× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 18 августа, '12
licideyka

5 полезных привычек похудевших людей

Почему только некоторые из нас достигают идеального веса или стройной фигуры? Как им удается не забросить это дело через неделю, а сделать здоровье – спутником жизни? Эксперт по мотивации и социальный психолог Хайди Грант Халворсон рассказывает о полезных привычках стройных людей, которые помогают достичь намеченных целей.

Есть меньше, тренироваться больше. Этот рецепт здоровья и похудения знаем мы все. Почему же это знание не дает всем нам обещанных результатов?

Ключ к успешной системе питания – это переход от того, что вы хотите делать к тому, что уже делаете. Есть желание худеть? Нужен план, а лучше стратегия! Мы предлагаем вам 5 полезных привычек, которые лучше использовать комплексно. Они помогут вам стать стройнее, красивее, здоровее и сделать здоровье привычкой вашей жизни.

Привычка 1: Будьте очень конкретны

Когда мы ставим неопределенную цель, как, например: «Я хочу похудеть», мы обречены на провал.  

Мотивация начинается с того, что наш мозг ощущает разницу между тем, где вы находитесь и где хотите в итоге оказаться. Когда вы конкретны в своей цели («Я хочу скинуть 10 кг»), то разница становится очевидной и ваш мозг начинает бросать все ресурсы тела (внимание, память, волю и усилия) на решение проблемы.

Четкая цель выглядит так: «Я хочу весить 55 кг, сейчас я вешу 68 кг, так что разница составляет 13 кг» или «Я хочу кушать фрукты 4 раза в день по 1 порции, сейчас я ем фрукты 1 раз в день по 1 порции, мне нужно есть фрукты чаще в 3 раза».

Такая конкретика дает вам ясность, потому что вы осознаете, как выглядит ваш успех. Это означает, что организм получает больше мотивации и больше шансов на успех.

Привычка 2: Создайте «разрешенный план меню»

Столкнувшись с неожиданными искушениями, праздничными столами и рабочими обедами, мы, в конечном итоге, сдаемся и начинаем кушать то, что не способствует похудению. Лучший способ гарантировать вам правильный выбор в еде, это создание так называемого «разрешенного плана меню»:

«Если я иду на бизнес-ланч, то ем только салат»

«Если иду в кафе с подругами, то на десерт пью только кофе»

Вариантов может быть множество. Исследования доказали, что такие вот «разрешенные планы меню» в 2-3 раза увеличивают ваши шансы достигнуть намеченных целей.

 

Привычка 3: Следите за успехом

Мы уже говорили, как важно осознавать тот разрыв, который отделяет вас настоящую, от той идеальной фигуры и веса, который вы себе наметили. Поэтому просто необходимо отмечать свои успехи в календаре или фитнес-дневнике.

Когда вы думаете о прогрессе, который вы уже совершили, нужно сосредотачиваться не на том отрезке, который вы уже прошли, а о том, сколько еще осталось. Если вы задумали похудеть на 10 кг и уже скинули 2, то думайте о тех 8, которые остались.

Это поможет вам избежать чувства выполненного долга или гордости за себя, которое начнет появляться раньше времени и может испортить все похудение.

Привычка 4: Будьте реалистичным оптимистом

Верьте в себя так сильно, как только можете, но осознавайте, что будет тяжело, а иначе снижение веса станет проблемой. Вера в то, что вы добьетесь успеха, является ключевой, но важно понимать, что легко вам не будет.

Успешная диета – это в первую очередь много усилий над собой и своими привычками, это планирование и борьба с различными проблемами. Осознайте это и поверьте, что справитесь.

Привычка 5: Укрепляйте волю

Способность к самоконтролю похожа на мышцы: ее нужно тренировать, укреплять и наращивать. Так же, как мышцы устают после тренировки, сила воли может устать, когда вы перегрузите ее.

Чтобы укрепить чувство самоконтроля, выбирайте любую деятельность, которая содержит импульс (например, сидеть прямо, когда ваш импульс – сутулиться) и чаще выполняйте такие действия ежедневно, контролируя себя.

Это будет выглядеть как маленькие шажочки на пути к «железной» силе воли, но они сыграют вам на руку. Также не забывайте искоренять такие вредные импульсы, как, например, поедание вредной еды, курение и лень.


+15 0

Комментарии:
Skrilli
Вс, 19 августа, '12
еще
Спасибо за статью ! Как -то она вовремя мне попалась на глаза - очень понравился разрешенный план меню и что нужно думать о тех кг ,которые нужно скинуть,а не о том что уже получилось. Как то взбодрилась . Спасибо еще раз.+2