× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 12 марта, '13
oks-mosk

что такое "порция"?

Когда организм не может сжечь все, что вы съели, он откладывает избыток пищи в виде жира. К тому же, переедание может существенно затормозить обмен веществ. Поэтому научитесь не переедать. И для начала усвойте понятие «порция».




Порция равна по объему одной чашке.

Мы живем в обществе, где царствует гигантомания, где все, начиная с напитков и заканчивая закусками и выпечкой, подается к столу в очень больших объемах. Блюда, которые предлагают в ресторанах, настолько велики, что мы с вами уже позабыли, как выглядит «нормальная» порция.

В одной чашке содержится 230 г. приготовленных макарон или риса. Макароны и рис при варке разбухают. Рис увеличивается в три раза, так что треть чашки сырого риса соответствует одной чашке готового. Макароны выпускают в разных формах, однако, общее правило таково: 60 г. сырых макарон соответствует половине чашки готовых.

Можно поступать и в соответствии с так называемым «правилом ладони». Именно ладонь и есть мерилом, дарованным нам природой. Запомните

-небольшой женский кулак = 1 чашка приготовленных макарон или риса
-средний мужской кулак = 1,5 чашки приготовленных макарон или риса
-еда, которая помещается в пригоршню = 1/2 чашки
-3 средних пальца = 60 г постного мяса

Чтобы воспользоваться правилом ладони, просто поставьте кулак или пальцы рядом с едой, которую хотите съесть и сравните. То, что окажется лишним, отодвиньте на край тарелки.


+21 3

Комментарии:
shymko
Вт, 12 марта, '13
еще
Говорят, что порция мяса должна быть величиной с ладонь (без пальцев) и толщиной с колоду карт (вопрос:36 или 52?) По граммам это будет гораздо меньше ста, поэтому как по мне, малавата будет+7
Улилитка
Вт, 12 марта, '13
еще
ох.это самое сложное для меня - кушать по чуть-чуть. в наше бегательное время проще иногда один раз остановится, наесться на день, а потом уже не вспоминать. но это ужасная привычка. так как, действительно, уменьшает скорость обмена и даже не добирая норму, можешь не худеть и даже поправляться..
для меня оказалось очень трудно всё время думать о еде - о том, что через 2 часа перекусывать, таскать с собой баночки, скляночки и останавливаться до того, как опустеет кастрюля))))
но я надеюсь, что все получится.
+3
Kirka
Вт, 12 марта, '13
еще
Сколько я ни пробовала считать порции, у меня не получалось. Не запоминается сколько порций чего надо съесть+2
Torri
Ср, 13 марта, '13
еще
А я как раз по такому принципу и начала питаться и вес начал снижаться после полугодового плато,кушаю 6 раз в день по 250гр +1