× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 22 октября, '12
barbi2211

Полезные масла для борьбы с целлюлитом Каждый новый день ты лучше ♔

 

Кожа считается самым большим органом в человеческом организме. И очень уязвимым. От «букета» всевозможных болезней наших покровов, риска различных травм и повреждений, появления косметических дефектов не застрахован никто. Исключительно у представительниц прекрасного пола кожа может приобрести вид так называемой «апельсиновой корки»: так внешне чаще всего проявляется целлюлит.

Целлюлит - это специфическое видоизменение жировой ткани из-за нарушения лимфо- и кровообращения в ее клетках. В результате этой патологии клетки начинают накапливать излишний жир, жидкость, токсины, «перетягиваться» соединительной тканью. На коже появляются неприглядные бугорки, пресловутая «апельсиновая корка».

Причин появления целлюлита много: повышенное содержание эстрогенов в крови из-за гормонального дисбаланса, эндокринные нарушения, проблемы с белковым обменом. Провоцируют заболевание стрессы, огрехи в питании, курение, неумеренное употребление алкоголя, различных медицинских препаратов (в том числе противозачаточных таблеток). Как избавиться от досадного недуга? Пересмотреть образ жизни - задача стратегическая, помочь коже - тактическая. Полезно взять на вооружение не только массаж, диеты, аптечные медицинские мази, сыворотки, гели для наружного применения, что порекомендует врач, но и эффективные составы собственного приготовления. В ряду народных рецептов с использованием полезных снадобий - лекарственные масла для втираний, ванн и ароматерапии.

Хорошо зарекомендовала себя смесь для наружного применения, приготовленная из нескольких компонентов. В основе - арахисовое масло. К его объему в 80 мл добавляется по 10 капель масла розмарина, масла из ягод можжевельника, масла пачули и кипариса. Приготовленная масса равномерно втирается мягкими движениями в кожу.

Эффективен при целлюлите состав с использованием миндального масла. Для комплексного лечебного воздействия его берут за основу для приготовления такого растирания: на 100 мл - 10 капель масла лимона, 10 капель масла лаванды, 14 капель масла лесного ореха, 16 капель масла розмарина.

Для борьбы с целлюлитом полезны и специальные ванны с использованием масел. Одна из самых популярных и необременительных процедур занимает всего 10-15 минут. Смесь для ванны (температура воды 37оС) готовится такая. К 40 мл оливкового масла добавляют 10 капель масла лимона, 6 капель масла герани, 4 капли масла можжевельника, 4 ст. л. меда.

Сеансы ароматерапии также являются хорошим оздоровительным средством для тех, кого беспокоит целлюлит. Эфирные масла, как известно, содержат терпины, флавонолы, хромоны, стероиды, альдегиды, цитокинины, кетоны и многие другие компоненты, которые активно участвуют в тканевом метаболизме. Возбуждая рецепторы обоняния, природные элексиры генерируют полезные для организма нервные импульсы, которые положительно воздействуют на обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке. Для использования летучих эссенций в качестве антицеллюлитных лучше хорошо подходят эфирные масла апельсина, мандарина, бергамота, бигардии.

 


+11 0