× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 3 октября, '12
ser48

Не превращайте кормление малыша в каторгу

Любая живность любит кушать – и птицы и животные и насекомые, вот только деток бывает очень сложно заставить что-нибудь покушать. Не которые родители сталкиваются с такой проблемой. Что они только не пробуют – садят ребенка перед телевизором и переключая каналы одной рукой, второй пытаются запихнуть ложку каши в рот ребенку, пока тот занят просмотром реклам. Другие родители читают сказки, рассказывают стишки, танцуют перед малышом. Бывает так, что родители пока накормят маленького, очень сильно выбиваются из сил.
Непонятно почему родители пытаются каждый раз запихнуть в ребенка всю порцию, которая имеется на тарелке. Почему ни один родитель не задумывается над тем, что может просто ребенку этого не нужно, ведь не каждый взрослый постоянно съедает именно порцию еды. Некоторые кушают меньше, некоторые больше – это потребность организма.
Часто бывает так, что у детей развивается легкая форма невроза только потому, что родители насильно заставляли кушать свое чадо. Конечно же, когда ребенок будет взрослеть, он постепенно будет прощать родителей за эдакое насилие. Но все же, где-то на подсознательном уровне ребенок будет переживать это состояние снова и снова. Родителям нужно задуматься, что если они не позволяют своим детям кушать конфеты, став старше подросток будет до изнеможения наедаться сладостями и в итоге – ожирение. Или наоборот – ребенка, которого постоянно заставляли есть, став старше перестанет есть – иногда будет перебиваться на продуктах быстрого приготовления из ларьков запивая, например пивом.
Как же исправить эту ситуацию? Вот например, ребенок с утра отказался кушать. Не нужно пританцовывать перед ним, умолять покушать, подкупать сладостями только после того, как он съест кашу. Пару раз откажите ему в перекусах. Объясните ему, что нужно питаться 4-5 раз в день, поэтому вы вместе с малышом будете дожидаться следующего кормления. Когда ребенок поймет, что отказавшись он от основной пищи, ему не будет никаких поблажек, в следующий раз он обязательно поест вместе с вами.
Если все же ребенок не может высидеть целых 10-15 минут и спокойно покушать, лучше почитать ему книгу о еде. Такая книга будет стимулировать аппетит. Такой метод куда лучше, если вы будете стоять с ремнем в руках и угрожать ребенку. Книга поможет сосредоточиться на еде и успокоиться в случае, если ваш малыш слишком подвижен, активен.

Источник: <a href="http://www.parfumoff.ru">www.parfumoff.ru/</a>


+11 0