× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 25 октября, '12
Феникс_А

Начинаем с 76,5 кг :)

Все лето кушали всякие вкусняшки, много пекла, дегустировали алкоголь, никакого режима, спорта. Каждый день - праздник души и живота! Теперь пора браться за все остальное тело и здоровье )))

Сначала долго анализировала все свои предыдущие успехи и неудачи. Как и у любой женщины, у меня большой опыт похудения. Самый действенный был с диетологом. 20 кг покинули меня быстро, без голодовок, но с физическими упражнениями. И нормальный вес держался года 3. А тут за полгода + 12. Потому что " не надо жрать" всякие сласти.

Потом изучала, что продается в наших магазинах, появилось много новых овощей, фруктов, круп, соевых продуктов, которые раньше я и не пробовала никогда.

А потом - интернет. Сначала я изучала, что можно приготовить из привычных продуктов новенького, такого разэтакого. Потом изучала новые продукты на калорийность и гликемический индекс. Накопала массу рецептов для завтрака (что-то около 40 или 50) - очень удивилась. Оказывается столько всего можно сделать! Раньше завтрак казался мне скучным, но теперь муж каждое утро удивляется ))))

Начала действовать.

Шаг 1. Нужные покупки.

Мультиварка, блендер, кухонные весы и "умные" напольные весы.

Мультиварка оказалась просто чудом, ее возможности настолько вели, что просто не знаю, как мы жили без нее раньше. Для приведения своего тела в рамки разумного ее преимущества следующие: готовит с минимальным количеством масла, а то и вообще без него, может использоваться как пароварка, в ней можно делать домашние йогурты без сахара и всякой химии, очень экономит время (вместо того, чтобы стоять у плиты, можно делать упражнения).

Блендер тоже нам очень полезен, раньше у меня был дешевый, толку от него ну никакого не было, а новый - классный. Он позволяет очень сильно разнообразить меню с минимальной затратой времени. А разнообразия в рамках похудательной программы очень хочется.

Кухонные весы были куплены для калорийки, чтобы ни одна калория мимо журнала не проскочила!

Умные весы были куплены, чтобы контролировать не просто количественные показатели массы тела, но и качественные - соотношения воды, жира, мышц, костной ткани. Чтобы понимать, как регулировать рацион.

Шаг 2. Сила коллективного разума.

Раньше я худела сама по себе, а теперь у меня в союзниках и любимый супруг, и дочь, и девочки с форума, и жители калорийки. С поддержкой, примерами и новыми идеями процесс становится интересным и развлекательным )))

 

Шаг 3. Пищевой дневник.

Это на самом деле очень помогает. Я купила красивенькие блокнотики себе и супругу. Ну и зарегистрировалась на калорийке )))

Шаг 4. Охота на ведьм и крестовый поход.

Для начала я два дня выбрасывала всякие вредные и двусмысленные продукты. Из холодильника, морозилки, полок, кладовки и склада. Все было без малейшей жалости уничтожено. Хотя жаааалко было очень. Денег еще больше. "Во имя красоты и здоровья" - так я думала каждый раз, отправляя свои пирожные в мусорное ведро, над которыми я два часа накануне колдовала. А после, конечно же, Первый диетический поход в магазин. Только после сытного диетического завтрака (на голодный желудок руки тянутся к няшкам без участия мозга)))) Особо радует, когда машина завалена пакетами, денег потрачено хорошо, а ни одной вредности в покупках нет. Объявляем себе благодарность и награждаем медалью "За отвагу"

Шаг 5. Упражнения.

Без физической нагрузки можно не полнеть (если следить за питанием), а вот похудеть не получится никак. Я начала с малого - восьмиминутные упражнения на пресс. Еще со времен сотрудничества с диетологом мне известно, сразу в начале диеты усиленно спортом заниматься не рекомендуют, особенно, когда цель стоит не минус 5 килограмм, а, например, минус десять. Сначала приучаем организм к питанию, делаем несложные и невыматывающие упражения (хоть просто 15 минутную зарядку), а заниматься спортом только после потери половины от запланированного веса.

 

Ну, поехали!

 

С ипада пишется все без форматирования. 


+19 0

Комментарии:
licideyka
Чт, 25 октября, '12
еще
Отлично написано, с конкретными предложениями. Молодец! Стройнеющим и начинающим советую прислушаться.+8
Феникс_А
Чт, 25 октября, '12
еще
Спасибо большое за похвалу, очень приятно :)+1
shymko
Чт, 25 октября, '12
еще

А вот я, когда любимый презентовал мультиварку, поправилась килограмма на 4. Форум, рецептики, пироги... Теперь все рецепты с форумов подвергаются жесткой модерации)))
+4
Феникс_А
Чт, 25 октября, '12
еще
Конечно, есть соблазн использовать ее, например, как фритюрницу и хлебопечку )))) Что еще раз подтверждает, что важно, не то, как готовить, а что готовить ))))+3
shymko
Чт, 25 октября, '12
еще
Как готовить - жарить или варить на пару - тоже может быть важно. И из чего - тоже. А вот ЧТО... Ну, например, творожная запеканка - старый вариант из творожной массы, с растопленным сливочными маслом, и новы вариант из обезжиренного творога и без масла - и то, и то запеканка, но это ж "две большие разницы")+3
shymko
Чт, 25 октября, '12
еще
(Кстати, я ж творог специально купила, пойду сделаю) Извините за флуд+1
Феникс_А
Чт, 25 октября, '12
еще
Приятного аппетита :)

+1
shymko
Чт, 25 октября, '12
еще
Спасибо! А вам удачи в борьбе с лишними кг и ПОБЕДЫ! )))+2
Avoie
Пт, 26 октября, '12
еще
Пока читала, у меня постоянно фраза из рекламы в голове крутилась: "Все правильно сделал!")))
Настолько четкий, рациональный подход!

А на счет мультиварки - я ее, конечно, обожаю, но моя фантазия на ее использование ограничивается приготовлением различных круп. Мясо, рыбу делаю в духовке. Раньше овощи на пару делала, но сейчас тоже на духовку перешла.
А какие ваши любимые блюда, приготовленные в мультиварке?
0
Феникс_А
Пт, 26 октября, '12
еще
Спасибо :)

Блюда (исключительно любимые):
1) конечно, йогурт, без сахара, химии, красителей и т.д.
2) жареная курица (мой режим питания ее позволяет) без грамма масла, в духовке она все-таки другого вкуса
3) говядина, тушеная с айвой
4) омлет, потому что без масла и без корочки получается, да и вообще яйца, глазунью, пашот, выставленная температура позволяет придерживаться нужной технологии, всмятку, в мешочек, в крутую, время установил, как запиликало - доставай, следить тоже не нужно
5) красная рыба (запеченая в фольге)
6) бульоны (очень удобно, что не нужно стоять и следить), варила тут куриный бульон по-китайски, так его три часа надо держать слабо булькающим, но не кипящим, поставила его и... забыла, пошла упражения делать )))
7) супы-пюре, не подгорают!
8) всякие напитки, зеленый и травяные чаи, лечебные травы, удобство за счет выставляемых температуры и времени,
9) глинтвейн (там тоже очень важна правильная температура)
10) запеченые яблоки и тыква
11) помидорки вяленые (в духовке замучаешься за ними присматривать около 6 часов)

Конечно, почти все это можно делать и в духовке, и на плите, но мне важно, что мое участие в процессе минимально, следить за временем и температурой не нужно, продукты не пересушиваются, даже моя дочка сама может сварить суп или пожарить мясо, и при этом не спалит кухню и не обожжется )))

Да, еще плюс для меня в следующем - она небольшая, с ней не приготовишь на роту голодных солдат, и в этом ее преимущество, ведь важно еще и уменьшить объем порции, а чем меньше еды приготовлено, тем разумнее ты ее в тарелку накладываешь))))
+3