут по одним и тем же законам.
+1
Nickie
Пт, 17 августа, '12
еще
спасибо за понимание. А от рецепты из этой книги, я думаю, могли бы оказаться полезными, будем ждать :) Про мировоззрение - вопрос тонкий, безусловно. Я вообще давно обдумываю возможность пообщаться с Вами например, по скайпу. Хотела иногда консультироваться с Вами по поводу некоторых фраз, но потом вспомнила, что у Вас американский англ, а я - брит. Если у Вас есть такое желание - буду рада. :)
0
Nickie
Чт, 16 августа, '12
еще
ДА! все очень верно. но каждую неделю приходят новички с мольбами помочь именно на монодиетах, им все объясняют, но не тут то было... :)))+5
shymko
Чт, 16 августа, '12
еще
Зашла к этой девочке на сайт - очень интересно)+3
ЛеночкаС
Чт, 16 августа, '12
еще
Кстати... очень красивые формы у девочки на фото справо. Всего в меру!!!+2
Nickie
Чт, 16 августа, '12
еще
так этож одна и та же... :)))+1
licideyka
Чт, 16 августа, '12
еще
Да это одна и та же, та самая тренер и фитнес диетолог Lana Shi.+1
ЛеночкаС
Чт, 16 августа, '12
еще
Я имела в виду, что на фото справо она выглядит очень здорово. +1
ЛеночкаС
Пт, 17 августа, '12
еще
Этот сайт действительно очень содержательный. +1