× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 16 октября, '12
Мулля

5 способов заменить сахар в чае продукты - союзники

С приходом холодов сладкий чай и кофе как никогда в почете‚ чего не скажешь о лишних сахарных килограммах. Наш инструктаж подскажет‚ как без вреда для здоровья и фигуры подсластить любые напитки.Способ 1. Экстракт стевии



Способ 1. Экстракт стевии

Энергетическая ценность на 1 ч. л. — 10 ккал

 Получают из листьев полукустарника семейства астровых, произрастающего в Парагвае и Бразилии. Экстракт стевии — самый сладкий природный сахарозаменитель, одна чайная ложка его приблизительно равна 150 г обычного сахара. Стевия не теряет своих свойств при нагревании, поэтому подходит для приготовления десертов и каш.
 Фуд-разведка
 • Вкус — приторный, со специфическими горьковатыми нотами.
 • На вид — белый кристаллический порошок или почти бес¬цветный жидкий сироп.
 • Запах — не имеет.
 Этикетка: не пугайтесь термина «стевиозид» — это и есть правильное название экстракта. Помимо стандартных данных о компании-производителе, составе, условиях хранения и сроке годности обязательна к указанию информация о допустимой дозировке.
 
 

Способ 2. Нектар агавы

 Энергетическая ценность на 1 ч. л. — 12 ккал
 Получают из листьев голубой агавы — мексиканского кустарника, похожего на кактус. Сок агавы в полтора раза слаще сахара и изобилует веществами, обладающими мочегонным и противовоспалительным действием. Как и стевия, не теряет своих свойств при нагревании, поэтому подходит для приготовления выпечки.
 Фуд-разведка
 • Вкус — в зависимости от концентрации меняется от мягкого карамельного до ярко выраженного медового.
 • На вид — жидкий сироп желтого или темно-коричневого цвета.
 • Запах — что то среднее между медом и кленовым сиропом.
 Этикетка: убедитесь в отсутствии дополнительных ингредиентов — сахара, карамели или кукурузного сиропа. Недобросовестные производители зачастую добавляют их для получения более насыщенного цвета и вкуса. Хороший признак — наличие сведений о процентном содержании фруктозы (до 90 %).
 

Способ 3. Мальтозная патока

 Энергетическая ценность на 1 ч. л. — 15 ккал
 Получают из пророщенных зерен ячменя, ржи и других зерновых. Не намного слаще сахара, но в отличие от него считается диетическим продуктом с высоким содержанием мальтозы — природного дисахарида, полностью усваиваемого организмом и подходящего людям с сахарным диабетом. Хлебобулочным изделиям патока придает пористость, эластичность и аппетитный аромат.
 Фуд-разведка
 • Вкус — с оттенком жженого сахара.
 • На вид — густой сироп, напоминающий мед. Цвет может меняться от светлого до темно-коричневого.
 • Запах — легкий, солодовый, без посторонних ароматов.
 Этикетка: должна сообщать о составе и исходном сырье, а также о пищевой и энергетической ценности. Проверьте, указан ли срок годности, условия хранения и суточная дозировка. О высоком качестве свидетельствует надпись «Одобрено клиникой лечебного питания НИИ РАМН».
 

Способ 4. Сорбит

 Энергетическая ценность на 1 ч. л. — 20 ккал
 Получают синтетическим способом из глюкозы. По факту это шестиатомный спирт, сладость которого по сравнению с сахаром меньше в два раза. Также известен как стабилизатор E420. Несмотря на то что сорбит подходит больным сахарным диабетом, его чрезмерное употребление может спровоцировать нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
 Фуд-разведка
 • Вкус — в меру сладковатый.
 • На вид — сироп, порошок или таблетки кремовой и белой окраски.
 • Запах — не имеет.
 Этикетка: не стоит пугаться возможной пометки «пищевой продукт» — такой статус сорбиту присвоил Научный комитет экспертов по пищевым добавкам Европейского сообщества. Не менее важно наличие рекомендации о том, что суточная дозировка не должна превышать 30–40 г.
 

Способ 5. Ксилит

 Энергетическая ценность на 1 ч. л. — 20 ккал
 Получают из кочерыжек кукурузы, шелухи семян подсолнуха, древесной стружки и отходов хлопкового производства. Ксилит — пятиатомный спирт, он же стабилизатор E967. В больших дозах превращается в слабительное.
 Фуд-разведка
 • Вкус — не отличается от обычного сахара, но вызывает ощущение легкого холода на языке.
 • На вид — порошок или таблетки белого цвета.
 • Запах — не имеет.
 Этикетка: как и в случае с сорбитом, хороший производитель сообщит о максимально безопасной суточной дозе — не более 40–50 г и вероятном побочном эффекте при ее превышении. Не удивляйтесь, если ксилит получают на обычном сахарном заводе — в силу его свойств это возможно без изменения технологического процесса.
 

Засахарились!

 Помимо представленных в нашем обзоре сахарозаменителей различают также:
 • Финиковый сахар (12 ккал в 1 ч. л.). Получают путем обезвоживания фиников. По цвету и вкусу он идентичен коричневому. Но подвергать его тепловой обработке не рекомендуется: финиковый сахар плохо растворяется и легко пригорает;
 • Пальмовый сахар (10 ккал в 1 ч. л.). Получают из цветов, растущих на кокосовых пальмах. Их вручную раскрывают, чтобы собрать нектар, который потом высушивают до образования кристаллов. За счет того что пальмовый сахар не подвергается серьезной обработке и очистке, он богат калием, цинком, железом и витаминами группы B;
 • Сироп топинамбура (13 ккал в 1 ч. л.). Получают из корня топинамбура. Обладает низким гликемическим индексом (среди натуральных подсластителей данный показатель ниже только у стевии) и содержит целый набор витаминов и микроэлементов.

+14 5

Комментарии:
ежище
Вт, 16 октября, '12
еще
блин столько всего... а не проще подчинится организму и дать ему возможность выпить утром чащечку сладкого чая)))) он же наверно в шоке от пришедших холодов...а потом он наверное поймет что он не прав совсем неправ))+1
Elze
Чт, 18 октября, '12
еще
Сахар забивает вкус чая. Если приучить себя пить зелёный чай, особенно с мелиссой или мятой, сахар там явно лишний. А от холода гораздо эффективнее имбирный *чай* (имбирь+лимон залить кипятком и дать настояться минут 15-20). Лично я горячие напитки, и кофе в том числе, пью только без сахара уже очень давно. И если проанализировать сколько ложек сахара=углеводов высвобождается для их, углеводов, поедания в другом виде - фруктики, да и даже шоколад, на душе стройнеющих становиться так радостно!+1
lapulina
Ср, 17 октября, '12
еще
самый простой и оптимальный вариант, на мой взгляд, это пить чай с сухофруктами, сладко и вместо печенек и не калорийно0
Ts251089
Вт, 19 марта, '13
еще
да, например инжир, о и низкокаллорийный из всех сухофруктов и вкусный))0
Mirikaria
Пн, 29 октября, '12
еще
А где это (ну кроме сорбита и ксилита,кстатьи имеющих слабительный эффект,можно найти?Ни разу не встречала в продаже.очень любопытно.0