× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 13 октября, '12
julia_darling

Белковые диеты опасны для здоровья

Роберт Аткинсон создал то, что носит название «белковая диета». Произошло это тридцать лет назад на страницах книги «Новая революция в диете». Долгое время оставаясь на пике популярности, книга с описанием уникального метода похудения распродавалась по всему миру. И сегодня уровень ее продаж в Великобритании составляет 120 тысяч экземпляров ежемесячно.

Белковая диета от Аткинсона предлагает методику быстро избавиться от лишнего жира, но при этом нарастить, если нужно, мышечную массу. Разумеется, все это остается крайне привлекательным для миллионов мужчин, стремящихся хорошо выглядеть и оставаться в форме.

Вот только последние исследования медиков никак не вписываются в радужную картину, обрисованную Аткинсоном. Дело в том, что белковая диета наносит организму ни с чем не сравнимый вред, по сравнению с которым уровень пользы ее нивелируется.


Луиджи Фонтана, профессор медицины университета Вашингтона, Сент-Луис, США, уточняет, что между тем, что человек ест, и раковыми опухолями существует самая прямая связь. Чем больше в пище белков, тем более активно реагирует на них организм, вырабатывая т.н. гормон роста. Последний стимулирует также и рост раковых клеток.


+5 0

Комментарии:
ЛеночкаС
Вс, 14 октября, '12
еще
Хочется добавить про ГОРМОН РОСТА (соматотропин).

"Гормон соматотропин затормаживает процесс старения и разрушения организма, стимулирует восстановительные процессы, преобразует жировые ткани в мышечную массу, снижает уровень вредного холестерина, укрепляет кости и нормализирует состояние тканей и органов, включая кожу и волосы. Положительно влияет он и на работу мозга, улучшая умственные способности, оказывает общеукрепляющее действие, стимулируя иммунную систему, повышает либидо. "

Вывод: для правильного метаболизма нам нужны и белки, и углеводы, и жиры!!!
+5
Вс, 14 октября, '12
еще
Устаревшая информация... По ссылке статья из очень уважаемого на западе издания. В статье говорится, что углеводы являются причиной роста раковых клеток. А низкоуглеводные диеты с большим содержанием полезных жиров как раз замедляют развитие рака. Рекомендуется употреблять витамин Д-3 и... только из продуктов животного происхождения. Так же говорится, что нужно продолжать исследования в этой области. В основном опыты проводились на мышах. Хотя есть результаты работы и с раковыми больными.
Думаю, что нужно следить за результатами анализов и корректировать меню в зависимости от этих результатов.
+2