× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 1 декабря, '12
lou

Питаюсь 1200 ккал в день, ем обезжиренный творог.. почему не уходит жир?? Еще раз про инсулин.

 

Самая первая классификация углеводов разделяла их на простые и комплексные. 

Современные классификации учитывают и способность углеводов к абсорбции (так определяют гликемический индекс), и физиологические эффекты, вызываемые приемом углеводов (так определяют инсулиновый индекс).

Гликемический индекс отражает повышение уровня глюкозы крови после приема углеводов. Ранее считалось, что выброс инсулина будет пропорционален повышению уровня глюкозы крови, но последние исследования в этой области доказывают, что это справедливо далеко не для всех источников углеводов. Так и появился инсулиновый индекс, который отражает колебания секреции инсулина в результате усвоения пищи.

Причиной, необходимости внимательного отношения к инсулиновому индексу стало то, что инсулин - это гормон-накопитель, отвечающий так же за отложение жиров в организме, конечно в случае голода. Т.е. мы призываем тело, пользуясь гормональным сообщением в виде инсулина, к необходимости срочно запасать жир! Инсулин в организме резко повышается, не только призывает организм накапливать жир, но и не допускает его сжигания. Таким образом, продукты, обладающие высоким гликемическим и инсулиновым индексами, наберут для вас лишние киллограмы и не позволят их скинуть.

В чем отличие?

Каково же отличие инсулинового индекса продуктов питания и гликемического индекса? Так вот: гликемический индекс помогает нам узнать как быстро поступают в кровь углеводы, которые содержатся в продуктах питания. От уровня сахара в крови зависит какова же будет выработка инсулина. При большом скачке сахара, инсулин выбросится в кровь чрезмерно. Но в нашем организме выработка инсулина регулируется не только уровнем сахара в крови. Некоторые из продуктов "сами по себе" вызывают резкое возрастание инсулина. Вот для этого и решили ввести понятие - инсулиновый индекс.

 

Инсулин является белковым гормоном, состоящим из двух полипептидных цепочек А и В, содержащих соответственно 21 и 30 аминокислот, соединенных между собою двумя дисульфидными связями. Молекулярная масса мономера инсулина составляет 5733,5. Синтезируется инсулин Р-клетками островкового аппарата поджелудочной железы и, возможно, околоушными слюнными железами. 

 

Инсулин оказывает на обмен веществ и энергии сложное и многогранное действие. Многие из эффектов инсулина реализуются через его способность действовать на активность ряда ферментов.

 

Инсулин — единственный гормон, снижающий содержание глюкозы в крови, это реализуется через:

§ усиление поглощения клетками глюкозы и других веществ;

§ активацию ключевых ферментов гликолиза;

§ увеличение интенсивности синтеза гликогена — инсулин форсирует запасание глюкозы клетками печени и мышц путём полимеризации её в гликоген;

§ уменьшение интенсивности глюконеогенеза — снижается образование в печени глюкозы из различных веществ

 

Анаболические эффекты

§ усиливает поглощение клетками аминокислот (особенно лейцина и валина);

§ усиливает транспорт в клетку ионов калия, а также магния и фосфата;

§ усиливает репликацию ДНК и биосинтез белка;

§ усиливает синтез жирных кислот и последующую их этерификацию — в жировой ткани и в печени инсулин способствует превращению глюкозы в триглицериды; при недостатке инсулина происходит обратное — мобилизация жиров.

 

Антикатаболические эффекты

§ подавляет гидролиз белков — уменьшает деградацию белков;

§ уменьшает липолиз — снижает поступление жирных кислот в кровь.

 

Инсулин применяется в спорте в качестве допинга, так как этот гормон характеризуется мощным анаболическим и антикатаболическим эффектом в отношении белкового, углеводного и жирового обмена. При введении достаточно высокой дозы инсулина в организм извне происходит выраженное снижение содержания глюкозы в крови и включается защитная реакция — усиление выброса гормона роста, который способствует подъему уровня сахара в крови. В некоторых случаях уровень гормона роста может повышаться в 5—7 раз. Это приводит к резкому усилению анаболизма. Помимо того, что инсулин сам по себе после инъекции провоцирует выброс гормона роста, неопровержимо доказано и то, что он еще и многократно усиливает его действие, так же, как и анаболические стероиды. Становится понятным, почему в последние годы в спорте стала так популярна комбинация соматотропин + инсулин +анаболические стероиды.

 

Кроме уровня инсулина, очень большое значение имеет чувствительность тканей к этому веществу. Известно, что простые сахара не должны присутствовать в диете спортсмена. Это особенно важно, поскольку многие люди имеют проблемы с метаболизмом инсулина, ничего не подозревая об этом. Большинство культуристов не думает об этом, полагая, что поскольку они не больны сахарным диабетом, то для них это не имеет важного значения. В то же время многим из них непонятно, почему они не могут избавиться от самых последних и часто решающих капель подкожного жира. Причиной может быть метаболическое нарушение, известное как "инсулиновая резистентность", или нечувствительность к инсулину, которое проявляется в том, что организм вырабатывает достаточное количество инсулина в ответ на повышенные уровни глюкозы в крови, но не реагирует должным образом на сам инсулин. Это расстройство стало настолько распространенным, что эксперты из Центра контроля над заболеваниями в Атланте (США) предполагают, что один из каждых четырех американцев является инсулинорезистентным.

 

Спортсмены, которым довелось попасть в эту категорию, имеют большие трудности с достижением рельефности на богатых углеводами и бедных жирами диетах, которые являются почти "законом" для большинства соревнующихся культуристов. Сладкие и содержащие крахмал углеводные пищевые продукты, подобные рису, картофелю и макаронам, обычно вызывают высокую инсулиновую реакцию. Иногда они заставляют высвобождаться больше инсулина, чем может утилизировать резистентный к нему человек.

 

Избыток этого гормона воспринимается организмом как токсический фактор. Чтобы защитить себя, организм преобразовывает избыток углеводных калорий в триацилглицеролы, которые затем запасаются как жир. Это может объяснять, почему богатые углеводами/бедные жиром диеты делают некоторых бодибилдеров "жирными".

 

Далее приведены данные исследований Susanne HA Holt, Janette C Brand Miller, and Peter Petocz, а также Garrett Hoyt, Matthew S. Hickey and Loren Cordain из департамента здоровья и физической теории, Форт Коллинз, штат Колорадо, США.

 

Шкала сравнения ГИ и ИИ для разных типов пищи:



Шкала сравнения ИИ пищи (белый хлеб взят за 100%) на порцию 1000 кДж (238.85 кКал):



 

Сравнение кривых инсулинового отклика на повышение уровня глюкозы в плазме крови:

 

График сравнения повышения уровня глюкозы в плазме крови от молока (цельного/обезжиренного) с раствором глюкозы и график сравнения инсулинового отклика от молока (цельного/обезжиренного) с раствором глюкозы:



Из последнего графика видно, что инсулиновый отклик от молока (цельного/обезжиренного) выше, чем от раствора глюкозы.

 

Инсулиновый индекс некоторых продуктов питания.

Название продукта                     Инсулиновый индекс относительно белого хлеба (порция 240 ккал)

Арахис

20

Яйца

31

Овсяная каша

40

Макароны твердых сортов

40

Сыр

45

Мюсли

46

Говядина

51

Поп-корн

54

Зерновой хлеб

56

Чечевица

58

Яблоки

59

Рыба

59

Апельсины

60

Картофельные чипсы

61

Коричневый рис

62

Пончики

74

Картофель фри

74

Кукурузные хлопья

75

Круассаны

79

Белый рис

79

Бананы

81

Пирожные

82

Виноград

82

Крекеры

87

Мороженое

89

Печенье

92

Черный хлеб

96

Белый хлеб

100

Йогурт

115

Тушеная фасоль

120

Картофель вареный

121

Батончик Марс

122

Карамельки

160


 


 

 

Использованы материалы:

 

http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=11956 , tim

http://sportswiki.ru

ru.wikipedia.org/

http://thesportorama.com

http://sportrussian.ru/materials-264

Джон Берарди, Питание в угоду поджарости


+4 0

Комментарии:
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 1 января, '70 еще
lou
Пн, 3 декабря, '12
еще
это не крик о помощи, я выложила информацию для пользователей калорийки, может для кого-то на сайте информация окажется нова. по поводу питания - сразу после тренировки не ем, так как пока не нашла способ. мне скоро пора переходить на массу, буду подбирать гейнер. а сейчас пока я худею есть какая-то специфика питания до и после силовой тренировки или как на массе? фото сейчас нет, у меня около 22 процентов жира в организме, надо сходить на диагностику поточнее.+1