× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 27 августа, '13
Sa_Ti_Ra

Калорийность помело: вкусно и полезно продукты - союзники

Помело – фрукт вечнозеленого дерева, которое растет в Азии. Его можно назвать самым крупным цитрусовым, помело привлекает внимание любителей экзотических фруктов своими полезными свойствами и необычным вкусом.

Помело (шеддок, помпельмус) бывает разных видов. Оттенок его кожуры варьируется от желтого цвета до розового, а цвет мякоти тоже может быть разнообразным: от темно-розового цвета до белого. Да и вкус этот экзот может иметь разный - от кисловатого до пьяняще сладкого. Ввиду того, что фрукт произрастает в большей степени в азиатских странах, то для европейских государств он является экзотическим.

Сколько калорий содержит помело?

Можно смело утверждать, что помело нравится людям не только за экзотичность и превосходный вкус, но еще и за полезные качества. Фрукт является мощным источником здоровья для человека, калорийность помело – 32 Ккал:
- белки – 0,6 г
- жиры – 0,2 г
- углеводы – 6,7 г
- гликемический индекс – 42.

Как и все фрукты семейства цитрусовых, в составе помело находится хорошая доза витаминов, преимущественно A и C. Кроме того, такие экзотические фрукты богаты кальцием, фосфором, железом, фолиевой кислотой.

Полезные свойства экзота

Содержание витаминов и эфирных масел в цитрусе помогают организму бороться с вирусными заболеваниями, а также являются прекрасной профилактикой гриппа. А антиоксиданты, а именно лимоноиды, останавливают размножение раковых клеток и препятствуют появлению и дальнейшему развитию опухолей.

Ферменты благотворно влияют на работу пищеварительной системы, калорийность помело делает фрукт уникальным диетическим продуктом. С ним худеть не только легко, а даже приятно. Он создает замечательное чувство сытости, а значит лишние сантиметры уходят быстро и без особого труда. Организм не страдает никоим образом, он получает не только вкусную пищу, а еще и полезные микроэлементы.

Еще сок помело применяют для лечения гипертонии, а наличие фолиевой кислоты нужно для нормального течения беременности и жизнедеятельности плода.

Регулярное употребление фруктов способствует лечению астмы, улучшает сердечную деятельность. Помело повышает общее состояние организма, работоспособность и настроение.
И в целом, этот великолепный цитрус избавляет человека от депрессии, дарит новые краски жизни, энергию и радость.



+9 0

Комментарии:
Skrilli
Вт, 27 августа, '13
еще
Еще бы научили правильно выбирать. Несколько лет уже едим,но иногда попадаются сухие и несладкие,с большим количеством косточек.Может кто знает как отличать вкусные от невкусных?0