× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 11 сентября, '12
Elze

Амарантовые отруби. Кто пробовал?

Настроение:Любопытное Хочется:знаний Слушаю:всех

Купила амарантовые отруби в диетическом отделе магазина. На коробочке рекламные заманивающие строки про постройнительный и  оздоровительный эффекты.

Кто пробовал? Как эффект? Или я первая подопытная?

 

Амарантовые отруби

Амарантовые отруби - продукт диетического здорового питания. Амарант амарантовые отруби- растение уникальное, которое названо ООН продуктом ХХI века. Амарант содержит в полтора раза больше белка, чем пшеница, (его содержание до 17%), в три раза больше клетчатки (до 11%), в четыре раза - минеральных веществ.

Кроме того в амаранте содержится витамины B1, В2, Е, D, РР. Но самое главное достоинство амаранта высокое наличие СКВАЛЕНА. Сквален мощное профилактическое средство. Он  способен обезвреживать свободные радикалы, канцерогены, токсичные вещества, которые способны вызывать развитие онкологических образований. Отруби амарантовые являются диетическим продуктом и не содержат ГЛЮТЕНА.

Отруби амарантовые:

  • природный источник белка и сквалена,
  • стимулируют иммунную и гормональную системы,
  • содержат пищевые волокна,
  • содержат незаменимые аминокислоты,
  • содержат витамины и минеральные вещества.

Продукт полностью готов к употреблению. Употребляется как самостоятельное блюдо, в качестве добавки к готовым супам и кашам, а также с любым напитком.

Амарант - кладезь растительного белка высшего качества, который хорошо сбалансирован и легко усваивается.

Из википедии:

Значение и применение

Амарант в течение 8 тысяч лет был одной из основных зерновых культур Южной Америки и Мексики («пшеница ацтеков», «хлеб инков»), наряду с бобами и кукурузой. После испанского завоевания Америки эта культура была забыта. В Азии амарант популярен среди горных племён Индии, Пакистана, Непала и Китая как зерновая и овощная культура. Зёрна амаранта содержат до 16 % белка, 5—6 % жира, 55—62 % крахмала, пектины, микро- и макроэлементы. По содержанию лизина белок амаранта в два раза превосходит белок пшеницы. Основу жира составляют ненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линолевая, линоленовая); липидная фракция содержит до 10 % сквалена. Продукты из зерна амаранта вкусом и ароматом напоминают орехи; они очень питательны. Более половины белков амаранта составляют альбумины и глобулины со сбалансированным аминокислотным составом. Для крахмала амаранта характерна повышенная набухаемость, вязкость и желатинизация. Его применяют в производстве кисломолочных продуктов, кондитерских изделий, пива и в других технологиях. В листьях и стеблях амаранта обнаружено 18 стеролов. Листья содержат также витамины (В, С, Е), белки, углеводы, флавоноиды (кверцетин, трефолин, рутин), большое количество минеральных веществ. На рынках Северной и Южной Америки, Китая и стран Юго-Восточной Азии можно встретить более 30 наименований продуктов из амаранта: вермишель, макароны, чипсы, бисквиты, кексы, вафли, напитки, детское питание. Натуральные пигменты из кожуры семян придают соусам и напиткам красивый тёмный цвет и приятный вкус. Молодые листья амаранта похожи на шпинат и используются в свежем виде и для приготовления горячих блюд. В пищу используют также и высушенные листья.

 

Для здоровья очень полезны проростки амаранта. Проращивать его надо, регулярно, смачивая водой, чтобы он не высыхал, но имел достаточный доступ к воздуху. Проростки амаранта рекомендуются, в частности, при онкологических заболеваниях.

В народной медицине амарант может быть интересен как источник получения биологически активных веществ — амарантина, рутина, каротиноидов.

Амарант созревает через 4-5 недель после посева, а в защищённом грунте может давать урожай круглый год. Он может расти в условиях засухи и жары и на засоленных почвах


+8 0

Комментарии:
Sormus
Вт, 11 сентября, '12
еще
Я сейчас зашла в пару аптек - у нас про такое и не слышали... Так что Вы у нас первооткрыватель, похоже...0
Morrilel
Вт, 11 сентября, '12
еще
интересненько,мне такие не попадались в магазинах...напишите ,пожайлуста, когда продегустируете как на вкус:)0
Elze
Вт, 11 сентября, '12
еще
Купила в диет-отделе магазина PRISMA (СПБ). Продегустировать успела: любителей вкусненького такие *готовые завтраки* не вдохновят, но при лёгком ужине в 19.00 трескаешь их на завтрак в 7.00 влёт! И сытость они дают надолго. Раньше я только овсяными отрубями баловалась ;-) Посмотрим, какую они из меня берёзку сделают...0