× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 1 июля, '13
Мода

Витамин А и беременность Для тех, кто планирует стать мамой

Настроение:Радостное

Выбирала для себя витамины, критерием выбора стала доза витамина А (почему - см. статью 1). Остановилась на нашем Компливите мама, вот так вот )))) (см. статью 2), получается он самый сбалансированный и щадящий.

Витамин А ваш друг и недруг

Витамин А принадлежит к числу незаменимых составляющих нашего питания. Он не образуется в организме, но в то же время абсолютно необходим для нормальной жизнедеятельности и в обязательном порядке должен поступать с пищей. Всем хорошо известно, что витамин А необходим для поддержания функции зрения (он участвует в образовании белка родопсина, обеспечивающего восприятие цвета сетчаткой глаза), однако не все знают о том, что роль, которую он играет в нашем организме, этим не ограничивается. К примеру, в его «обязанности» входит поддержание функции кожи. Одной из причин некоторых заболеваний кожи является именно недостаток витамина А. Именно поэтому витамин А в различных формах широко используется для лечения многих кожных заболеваний. И, что более интересно, витамин А играет ключевую роль в фундаментальных биологических процессах, лежащих в основе процессов жизнедеятельности, таких как процесс клеточного роста и дифференцировки 1. Следовательно, витамин А нужен всем, и в первую очередь – детям, беременным и кормящим женщинам. Но, как и во всем, что касается питания, здесь нужно соблюдать меру.

Игорь Конь
Академик РАЕН, д.м.н., профессор, руководитель отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН

Как почти любое биологически активное соединение, витамин А может проявлять не только положительные, но и токсические эффекты.

При передозировке витамина А возникает состояние, обозначаемое как гипервитаминоз А. Известно всего два классических гипервитаминоза: гипервитаминозы витамина А и витамина D, которые выделены в самостоятельные заболевания. В отношении других витаминов убедительных данных о возможности развития специфической клинической картины, в общем то, нет, хотя есть мнение о возможных негативных проявлениях передозировки витаминов С, В1, и др.

Гипервитаминоз А может проявляться различными симптомами: потерей аппетита, тошнотой, сонливостью, нарушением походки.  Возможно возникновение изменений в костях, нарушение функции почек, центральной нервной системы, но применительно к нашей теме особенно важно, что передозировка витамина может вызывать врожденные уродства у плода, т.е. он обладает тератогенным эффектом.

Сразу возникает вопрос: при каких используемых дозах возникает гипервитаминоз?  Конечно, при больших дозах. Это не значит, что при малейшей передозировке у плода будет возникать нарушение роста и развития. Для того, чтобы возникла угроза повреждения плода, увеличение количества витамина А должно быть существенным. В то же время нужно помнить, что витамин А потребляется организмом очень медленно, накапливясь главным образом в печени и жировой ткани. Поэтому даже если используются сравнительно невысокие дозы, но на протяжении длительного времени, то передозировка не исключена. Надо сказать, что изначально сниженная функция печени женщины также может способствовать передозировке витамина А.  В связи с этим важно иметь в виду основные источники витамина А. В высокой концентрации этот витамин содержится в печени, особенно печени морских животных и рыб, птицы (он может добавляться в корма для выращивания бройлеров), а также в рыбьем жире. Так, в говяжьей печени его содержится до 13,5 мг, в печени трески – до 4,4 мг, а в рыбьем жире – 19,0 мг на 100 г продукта.  Кроме того, реальной причиной гипервитаминоза могут стать лекарственные препараты, содержащие витамин А. В умеренных количествах витамин А содержится в сливочном масле, сливках, сметане. В растительных пищевых продуктах витамин А как таковой не встречается. Однако многие из них, к примеру морковь, томаты, зеленый лук и др., содержат бета-каротины, являющиеся предшественниками витамина А. Бета-каротин отличается от витамина А тем, что передозировка бета-каротина вызывает пожелтение кожных покровов, но не является опасной для организма.

Витамин А совершенно правильно назначают в невысоких дозах с профилактической целью, но между курсами такого лечения должен быть сделан перерыв. И здесь нужна определенная осторожность. Вновь хочется подчеркнуть абсолютную необходимость этого витамина для беременных и кормящих, ведь его недостаток, также как и его переизбыток, может привести к врожденным уродствам, а также к нарушению умственного и физического развития ребенка.  В связи с опасностью передозировки в США, а затем и в России рекомендуемая доза витамина А для беременных была снижена с 1 мг (примерно 3300 МЕ2) до 0,8 мг (2600 МЕ) в сутки. Согласно рекомендациям, разработанным международными организациями, занимающимися проблемами врожденных уродств у детей, максимально допустимая доза в сутки для беременных составляет 6-10 тысяч МЕ (3 мг). Для кормящих женщин суточная доза составляет около 1,2 мг (3600 МЕ).

В поливитаминах для беременных доза витамина А указана в МЕ. Нередко она составляет 3-5 тысяч МЕ, или примерно 0,9 – 1,6 мг, что несколько выше средней дозы, рекомендуемой для беременных женщин. Следовательно, поливитамины беременным не рекомендуется принимать непрерывно. Оптимальным для развития плода является следующая схема приема поливитаминов, содержащих витамин А: особенно важен прием в течение нескольких месяцев до беременности, затем 1,5-2 первых месяца беременности. После этого надо сделать перерыв, затем следует продолжить прием за 2-3 месяца до родов и в течение нескольких месяцев лактации.

№08, 2002

 

Поливитамины для беременных и кормящих женщин

Автор: Елена Кудрявцева | Все статьи автора
16.05.2008

Все мы наслышаны о том, что беременной женщине необходимо принимать витамины. Однако в последнее время появляется все больше сообщений о том, что польза витаминно-минеральных комплексов сильно преувеличена, а избыточное потребление витаминов принесет больше вреда.

И та, и другая точка зрения имеют право на существование – витамины беременной женщине нужны, но все должно быть в меру.

Достоинством поливитаминных комплексов является то, что они содержат все необходимые витамины и микроэлементы в достаточном количестве. Недостатком – то, что организм подчас не в состоянии усвоить большие дозы синтетических витаминов, поэтому повышается нагрузка на печень, которая эти витамины перерабатывает, и почки, которые выводят избыток. Кроме того, не во всех витаминных комплексах учтено возможное взаимодействие и противодействие различных витаминов. Также поливитаминные комплексы достаточно часто являются причиной аллергических реакций.

Хотя только с помощью питания трудно получить такие большие дозы витаминов, как в лекарственных комплексах, однако при правильном питании мы получаем натуральные витамины, которые лучше усваиваются, поэтому таких больших количеств и не требуется. Поэтому потребность в большинстве витаминов можно удовлетворить с помощью питания, особенно в летний сезон, когда много солнышка и свежих овощей и фруктов.

Не стоит принимать поливитаминные комплексы, если у вас есть хронические заболевания печени и склонность к аллергическим реакциям.

Витамины лучше усваиваются днем и вечером. Таблетки нельзя разжевывать или разламывать, потому что они сделаны по специальной технологии, противодействующие витамины в таблетке должны быть «изолированы» друг от друга. Кроме того, оболочка защищает витамины от преждевременного разрушения.

Когда начинать принимать

Некоторые врачи назначают поливитамины для беременных уже на этапе планирования. Однако, вряд ли это верно, так как потребности организма в витаминах еще не выросли, и ему не нужны такие большие дозировки. В этот период достаточно принимать препараты фолиевой кислоты и йода, потому что дефицит этих веществ встречается наиболее часто, и его необходимо скорректировать до наступления беременности. Кроме того, для профилактики и лечения авитаминоза на этапе планирования беременности достаточно обычных поливитаминных комплексов, а витамины для беременных принимать еще рано.

До 12 недель беременности часто назначаются поливитамины совместно с фолиевой кислотой, витамином Е и препаратами йода. При этом необходимо обязательно учитывать содержание вышеуказанных витаминов в поливитаминных комплексах, что делается далеко не всегда. На самом деле в большинстве случаев для мамы и малыша в этот период требуется только дополнительный прием фолиевой кислоты и йода, а с поливитаминами можно еще немного повременить. Кроме того, в этот период часто наблюдается такой симптом как тошнота у будущей мамы (ранний токсикоз). Некоторым женщинам поливитамины помогают справиться с токсикозом, тогда их прием целесообразен. Но если витамины только усиливают тошноту или даже вызывают рвоту, их следует отменить – всегда следует прислушиваться к своему организму. Он знает, что ему нужно.

И уже после 12 недель потребности организма женщины в питательных веществах и витаминах действительно увеличиваются, и если не получается полноценно и правильно питаться, нужно начать прием поливитаминов (при этом дополнительный прием фолиевой кислоты уже не требуется, дополнительный прием йода требуется, если он не содержится в поливитаминном комплексе). Время от времени следует давать отдых своему организму (месяц принимать витамины – затем 1-2 недели перерыв).

В период лактации потребность женщины в витаминах также повышена, поэтому можно продолжать принимать поливитамины для беременных. Также молодой маме можно дополнительно принимать препараты кальция, так как очень много кальция теряется с молоком (при беременности препараты кальция принимать не рекомендуется, так как он может откладываться в плаценте и нарушать ее функцию). Однако при этом нужно проследить, не вызывают ли витамины аллергии у малыша или какие-то нарушений со стороны пищеварительного тракта. При появлении аллергических реакций или нарушении стула у ребенка прием поливитаминов следует прекратить.

Часто возникает вопрос, нужно ли менять поливитаминные комплексы, или принимать одни и те же витамины в течение всей беременности и лактации. Если поливитамины вам подошли, не вызывают нарушения работы пищеварительной системы и аллергических реакций, то можно оставаться верной своему поливитаминному комплексу.

В последнее время появляются данные о том, что витамины могут причинить вред будущему ребенку и даже вызывать пороки его развития. Однако такое возможно только если доза витаминов во много раз превышает потребность организма.

Содержание витаминов и микроэлементов в различных поливитаминных комплексах для беременных

 

Витамины

Элевит

Матерна

Витрум Пренаталь

Витрум пренаталь форте

Компливит мама

Алфавит мамино здоровье

Прегнавит

Мультитабс перинатал

Супрадин

Гендевит

Цена (р./таб)

450р./100

250р./100

210р./100

250р./100

75р./30

110р./60 (по 20 каждого вида)

130р./30

250р/50

220р./30

15р./50

А

3600МЕ

5000МЕ

4000МЕ

2500МЕ

1650МЕ

2666МЕ

3000МЕ

2666МЕ

1000МЕ

3000Ме

С

100мг

100мг

100мг

120мг

100мг

110мг

75мг

90мг

150мг

75мг

D3

500МЕ

400МЕ

400МЕ

400МЕ

250МЕ

400МЕ

200МЕ

200МЕ

500МЕ

250МЕ

E

20МЕ

30МЕ

11МЕ

30МЕ

30МЕ

12МЕ

15МЕ

15МЕ

15МЕ

5МЕ

Фолиевая кислота

800мкг

800мкг

800мкг

800мкг

400мкг

300мкг

750мкг

400мкг

1000мкг

300мкг

В1

1,6мг

3мг

1,5мг

3мг

2мг

1,7мг

1,5мг

2,1мг

20мг

1,5мг

В2

1,8мг

3.4мг

1,7мг

3,4мг

2мг

1,8мг

2,5мг

2,4мг

5мг

1,5мг

В6

2,6мг

10мг

2,6мг

10мг

5мг

2,3мг

5,0мг

3мг

10мг

2мг

В12

4мкг

12 мкг

4 мкг

12мкг

5мкг

4мкг

5мкг

2мкг

5мкг

10мкг

Биотин

200мкг

30мкг

30мкг

30мкг

 

50мкг

 

 

250мкг

 

Никотинамид (В3)

19мг

20мг

18мг

20мг

20мг

19мг

15,0мг

27мг

50мг

10мг

Пантотеновая кислота (В5)

10мг

10мг

10мг

10мг

10мг

7мг

10мг

9мг

11,6мг

30мг

Кальций

125мг

250мг

200мг

200мг

250мг

200мг

250мг

160мг

51,3мг

 

Йод

    -

150мг

    -

150мкг

    -

200мг

     -

150мкг

    -

 

Железо

60мг

60мг

60мг

60мг

10мг

33мг

30мг

14мг

1,25мг

 

Магний

100мг

25мг

25мг

25мг

25мг

30мг

 

75мг

21,2мг

 

Медь

1мг

2мг

2мг

2мг

2мг

2мг

 

2мг

1мг

 

Цинк

7,5мг

25мг

25мг

25мг

10мг

25мг

 

15мг

0,5мг

 

Хром

 

25мг

25мг

25мг

 

25мкг

 

50мкг

 

 

Молибден

 

25мг

25мг

25мг

 

250мкг

 

 

100мг

 

Марганец

1мг

5мг

5мг

5мг

2,5мг

2,5мкг

 

2,5мг

0,5мг

 

Селен

 

25мкг

20мкг

20мкг

 

40мкг

 

50мкг

 

 

 

 

Чтобы, исходя из этой таблицы, определить, какой комплекс наиболее отвечает потребностям беременных и кормящих женщин в витаминах и микроэлементах, приведу их нормы потребления:

 

Витамин/микроэлемент

Потребность у беременных и кормящих женщин

А

1000-2500МЕ

С

70-100мг

D3

400-600МЕ

E

10-15МЕ

Фолиевая кислота

400-800мкг

В1

1,0-1,5мг

В2

1,1-3,0мг

В6

2,5

В12

3-4мкг

Биотин

30-100мкг

Никотинамид (В3)

18-20мг

Пантотеновая кислота (В5)

4-7мг

Кальций

1000-1200мг

Йод

175-200мкг

Железо

30мг

Магний

50мг

Медь

1,5-3,0мг

Цинк

15-20мг

Хром

50-200мкг

Молибден

75-250мкг

Марганец

2,0-5,0мг

Селен

65-75мг

 

 

Потребности у беременных и кормящих женщин существенно не отличаются.

Таким образом можно увидеть, что практически во всех витаминных комплексах витамин А превышает потребность примерно в 2 раза. Многие женщины боятся тератогенного действия этого витамина, однако такое возможно только если принимать витамин А в дозе около 24000МЕ. А вот вызвать аллергию и нарушение работы печени такая дозировка вполне может.

Ни один из комплексов не удовлетворяет потребность в кальции. Поэтому необходимо включить в питание продукты, богатые этим элементом (сыр, творог, молоко, капусту, консервированные сардины).

Большинство препаратов, содержащих йод, удовлетворяют потребность в нем не полностью (содержание йода обычно 150 мкг, норма потребления 175-200 мкг), поэтому небольшое количество йода требуется получать с пищей (морепродукты, йодированные продукты: яйца, хлеб, печенье).

Изучая нормы потребления, нужно учитывать, что в таблице приведены средние нормы. В зависимости от особенностей питания и наличия дефицита определенных витаминов в организме эти нормы могут изменяться. Они также зависят от особенностей течения беременности, от роста и веса женщины, от времени года (например, в летний сезон требуется меньше витамина Д). Поливитаминные комплексы составлены с расчетом на то, чтобы удовлетворить потребность любой женщины в любой сезон, даже при условии, что она не будет получать витаминов с пищей. Поэтому чтобы не нагружать чрезмерно свой организм, витамины при беременности следует принимать курсами, после месяца приема давать организму отдых хотя бы 2 недели (чем более полноценное питание, тем больше могут быть эти перерывы).

Какой же комплекс витаминов все-таки самый лучший?

Попробуем оценить особенности каждого комплекса.

Элевит

Элевит содержит самое большое количество магния. Магний оказывает положительное действие при угрозе прерывания беременности, при фетоплацентарной недостаточности, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Содержит достаточное количество фолиевой кислоты. Не содержит йод, поэтому совместно с витаминами «Элевит» назначаются дополнительно препараты йода.

Матерна

Содержит самую большую дозу витамина А и витаминов группы В, из-за чего часто возникают аллергические реакции и наблюдается повышение ферментов печени в биохимическом анализе крови. Не требует дополнительного приема йода и фолиевой кислоты.

Витрум Пренаталь и Витрум пренаталь форте

Состав этих комплексов примерно одинаков, главное отличие – содержание йода (150мкг) в Витрум Пренаталь Форте и отсутствие его в Витрум Пренаталь. Оба комплекса содержат достаточное количество фолиевой кислоты.

Все четыре вышеперечисленных комплекса содержат большое количество железа, достаточного не только для профилактики, но и для лечения начальных форм анемии (когда еще не наблюдается снижения гемоглобина, но уменьшается количество железа в «депо» организма).

Компливит мама

Доза витаминов А и D ниже, чем в других комплексах. Благодаря этому реже возникают аллергические реакции. В летнее время такой дозы витамина D вполне достаточно, в зимнее – маловато. Доза фолиевой кислоты достаточна при условии отсутствия дефицита ее в организме (если вы регулярно принимаете достаточное количество растительной пищи). Требует дополнительного приема препаратов йода.

Алфавит мамино здоровье

Достоинством препарата Алфавит Мамино здоровье  является то, что в нем учтены взаимодействия различных витаминов. Комплекс содержит 3 вида таблеток (белый, синий, красный), в каждой из которых собраны витамины, которые не конкурируют между собой, а способствуют лучшему усвоению друг друга. Из-за этого, в отличие от остальных комплексов, требуется принимать не одну, а три таблетки в сутки (по одной таблетке каждого вида). Зато они меньше по размерам и глотать их легче. Содержит самую высокую дозу йода (150мкг), полностью покрывает потребность в нем. Этот комплекс удобен, если вы знаете, что у вас есть аллергия на какие-то конкретные витамины. Тогда можно просто отказаться от таблетки, содержащей «аллергены», но при этом принимать все остальные витамины. Доза фолиевой кислоты достаточно низкая, до12 недель требуется дополнительный прием в виде таблеток фолиевой кислоты.

Мультитабс перинатал

Доза витамина А превышена меньше, чем во многих других комплексах. Содержит йод. Доза фолиевой кислоты достаточна при отсутствии ее дефицита. Достаточно высокое содержание магния.

Супрадин

Удобная лекарственная форма – шипучие таблетки. Подходит тем, у кого возникают затруднения с глотанием крупных таблеток поливитаминов. Содержит самую высокую дозу фолиевой кислоты, но самую маленькую дозу кальция. Не содержит йода. Недостатком шипучей формы является то, что, растворяясь в одном стакане, витамины могут вызывать частичное снижение активности и разрушение друг друга.

Прегнавит

Содержит все необходимые витамины в достаточном количестве, но не содержит микроэлементов (кроме железа). Также не содержит йод. Имеются также шипучие таблетки Прегнавит Ф (недостатки такие же, как у супрадина).

Гендевит

Старый добрый отечественный препарат за копеечную цену. Содержит почти все необходимые витамины в достаточном количестве, но не содержит микроэлементов. Не содержит железа, поэтому не обеспечивает профилактику анемии (не требуется, если вы употребляете в пищу много животного белка). Требует дополнительного приема йода и фолиевой кислоты до 12 недель (она содержится в недостаточном количестве). 

В настоящее время рекламируется много БАДов, однако при их приеме нужно быть осторожными, потому что у БАДов не проводились исследования на безопасность. Также не изучалось и действие на плод. Нужно помнить, что кроме самих витаминов и микроэлементов, безопасными должны быть те вещества, из которых «склеиваются» таблетки. Больше всего вредных веществ в жевательных формах, поэтому их лучше избегать.

Однозначно ответить на вопрос, какие витамины самые лучшие невозможно, потому что у всех разные потребности и разная чувствительность к компонентам препарата. Поэтому нужно постараться подобрать то, что подходит именно вам, учитывая вышеуказанные характеристики поливитаминных комплексов.



0 0