× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 18 октября, '12
butuzik

Настроение:Возбужденное

 

 

Абонемент в фитнес-центр стоит дорого, а для поддержания физической формы после окончания рабочего дня остается не так уж много времени.

Начните ходить! Прогулка в течение получаса-часа в день – лучшее, что вы можете сделать для своего тела, ума и души. Рассказываем, почему.

фото
favim.com

Причина первая: Любители пеших прогулок живут дольше

Американские исследователи наблюдали за восемью тысячами мужчин в течение 12 лет и выяснили, что всего три километра, пройденные за день, снижают риск преждевременной смерти почти в два раза. Если вы регулярно ходите пешком, у вас больше шансов на здоровую и продолжительную жизнь.

Причина вторая: Ходьба помогает предотвратить увеличение веса

Если вы добавите всего две тысячи шагов в день к вашей обычной активности, вы не наберете ни одного лишнего килограмма. К таким выводам пришли ученые из Университета штата Колорадо в США. Что такое две тысячи шагов? Это примерно полтора километра – среднее расстояние от одной станции метро в крупном городе до другой.

Причина третья: Ходьба помогает похудеть

Упражнения, к которым относится и ходьба, – важная часть любой программы по снижению веса.

Прогулки улучшают метаболизм, расходуют лишние калории и приводят мышцы в тонус, а значит, подготавливают организм к более серьезным нагрузкам, необходимым для эффективной борьбы с жировыми запасами. Добавьте к двум тысячам шагов "от лишнего веса" еще пару тысяч "для похудения", чтобы терять килограммы на ходу.

фото
favim.com

Причина четвертая: Ходьба снижает риск болезней сердца и инсульта

Сердечно-сосудистые заболевания – одни из главных убийц мужчин и женщин во всем мире. Часовая прогулка в день снижает риск развития болезней сердца и заболеваний сосудов.

Причина пятая: Ходьба снижает риск диабета

Исследователи из Университета Питтсбурга считают, что всего 30 минут прогулок в день сокращают риск развития диабета второго типа как у людей с лишним весом, так и без него.

Кроме того, ходьба позволяет поддерживать оптимальный баланс сахара в крови у тех, кто уже болен диабетом.

Причина шестая: Ходьба улучшает функции мозга

Эксперты Национального совета по проблемам старения США выяснили, что 40-45 минут быстрой ходьбы в день улучшают мыслительные навыки у людей старше 60 лет, поскольку такая физическая нагрузка улучшает приток крови к головному мозгу.

Прогулки также позволяют замедлить возрастное уменьшение количества клеток гиппокампа – отдела головного мозга, обрабатывающего память и эмоции.

Причина седьмая: Ходьба улучшает настроение и снижает стресс

Как и другие физические нагрузки, ходьба приводит к высвобождению гормонов удовольствия – эндорфинов. Неудивительно, что после хорошей прогулки люди чувствуют, что настроение улучшилось. Без движения человек чувствует себя больным и рано или поздно действительно заболевает. Узнайте, сколько движения нужно вашему телу и разуму.

фото
favim.com

Причина восьмая: Ходьба – это просто и доступно

Все, что вам нужно для прогулки, – это удобная обувь и хорошая погода.

Не стоит сразу отправляться пешком в соседний город – начните с обязательных 30 минут в день. Запомните маршрут, который вы проходите ровным быстрым шагом за полчаса, и регулярно преодолевайте его.

Когда прогулка покажется слишком легкой и короткой – увеличьте время и протяженность своей тренировки. Добавьте к ней подъемы и спуски по лестницам или естественному рельефу, когда почувствуете, что нагрузки недостаточно.

В выходные можно устраивать себе небольшие походы на природе. Достаточно сесть в электричку или пригородный автобус и отъехать на несколько остановок за город.

Поставьте себе задачу дойти прогулочным шагом до следующей остановки транспорта – и несколько километров ходьбы на природе вы себе обеспечите.

Самое важное

Ходьба – это отличный способ улучшить здоровье для тех, кто не любит или не может себе позволить другие виды физической нагрузки. Две тысячи шагов в день позволят не поправиться, снизят риск диабета и улучшат функции мозга.


+33 4

Комментарии:
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
butuzik
Пт, 19 октября, '12
еще
всетаки мотивация-хорошее дело! Статью прочитала, осознала, уговорила мужа на прогулку (поддался не сразу) и минут 40 нагуляли! :)+7
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
paloma
Пт, 19 октября, '12
еще
Вы молодец! а я мужа никак не уговорю. Хотя он понимает,что нужно 10кг скинуть обязательно, 29 лет, а уже высокое давление скачет. Пока действую уменьшением порций, заменяю картошку или макароны на гарнир овощными салатами, хлеба на обед не кладу, если гарнир из круп, гулять вытаскиваю вечерами. +3
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
paloma
Пт, 19 октября, '12
еще
Писала вам. Спасибо за идею, поищу информацию про "настрои Сытина". таблетками тоже пользуемся в самом крайнем случае, я сторонница гомеопатии и работы со своими мозгами.+1
licideyka
Пт, 19 октября, '12
еще
Отличная статья! Позитивная!+2
olga83
Пт, 19 октября, '12
еще
У нас уже привычка сложилась гулять по вечерам - почти каждый с 19.00 до 21.00, а летом бывало и до 23.00. Большей частью работа сидячая, поэтому стараемся дома не засиживаться, а в выходные куда-нить на природу ходим или по горам полазить. Кайф!+2
kaleninca
Сб, 20 октября, '12
еще
И я тоже хожу. Уже давно, несколько лет. Практически каждый вечер. Хожу очень быстро. 5-6 км. На это уходит чуть больше часа. Зимой добавляю лыжные палки. Скандинавская ходьба называется. После ходьбы есть совсем не хочется. Поэтому хожу вечером.

+4
Elze
Пт, 19 октября, '12
еще
Очень познавательно! Я как-то без такой теоретической базы люблю ходить...думается лучше. А теперь буду сознательно! И ведь Кант прогуливался ежедневно с 17.00 до 18.00 как раз для размышлений.+1