× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 17 февраля, '13
Лютый

Обливаемся бррр водой для похудания!


В сегодняшней статье мы расскажем вам о таком способе похудения, как обливание холодной водой. Интересно, что такой «водный» метод одобрен медициной и является самым доступным и приемлемым способом похудения для каждого человека. Суть метода заключается в том, что во время обливания тела холодной водой происходит ускорение клеточного обмена веществ в организме, что позволяет «сжечь» лишние калории. Таким образом, в результате регулярных обливаний, организм избавляется от отечности, а кожа приобретает более упругий вид. Кроме того, обливание холодной водой бодрит и повышает иммунитет организма, так что такой метод не только способствует похудению, но и оздоровлению организма в целом.



Как настроиться на обливание холодной водой для похудения?

Прежде всего, начинать нужно с горячего или теплого душа, к температуре которого вы привыкли и чувствуете себя комфортно. После принятия душа, попробуйте слегка снизить температуру воды и буквально несколько секунд постоять под струей слегка прохладной воды. Повторяйте процедуру ежедневно, постепенно снижая температуру воды изо дня в день. В течение недели, понижая температуру, ваше тело привыкнет к низкой температуре воды, поэтому вам не составит труда «окатить» себя холодной водой или постоять под струей холодной воды около 2-3 минут. Если после процедуры вас охватывает дрожь – укутайтесь в махровое полотенце или разотрите им тело. На начальных этапах, холодное обливание проводят 1 раз в 2-3 дня, постепенно увеличивая частоту процедур до 1-2 раза в день.

Обливание холодной водой для похудения проводят таким образом: начинать следует с ног – при помощи душа направьте струю холодной воды сначала на одну ногу, затем на другую, двигаясь снизу вверх. Затем направьте струю холодной воды поочередно на руки, грудь и живот. В заключение, ополосните спину. Время обливания составляет от 10 до 30 секунд на каждую часть тела.

Меры предосторожности во время обливания холодной водой

Во время обливания холодной водой – высока вероятность простудится. Поэтому чтобы избежать этой неприятности следует прислушиваться к своим ощущениям. Если даже после нескольких процедур обливания холодной водой ваше тело знобит, и вы не можете отойти от «шока», то скорей всего у вас индивидуальная непереносимость холодной воды и этот метод похудения вам не подходит.

Кроме того, во время простуды и при любых хронических заболеваниях в стадии обострения лучше отказаться от обливания холодной водой.

Ну а если вы чувствуете себя хорошо, и желание похудеть при помощи водных процедур вас привлекает – советуем вам уже с сегодняшнего дня подготавливать свое тело к водным процедурам. Не забывайте, что процесс подготовки организма к холодному обливанию для похудения составляет не менее недели, поэтому спешить не стоит. При регулярных обливаниях и правильной подготовке к процессу похудения – результат ощутим уже в первый месяц. В первую очередь вы отметите общее улучшение состояния здоровья и бодрость духа. Немного позже вы заметите, что ваша кожа стала упругой и приобрела здоровый цвет, а лишние килограммы бесследно исчезают! Удачи вам и прекрасных результатов.


+6 1

Комментарии:
Кукса
Вс, 17 февраля, '13
еще
Обливание прекрасно для повышения тонуса тела и кожи. Но только в том случае, если психологически обливание не вызывает бОльший дискомфорт , чем предполагаемая польза. Мой муж обливается уже несколько лет. Рычит, пыхтит, но обливается. Я не смогла. сам факт ожидания , что сейчас на меня выльется ледяной поток , приводил меня в ужас задолго до того, как я входила в ванную. Да. собственно, я просыпалась и начинала морально готовиться к тому, что сейчас ЭТО произойдет. Потом плюнула и перестала. Похудеть от одного только поливания, обтирания. бегания босиком по снегу. питья таблеток. трав , пилюль и прочего невозможно. Если щуплое тело не дано от природы - все вышеперечисленное можно послать на хрен. Как не первоочередное в твоей жизни. Первое и главное звучит банально и просто. Либо ты себя ограничиваешь в еде . Жестко. направленно и конкретно . Либо ты пухнешь . И просто привыкаешь к новому облику. И живешь в нем. И тебе тоже в нем будет хорошо.+3
Asiy
Вс, 17 февраля, '13
еще
делаю регулярно контрастный душ(каждое утро после аэробики, принимаю душ и закнчиваю холодной водичкой, примерно с сентября ежедневно, а вообще переодически уже лет 10 ), считаю что благодаря этому кожа моя не обвисает в процессе похудения и выглядит довольно таки хорошо. простудных заболеваний, тьфу-тьфу. давненько не было. Мне травиться, но это сугубо индивидуально. нравиться делаем. нет есть масса других способов. +3
Elze
Вс, 17 февраля, '13
еще
Холодной водой обливаюсь с 1985 года, не струей, а из ведерочка. Иммунитет гораздо лучше - это да. А на похудение никак не отражается... На фоне обливания я как и пребывала в нормальном весе 55-58 кг, так и бодро поправилась....Доктор-иммунолог мне пояснила, что под действием стресса полуминутного обливания начинает вырабатываться свой собственный интерферон. Сынку своего обливала с 6 месяцев до 6 лет - замечательный иммунитет у парнишки и в его сегодняшние 24....как-то так.
Так что, Лютик, позвольте подвергнуть сомнению Ваши постулаты о чудодейственном средстве для похудения...
+2
alyba
Вс, 17 февраля, '13
еще
Да и иммунолог была не особо права...
Повышение под влиянием стрессовых гормонов надпочечников общего тонуса расценивают как повышение и укрепление иммунитета. Однако стрессовые гормоны никогда не повышали иммунитет. Более того, стрессовые гормоны надпочечников всегда подавляют иммунитет. Одновременно стрессовые гормоны подавляют и воспалительные процессы. Что многие расценивают как благоприятный результат. Однако напомню немного физиологии. Воспаление - это типичный патологический процесс, которым организм реагирует на разнообразные патологические факторы. И подавлять воспалительные реакции вместо устранения причин развития воспаления по меньшей мере неправильно.
0
alyba
Вс, 17 февраля, '13
еще
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Обливание холодной водой: механизм действия.
Обливание холодной водой первично приводит к раздражению холодовых рецепторов кожи. От них возбуждающие импульсы передаются к ядрам гипоталамуса, там обрабатываются, возбуждение передается к гипофизу, который вырабатывает тропные к надпочечникам гормоны. В результате раздражения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы усиливается выброс в кровь стрессовых гормонов надпочечников.
Обливание холодной водой по утрам = укрепление иммунитета?
Повышение под влиянием стрессовых гормонов надпочечников общего тонуса расценивают как повышение и укрепление иммунитета. Однако стрессовые гормоны никогда не повышали иммунитет. Более того, стрессовые гормоны надпочечников всегда подавляют иммунитет. Одновременно стрессовые гормоны подавляют и воспалительные процессы. Что многие расценивают как благоприятный результат. Однако напомню немного физиологии. Воспаление - это типичный патологический процесс, которым организм реагирует на разнообразные патологические факторы. И подавлять воспалительные реакции вместо устранения причин развития воспаления по меньшей мере неправильно. Очень напоминает реакцию страуса на опасность. Только вместо песка он прячет голову в бетонный пол.
.
Обливание холодной водой по утрам противопоказано детям как минимум до полового созревания. Т.к. детям необходимо тепло, а не холод для роста и развития.
Обливание холодной водой противопоказано женщинам, страдающим гипотонией (низкое артериальное давление). Т.к. у них надпочечники и так не отличаются высокой работоспособностью. И не могут удерживать нужный тонус сосудов.
Обливание холодной водой противопоказано при ВСД (вегетососудистой дистонии, вегетодистонии), т.к. система регуляции и так нарушена. И испытывать систему вегетативной регуляции еще одним стрессовым фактором нецелесообразно.
Обливание холодной водой противопоказано при наличии венозной сеточки. А особенно, при варикозном расширении вен, тромбофлебите, геморрое. Т.к. под действием стрессовых гормонов резко повышается вязкость крови. И повышается склонность к образованию в сосудах тромбов. Высокий риск тромбоэмболии и внезапной смерти.
Обливание холодной водой по утрам противопоказано при наличии ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонической болезни (ГБ), атеросклерозе сосудов. Т.к. стрессовые гормоны приводят к обострению этих заболеваний.
Обливание холодной водой по утрам противопоказано при любом виде аритмии, т.к. резко увеличивают частоту сердечных сокращений и может привести к срыву ритма.
Обливание холодной водой противопоказано при сахарном диабете первого и второго типа. Т.к. неизменно повышается уровень сахара в крови. Что требует увеличения дозы инсулина либо противодиабетических препаратов.
Обливание холодной водой противопоказано при обменно-дистрофических заболеваниях суставов (артроз коленных, тазобедренных суставов, остеохондроз позвоночника). Т.к. повышение мышечного тонуса нарушает трофику межсуставного хряща.
Не закрывайте глаза на существующие проблемы. Обливание холодной водой не способно решить большинство проблем со здоровьем. Более того, Вы просто теряете драгоценное время. А патологический процесс продолжает идти.
+1
Комментарий изменен пользователем alyba Вс, 17 февраля, '13
Frizelliae
Вс, 17 февраля, '13
еще
Только сегодня утром задумалась про обливания холодной водой. Даже вспомнила как давно в детстве я жила в маленьком городе и к соседям приехала родственница, так она ранней зимой выходила во двор по утрам в купальнике и выливала на себя ведро холодной воды. Весь двор тогда в окнах по утрам торчал))+1
Shmidt_Lena
Вс, 17 февраля, '13
еще
я дождусь весны, сейчас итак не приятно от холода. +1