× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 27 февраля, '13
vikul

Нужен совет!

Все мы прекрасно знаем, что нужно утром завтракать. А у меня не получается, просто не могу себя заставить.... Кушаю не раньше чем в 12... Может у кого -то есть, что посоветовать, как с этим справится или просто не обращать внимания и жить так, как есть!!! Буду всем признательна за советы!

+5 0

Комментарии:
licideyka
Ср, 27 февраля, '13
еще
Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром. Это очень большое упущение. Согласитесь, все хотят быть здоровенькими, бодренькими и подольше пожить. Я тоже хочу. Однажды пришел такой период в мою жизнь, что пришлось задуматься о здоровом питании, в частности, о полезности завтрака. Ведь не секрет, что, увы, многие люди, а дети так сплошь и рядом, совсем пренебрегают утренним приемом пищи.

Почему же завтрак так важен, и как правильно завтракать? Начну с цифр. Мне нравится использовать факты. Факты – вещь упрямая, рот им не закроешь.
Исследования ученых показали, что у тех, кто завтракает, обмен веществ происходит на 3-4 % интенсивнее среднего показателя. А у тех, кто систематически пропускает завтрак, - на 4-5 % медленнее. Даже подсчитано, что за год незавтракающие могут запросто прибавить в весе на 4-7 кг. А представьте себе, если такое «незавтраканье» превращается в норму и длится годами…

Доброе утро, завтрак, или Почему необходимо есть по утрам?
Здоровые продукты питания всегда в почете!
Также исследования показали, что по сравнению с теми, кто не ест по утрам, завтракающие выбирали менее жирную и более здоровую пищу. Они легче справлялись с желанием перекусить (!) на ночь вредными для здоровья продуктами.

Дело в том, что химические реакции, происходящие в головном мозге, побуждают человека употреблять жирную пищу по мере приближения к ночи. И неудивительно, что большинство людей, проснувшись утром, испытывает тягу к углеводам, а не к жирам. Получается, что человек вполне закономерно тянется по утрам к здоровой еде.
Завтрак – это очень важный элемент нашей жизни! Ведь здоровый завтрак с высоким содержанием углеводов полезен не только как средство борьбы с лишним весом. Он имеет громадное значение и для решения другой проблемы людей, склонных к полноте, – заболеваний органов кровообращения, которые нередко приводят к инвалидности, инфарктам и параличам.

Небольшой экскурс в медицину.
Одной из причин заболеваний органов кровообращения являются так называемые тромбы – плотные пробки, блокирующие артерии. Тромбы образуются из тромбоцитов. Это очень крошечные частички крови, имеющие форму дисков и регулирующие процесс свертывания крови. При любом нарушении процесса кровообращения тромбоциты слипаются, образуя некие сгустки.
Доброе утро, завтрак, или Почему необходимо есть по утрам?
Кто завтракает, тот поступает мудро
Учеными установлено, что утром содержание в крови фактора, вызывающего слипание, было значительно выше у людей, которые не завтракают. Они также выяснили, что большинство инфарктов и инсультов происходит также утром.
Совершенно очевидно, что тот, кто не пренебрегает утренним приемом пищи, поступает благоразумно и мудро.
Все мы наслышаны о холестерине, являющимся основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Именно завтрак помогает существенно снизить содержание холестерина в организме. И не какой-нибудь перекус, а полноценный прием пищи, желательно состоящий из всевозможных каш. Готовя на завтрак разнообразные каши, Вы будете иметь сравнительно низкие показатели уровня холестерина.
И последний момент в пользу утреннего приема пищи. Он также может защитить Вас от камней в желчном пузыре. Ведь пропуская завтрак, человек, по сути, устраивает себе маленькую такую голодовку. А любое голодание увеличивает риск заболеваний желчного пузыря.
Таким образом, если Вы хотите нанести серьезный вред своему здоровью – пропустите завтрак и результаты такого отношения не заставят себя долго ждать.
И напоследок несколько тезисов о завтраке.
Просто начните завтракать. Не с понедельника, не с 1 января, а в ближайшее утро. Старайтесь не реагировать на отсутствие аппетита, а целенаправленно в течение 1-3 недель ешьте по утрам. Вы практически не заметите, как быстро выработается такая важная привычка!
Меньше съедайте за ужином и перестаньте перекусывать по ночам. Не все этим злоупотребляют, но таких людей хватает. Избавившись от этих привычек, Вы проснетесь утром более голодным, и будете испытывать естественную потребность в пище.
Отдавайте предпочтение кашам. Любой завтрак - несомненно лучше, чем без него. И приучите себя употреблять в пищу больше каш. Выберите такой сорт крупы, в котором мало жира и много клетчатки. Можно для улучшения вкуса добавить кусочки фруктов.
+6
Missis_Olga
Ср, 27 февраля, '13
еще
Замечательные аргументы!!! Полностью согласна с Вами! +1
Шаньга
Ср, 27 февраля, '13
еще
17 лет жила без завтраков! Утром - крепкий кофе из турки, с сигаретой! На работе (засада) - еще пару-десятку кружек кофе (пых-пых, соответственно)... Понятие "обед" - забытое, но родное... А вечером, после работы (в районе 21.00) - холодильник плакал... На такой "диете" заработала кучу болячек и, увы, лишний вес... Сейчас на пенсии, разгребаю завалы, трудно! Но офицерская закваска помогает! Не привыкла жалеть себя и плакаться! Сперва куролесила: посидела на паре-тройке диет... Бесполезно! Этот сайт - просто спасение! Теперь утром, натощак стакан воды, через 10 минут - ст. ложку льняного масла, еще через 10 мин. традиционный кофе (натуральный), с маложирным творогом (готовлю с вечера: переслаиваю его фруктами - бананы или груша, добавляю толику ванили и корицы, десертную ложку меда... мммм... , праздник)! На второй завтрак (в районе 11.00) - свежеотжатый фруктовый сок (сын соковыжималку подарил) или домашний йогурт! Далее - по плану, белки с овощами! И так трескаю весь день без устали, через каждые 2-3 часа. Худею!!! А в прошлом - раз в день... Это моя история, У вас будет своя! Удачи и терпения! +6
Asiy
Ср, 27 февраля, '13
еще
Дело привычки. Просто необходимо , что бы завтрак вошёл в привычку. Что значит не могу заставить? Смоги(сама такая была, а сейчас полноценно завтракаю). Заводи будильник, напоминалку. Заставила себя считать каллории, завтрак не самое трудное. Удачки.+5
olga83
Ср, 27 февраля, '13
еще
Я раньше тоже не могла завтракать - не лезло, а потом начала с чая, потом к чаю бутер, потом еще что-то добавляла. Теперь для меня завтрак это "святое", даже не смотря на то что мне на работу к 7.00. Я встаю в 5.30 и могу кашку молочную сварить или салатик сделать, ну на крайний случай подогреть что-то из вчерашнего. +4
чгв
Ср, 27 февраля, '13
еще
Где-то читала: если не хочется завтракать, значит, слишком плотным был ужин. А вообще, все правы - надо себя заставлять, потом войдет в привычку. Но завтрак пропускать нельзя!+4
alyba
Ср, 27 февраля, '13
еще
стакан воды, яблоко или апельсинка, через час каша..+1
Nostabuole
Ср, 27 февраля, '13
еще
Я в блендере мешаю кефир и фрукты. Завтрак у меня питьевой +1
shymko
Ср, 27 февраля, '13
еще
Некоторые диетологи (тот же Гинзбург, например) советуют не заставлять себя завтракать, если совсем не лезет - доберете вечером, "люди - ночные животные". Но это не подразумевает один большой прием пищи, схема питания все та же, многоразовая, просто чуть отсроченная во времени+1
Комментарий изменен пользователем shymko Ср, 27 февраля, '13
shymko
Ср, 27 февраля, '13
еще
У меня так: пока приготовлю завтрак остальным и "ссобойчики" на работу, то и сама уже голодная)))+1
Letka-enka
Ср, 27 февраля, '13
еще
Зачем вам оно надо заставлять организм переваривать пищу, когда он не хочет. Нужно кушать тогда, когда появляется чувство голода, настоящего голода! Нужно только научиться слушать себя, а не вестись на "психологический голод" и скачки инсулина. Это моё личное мнение.0